Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы».
Тема: «Вязание узорного полотна. Обвязывание платочка».
Открытое занятие в творческом
объединении «Радуга».
Разработала и провела педагог
дополнительного образования
Конарева Алла Михайловна
Губкинский район – 2010г.
Цель: обучение детей вязанию узорного полотна на примере обвязывания платочка.
Задачи:
а) ознакомление учащихся с технологией вязания узорного полотна, узорами и схемами обвязывания платочка
б) развитие эстетического восприятия и мелкой моторики.
в) воспитание трудолюбия.
Оборудование: лоскуты ткани для обвязывания, крючки, пряжа, схемы узоров для вязания, образцы готовых изделий.
Ход занятия.
Вступление.
Оргмомент.
Ребята, на прошлом занятии вы учились читать схемы узоров для вязания с помощью условных обозначений. Сегодня мы продолжим эту работу и будем учиться вязанию узорного полотна на примере обвязывания платочков.
Основная часть.
Обвязывание платочка.
Детям предлагаются на выбор некоторые узоры для обвязывания (для начала самые простые), ребята разбирают их схемы с помощью дидактической игры «Ладошка – домик для петелек». Эта игра очень нравится детям. Можно провести параллель с музыкой. В музыке семь нот и различные сочетания этих нот создают мелодии. Так и в вязании «мелодию» изделия составляют основные петельки и столбики. В данной игре детская ладошка превращается в домик с пятью пальчиками-чуланчиками. В них живут разные петельки и столбики.
В большом пальчике – воздушная петля.
В указательном – соединительный столбик.
В мизинчике – столбик без накида.
В безымянном – полустолбик с накидом.
В среднем – столбик с одним накидом.
Как и в музыке, дети, играя на инструменте, вслух проговаривают названия нот, так и в вязании, в начале обучения для лучшего запоминания мы с детьми проговариваем вслух, как называются петельки и столбики, которые «живут» в домиках-пальчиках, и каким образом провязываются столбики.
Например, провязывая столбик без накида, проговариваем: «Крючок направлен в центр колечка, подхватываем рабочую ниточку, вытягиваем её из колечка, проверяем: на крючке две петли, из двух петель провязываем одну петлю».
Затем, когда ребёнок хорошо запомнил, сокращаем проговаривание:
«Столбик без накида – провязываем из двух одну петлю.
Полустолбик с накидом – из трёх одну.
Столбик с одним накидом – из двух одну, из двух одну».
Во время таких упражнений ребёнок быстрее осознаёт и запоминает то, что он выполняет.
Руководитель предупреждает ребят о том, что вязать необходимо достаточно свободно во избежание стягивания полотна.
Дети выполняют работу, в случае затруднения обращаясь к руководителю.
Каждые 10 – 15 минут проводятся динамические паузы и физкультминутки.
Гимнастика для глаз.
На стекле окна помещён вырезанный из бумаги красный круг. Дети поочерёдно смотрят на этот круг и на предметы за окном, переводя взгляд не менее 10 раз.
Физкультминутка.
Игра «Зёрнышко»
Представьте себя маленьким зёрнышком. Для этого сядьте на корточки и спрячьте голову в колени, закрыв её руками .(Дети слушают текст ведущего и повторяют движения.)
«Выглянуло солнышко, и зёрнышко проснулось» - поднять голову, выпрямиться и потянуться.
«Из зёрнышка проклюнулся маленький росток» - погладить себя по голове.
«Из ростка появился листик» - отвести в сторону правую руку. «Потом второй» - левую руку.
«Листики потянулись навстречу солнцу» - поднять руки вверх.
«И начала репка расти» - медленно подняться во весь рост.
«Расти и радоваться солнцу» - аплодисменты
Динамическая пауза.
Упражнения для кистей рук и на координацию движения.
При обвязывании платочка особое внимание уделяется тому, чтобы получалось плоское вязание. Для получения плоского вязания в каждом ряду делают определённое количество прибавок. Если прибавок выполнено мало, получится объёмная форма в виде шляпки гриба. Этот эффект используется при вязании игрушек. В описании к конкретному изделию указывается количество прибавок в каждом ряду, обычно в круге они распределяются равномерно, а в квадрате по углам. При выполнении достаточного количества прибавок получится плоская форма.
Заключение.
Подведение итогов.
Оцениваются результаты работы ребят, им предлагается подумать о сфере применения полученных навыков.
Ребята говорят о том, что такое узорное полотно можно использовать не только для обвязывания платочков, но и при изготовлении салфеток, подставок под горячее, прихваток, скатертей, одежды и т.п.
Делается вывод о пользе полученных навыков.