Тема: Предмет и слово.
Цели: учить различным формам устного ответа (полный ответ и краткий), ввести понятия «одушевленные и неодушевленные предметы», «мысленная речь»;
продолжать знакомство с предложением, учить составлять предложения по схемам, определять количество слов в предложении;
совершенствовать диалогическую речь; воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.
Оборудование: предметные картинки: Тим и Том, художник, обезьяна, сыщик, следы обезьяны.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Повторение алфавитной песенки. Повторяйте за мной.
А, Б, В, Г, Д, Е, Ё –постираем мы белье.
Ж, З, И, Й, К, Л, М – апельсинчик быстро съем.
Н, О, П, Р, С, Т, У – погуляем по мосту.
Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ – ах, какая чаща!
Ъ, Ы, Ь – не запомнятся никак.
Э, Ю, Я – вот и все мои друзья!
2. Игра "Тим-Том"
- Когда услышите мягкий звук – похлопайте в ладоши.
- Когда услышите твердый звук – руки положите на пояс .
- Начинаем игру: уха, хитрый, хлеб, хор, хижина, халва, хомяк, хоккей, хитрец, хихикать, ахать, химия, хорек, хищник.
-Молодцы! Справились с заданием.
3. Игра «Доскажи словечко».
-Я нам предлагаю поиграть в игру со словами, называется она «Доскажи словечко».
Рисовать решил я дом. Открываю свой …(альбом)
Рисовать умеет наш Деревянный…(карандаш)
Вдруг прямою станет змейка, Если есть в руках…(линейка) Не на стенах в нашем доме – Я рисую все в …(альбоме)
Гриб, медведь, лиса, корзина -
Все слеплю из ... (пластилина)
В альбоме буду рисовать,
А для письма нужна... (тетрадь).
-Какая общая тема объединяет все слова, которые вы досказали?
- Как нужно обращаться со своими школьными принадлежностями?
III. Постановка темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы узнаем, из чего состоит предложение.
IV. Работа над новым материалом.
1. Знакомство с понятием «мысленная речь».
- Из чего состоит наша речь?
- Когда мы с вами о чем – то думаем, у нас в уме произносятся слова, но вслух мы их не произносим. Такая речь называется мысленной. Очень часто, когда человек о чем – то мечтает, то он думает мысленно, «про себя».
- Послушайте стихотворение и скажите, о чем мечтала девочка?
Если б я была собачка,
У меня бы вырос хвост.
Если б я была котенком,
Я б царапалась до слез.
Если б я была лошадка,
Я б скакала по лугу.
Только я еще не выросла
- Все сразу не могу. (А. Дерикот)
-А о чем иногда мечтаете вы?
-А кто из вас еще не умеет мечтать?
-В школе мы будем многому учиться, и мечтать мы с вами тоже будем.
2. Одушевленные и неодушевленные предметы. Экран
- Какая сказка проиллюстрирована? («Теремок».)
- Кто изображен? (Петух, заяц, еж, лягушка, мышка.)
- Слова, к которым ставим вопрос «Кто?», обозначают названия живых существ или одушевленных предметов.
-Что изображено на иллюстрации? (Теремок, горох, подсолнух и т. д.).
- Слова, к которым ставим вопрос « Что?», обозначают неживые предметы (неодушевленные).
(Карточки, обозначающие слова)
3. Составление схем к предложениям.
-Что делает еж? Ответьте кратко. (Еж сидит).
-Мы уже знаем, как называется то, что мы говорим. (Устная речь.)
-Из чего состоит устная речь? (Из предложений.)
-Предложение можно записать схемой так, чтобы можно было узнать, сколько в нем слов.
Каждое отдельное слово обозначается чертой. Если в схеме две черты, значит, в предложении два слова.
- Сколько слов в предложении? (Два).
- Начало предложения обозначено вертикальной чертой, паузу в конце предложения обозначаем точкой.
Каждое слово в предложении теперь будем обозначать отдельной длинной чертой.
-Что делает лягушка? (Лягушка несет.)
-Что делает петушок? (Петушок забивает.)
-Давайте расширим предложение до трех слов. Что несет лягушка? (Лягушка несет ведра.)
-Что делает заяц? (Заяц рыхлит почву.) и т. д.
-Изобразим графически предложение из трех слов.
-Какое первое слово в предложении? (Горох.)
-Какое второе слово в предложении»?
-Какое третье слово в предложении?
Учитель должен добиваться от детей полных ответов.
-Построим схему данного предложения.
4. Физкультминутка.
V. Закрепление пройденного.
Подождите тут что-то написано: "ЗАГАДКИ"
1. Игра «Что в начале, что в конце».
-Давай те поиграем в игру «Что в начале, что в конце».
-Отгадайте загадки и назовите четко первый звук в отгадке и последний.
В Простоквашино живет, Все хозяйство там ведет.
Адрес точный я не знаю,
По фамилия - морская. (Кот Матроскин.)
Той девчонки нет прекрасней,
Той девчонки нет умней. И Пьеро, ее воздыхатель,
Целый день, поет о ней. (Мальвина.)
Да, ребята, в этой книжке
Малыши живут, малышки,
И еще живет один чудак. Все он делает не так.
Неумейкой он слывет. Кто его нам назовет? (Незнайка)
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее! (Красная Шапочка.)
-Молодцы!
-Вот и коробочка открылась.
Посмотрите, здесь миленькие мордашки, но они без ротиков. Надо их расколдовать. Как же быть?
VI. Выполнение задания в тетради.
- Кто изображён?
- Изобразите графически.
- Пропишите наклонные линии. (Дети пишут)
VII. Подведение итогов урока.
-Из чего состоит речь?
Из чего состоит предложение?
Что новое узнали на уроке?
О чем вы расскажете своим родным?
- Она дарит вам миленькие мордашки, но они без ротиков. Если вам понравилось расследование, то нарисуйте улыбку, если нет то кривой ротик.