Просмотр содержимого документа
«Занятие по работе с гиперактивным ребёнком № 7»
Конспект занятия
Тема № 7. «Лесная дорожка»
Цель: улучшить осознание ребенком самого себя через тактильные ощущения; научить выражать чувства, которые вызывает соприкосновение; развить умение дифференцировать осязательные ощущения. Способствовать эмоциональному сближению детей и развитию коммуникативных способностей.
Задачи: познание звуков, социализация в окружающем мире, коммуникация.
Ход занятия
Приветствие (2 мин.)
Организационный момент. Проверка наличия у ребёнка всех материалов для работы. Отметка посещаемости на занятии ребёнка.
Игра разминка «Говорилка» (5 мин.)
Педагог задаёт вопросы, а ребёнок отвечает.
Как разговаривает паровозик? (Ту – ту – ту – ту)
Как машинка гудит? (Би – би – би – би )
Как «дышит» тесто? (Пых – пых – пых )
Можно ещё попеть гласные звуки: о – о – о – о, у – у – у – у.
Дыхательное упражнение «Звуки» (3 мин.)
Педагог: глубоко вздохнуть. Завернуть уши от верхней точки до мочки. Задержать дыхание. Выдохнуть с открытым сильным звуком х – х – х (чередовать со звуками н – н – н, л – л – л, р – р – р). Повторяем данное упражнение несколько раз.
Релаксация «Кораблик» (8 мин.)
Цель: расслабление мышц рук, ног, корпуса.
Педагог: представь себе, что ты на палубе. Качает. Чтобы не упасть, расставь ноги шире и прижми их к полу, руки сцепи за спиной. Качнуло палубу, прижми к полу правую ногу (правая нога напряжена, левая расслаблена, немного согнута в колене, носком касается пола). Выпрямляемся! Расслабь ногу. Качнуло в другую сторону, прижми к полу левую ногу. Выпрямись. Вдох – пауза, выдох – пауза.
Стало палубу качать!
Ногу к палубе прижать!
Крепче ногу прижимаем,
А другую расслабляем.
Упражнение поочерёдно выполняется для каждой ноги. Необходимо обратить внимание ребёнка на напряжение и расслабление мышц ног.
После обучения расслаблению ног рекомендуется ещё раз повторить позу покоя.
Снова руки на колени,
А теперь немного лени …
Напряженье улетело,
И расслаблено всё тело …
Наши мышцы не устали
И ещё послушней стали.
Дышится легко, ровно, глубоко …
Поделка «Слива» (10 мин.)
Педагог предлагает сделать ребёнку поделку нарисовать её пластилином разных оттенков: синий, зелёный, коричневый.
VI. Заключительная часть (2 мин.)
Педагог: теперь пора возвращаться домой. Обратный путь мы совершим на автомобиле. Какой же он звук издаёт? (ж – ж – ж, би – би). Ребёнок сидит на стульчике и изображает, как держится за руль, произнося определённый звук в определённом темпе и с разной силой голоса.
Занятие окончено. Подводим итоги.