Занятие по рисованию.
Тема: «Тарелки для гостей»
Задачи:
В ходе занятия решается комплекс коррекционно-обучающих и воспитательных задач.
1.Закреплять знания детей о посуде. Активизировать словарь по теме «Посуда», учить вступать в диалог.
2. Совершенствовать навыки собирать из мелких частей целую картинку по представлению.
Закреплять умения рисовать кисточкой, пользоваться красками.
3. Воспитывать аккуратность в работе, развивать творческие способности.
Оборудование: таблички, материалы к дидактической игре «Разбитая посуда», образец рисунка.
Ход:
Оргмомент
-Посмотрите, у нас сегодня гости, поздоровайтесь. Привет. Гости будут смотреть, как вы занимаетесь. Занимайтесь хорошо.
-Слушайте: Губин Илья (я, Губин Илья). Сядь.
-Крыловская Роза (я, Крыловская Роза). Сядь.
-Толя, сядь.
Объявление целей и задач занятия
-Будем заниматься.
-Будем говорить.
-Будем слушать.
-Будем играть.
III. Изучение нового материала
1. Сюрпризный момент:
- Кто это?
- К нам в гости пришли куклы Маша и Даша.
-А что они нам принесли? Что там в корзинке?
- Роза, что это?
- Чашка, тарелка, ложка.
- Давайте с вами накроем стол. Наши гости будут пить чай.
- Илья, кастрюля нам нужна?
- Нет.
-Роза, сковорода нам нужна?
- Нет.
- А как одним словом можно это назвать? Всё вместе что это?
-Посуда.
Пока шли к нам Маша и Даша посуда разбилась. Давайте поможем собрать.
5) Дидактическая игра «Разбитая посуда» (разрезные картинки).
IV. Физминутка.
V. Изучение нового материала
-Ребята, давайте нарисуем тарелки.
-Роза, что нам нужно для работы?
-Краски, кисточки, стакан с водой.
Илья, дай Толе и Розе краски, кисточку и стакан с водой.
-Роза, дай Илье краски, кисточку и стакан с водой.
- Посмотрите, сначала я, а потом вы будете рисовать, (показ ).
VI. Итог
-Что мы делали? Мы занимались, мы говорили, мы слушали, мы играли.
-Роза, тарелка красивая у Ильи?
- Илья, у Толи красивая тарелка?
- Толя, тарелки красивые?