Просмотр содержимого документа
«Занятие по аппликации во 2 младшей группе " Бабочка - Красавица".»
Цель: научить детей создавать несложную композицию из геометрических фигур. Активизировать самостоятельность детей.
Задачи:
- закрепить название геометрических фигур; умение различать и называть цвета (красный, желтый, зеленый, голубой, синий, черный, белый, розовый, фиолетовый).
- развивать мелкую моторику рук.
- воспитывать у детей любовь к окружающему миру, живой природе, насекомым.
- способствовать развитию творческих способностей.
Оборудование и средства: музыкальное сопровождение ( ноутбук), картина с изображением бабочки, заготовки бабочки, различные геометрические фигуры из цветной бумаги, клей, кисточки, салфетки.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, я расскажу вам очень интересную историю: Жила была одна бабочка. Летала она по полям по лугам, порхала с цветка на цветок (сажаем бабочку на заранее подготовленный цветок). Солнышко согревало ее теплыми лучами. Днем она пила вкусный, сладкий нектар, а ночью спала в закрывшемся бутоне цветка. Все было прекрасно, но почему-то бабочке с каждым днем становилось грустно.
Воспитатель: Как вы, думаете, почему?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Так хочется стать бабочкой, а вам?
Физминутка:
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась
Раз росой она умылась
Два - изящно покружилась
Три - присела
На четыре улетела.
Воспитатель: Как же нам помочь бабочке? Правильно ребята, давайте сделаем для нашей бабочки подружек. Смотрите на ваших столах лежат подготовленные бабочки и тарелочки с вырезанными геометрическими фигурами. Назовите их.
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Бабочки готовы к превращению в красавиц. Украсим их крылышки геометрическими фигурами, кто как хочет.
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые бабочки у нас получились, теперь нашей бабочке не будет скучно.
Воспитатель вместе с детьми располагает бабочек под музыку на заранее подготовленный лужок.