Просмотр содержимого документа
«Занятие по лепке с элементами конструирования (вторая младшая группа) Тема: «Мостик через речку»»
Занятие по лепке с элементами конструирования (вторая младшая группа)
Тема: «Мостик через речку»
Задачи: Вызывать интерес к моделированию мостика из 3-4 «брёвнышек» и созданию весенней композиции (ручеёк, мостик, цветы). Учить выравнивать пластилиновые детали (столбики- брёвнышки) по длине, лишнее отрезать стекой. Развивать чувство формы и величины (длины), способности к композиции.
Материалы: Листы бумаги или картона зелёного цвета (формат не более А 4), пластилин синего, коричневого, жёлтого, белого цвета, стека, салфетки, клеёнка.
Ход занятия:
Воспитатель читает детям стихотворение Г. Лагздынь «Ехал Ваня».
По косточку, в картузе,
Едет Ваня на козе,
Помогает скалочкой,
Деревянной палочкой.
Скок-скок-скок-скок!
Переехать бы мосток!
Сидит заяц под кустом,
Нервно дёргает хвостом,
Потому что в картузе
Кто-то едет на козе.
Скок-скок-скок-скок!
Поскорей под мосток.
А по речке, по реке
Плывет, маня в челноке,
Смотрит, кто-то в картузе,
Да на Маниной козе!
Воспитатель предлагает детям слепить мостик через речку. Показывает и поясняет способ работы:
Берём плотный лист бумаги или картона – это лужайка;
Кусочек пластилина синего цвета раскатываем в столбик ( длинную колбаску) и прикладываем к лужайке так, будто это ручеёк, извивается, торопится, песенки поёт.
Берём 3-4 кусочка пластилина коричневого цвета и наклеиваем брёвнышки для мостика, выкладываем рядышком и проверяем - все ли одинаковые: если брёвнышки будут разные, Ваня по мостику пойдёт и упадёт, - подровняем брёвнышки, лишнее отрежем стекой;
Выложим брёвнышки в рядок через ручеёк - крепко (тесно) прижмем, друг к другу: если будут дырки между брёвнами, Ваня пойдёт по мостику и упадёт;
Катаем шарики жёлтого цвета и прижимаем к зелёной лужайке - это цветы: Ваня поедет через мостик, сорвёт цветы и принесёт Мане. (это задание можно предложить детям во второй половине дня). Дети лепят свои ручейки с мостиками.