СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие с детьми "На лесной поляне"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:  На лесной полянке

Программное содержание:

        выявить умения у детей различать цвета: красный, синий, зелёный,  жёлтый, чёрный и называть их;

        убедиться – умеют ли дети выделять и объединять предметы по -        

 одному общему признаку – размеру;

        закрепить:

знания о весне, о признаках весны;

 умение составлять целое из частей;

 знание и умение называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал;

понятия: большой и маленький;

       рассказывать знакомые стихи, чётко проговаривая слова;

       активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопросы воспитателя, употреблять в речи обобщающие слова;

       формировать умение использовать метод нетрадиционного рисования (техника печати указательным пальцем);

       развивать внимание, самостоятельность, мелкую моторику рук;

       воспитывать  любознательность, познавательность.

 

Материал и оборудование:  дорога чёрная и зелёная из материала; домик; игрушки (заяц, медведь, божья коровка), макеты деревьев; геометрические фигуры( квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, овал); грибочки – большой и маленький; из бумаги большие и маленькие силуэты зайцев; заготовки силуэтов божьих коровок для рисования.

Просмотр содержимого документа
«Занятие с детьми "На лесной поляне"»



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение (ясли – сад) №10 « Алёнушка» Муниципального образования городской округ Красноперекопск Республика Крым







г. Красноперекопск 2015 – 2016 уч. год

Тема: На лесной полянке

Программное содержание:

выявить умения у детей различать цвета: красный, синий, зелёный, жёлтый, чёрный и называть их;

убедиться – умеют ли дети выделять и объединять предметы по -

одному общему признаку – размеру;

закрепить:

знания о весне, о признаках весны;

умение составлять целое из частей;

знание и умение называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал;

понятия: большой и маленький;

рассказывать знакомые стихи, чётко проговаривая слова;

активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопросы воспитателя, употреблять в речи обобщающие слова;

формировать умение использовать метод нетрадиционного рисования (техника печати указательным пальцем);

развивать внимание, самостоятельность, мелкую моторику рук;

воспитывать любознательность, познавательность.


Материал и оборудование: дорога чёрная и зелёная из материала; домик; игрушки (заяц, медведь, божья коровка), макеты деревьев; геометрические фигуры( квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, овал); грибочки – большой и маленький; из бумаги большие и маленькие силуэты зайцев; заготовки силуэтов божьих коровок для рисования.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Гости посмотрят как мы занимаемся, чему мы научились и какие мы послушные.

Организационный момент: игра «Подари улыбку»

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Ребята, я вместе с вами хочу отправиться на лесную полянку, а вы хотите погулять по полянке.

Дети: Да, хотим.

Воспитатель: Для этого давайте произнесём считалочку, закрывши глаза:

Раз, два, три, четыре, пять

Вышло солнышко светить

Кто на поляночку пройдёт

В лес сейчас же попадёт!

(Открывайте глаза, на ковре стоят деревья) Воспитатель: Вот мы и на лесной полянке. Посмотрите вокруг, что вы видите?

Дети: Мы видим ёлочки зелёные, травку пушистую, в ней растут цветочки, светит солнышко.

Воспитатель: Вам холодно?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Греет солнышко.

Воспитатель: Какое время года сейчас?

Дети: Весна.

В. Правильно, весна. А кто знает стихотворение о весне. (Читают стих. о весне 1 – 2 ребёнка). Прислушайтесь: что вы слышите?

Дети: Кто – то прыгает.

(Из – за елочки воспитатель достаёт игрушку зайца)



Воспитатель: Кто это, дети?

Дети: Это заяц.

Воспитатель: Правильно, это заяц, а где он живёт?

Дети: Заяц живет в лесу.

Воспитатель: А какие животные ещё живут в лесу?

Дети: Волк, лиса, ёжик, медведь, белка.

Воспитатель: Как одним словом можно назвать этих зверей?

Дети: Это дикие животные.

Воспитатель: Ребята, наш зайчик замёрз, возьми, Марина, согрей его, расскажи ему стихотворение.

Марина: (рассказывает стих. А. Барто «Зайка»)

Воспитатель: Зайчик согрелся и хочет познакомить нас со своими друзьями – зайчатами, (В. раскладывает на стол силуэты зайчат разной величины). Ребята, какие они по величине?

Дети: Они большие и маленькие.

Воспитатель: Я предлагаю мальчикам взять больших зайчат, а девочкам – маленьких. Ребята, в лесу живёт хитрая лиса, давайте зайчат спрячем за эти грибочки (показывает детям) и она их не увидит. Но спрятать нужно больших зайчат - под большие грибы, а маленьких – под маленькие.

(дети прячут, самостоятельно выполняют задание, индивидуально уточняя, правильность выполнения)

Воспитатель: Вот теперь лиса не найдёт зайчат, мы надёжно их спрятали и им нечего бояться.

Ребята, пошли дальше по полянке, читая считалочку:

Раз, два, три, четыре, пять,

Светит солнышко опять.

По дорожке мы пройдём

В гостю к зверю попадём.

Воспитатель: Ребята, нам нужно пройти по одной из этих дорожек, по какой мы пойдём, какая вам нравится? Это какая дорожка по длине?

Дети: Дорожка длинная.

Воспитатель: Правильно дорожка длинная. А какого она цвета?

Дети: Дорожка чёрная.

Воспитатель: А эта дорожка какая по длине и какого она цвета?

Дети: Эта дорожка короткая, зелёная.

Воспитатель: По какой дорожке пойдем мы?

Дети: По короткой, зелёной.

(проходят по дорожке и подходят к домику)

Воспитатель: Чей же этот домик, вы хотите узнать? Давайте отгадаем загадку:


Он зимой в берлоге спит,

Потихонечку храпит,

А проснётся, ну реветь

Как зовут его …..(медведь)

(Смотрят в домик, а там сидит медведь, ребёнок берёт его на руки).



Воспитатель: Давайте поздороваемся с ним.

Воспитатель и дети: Здравствуй, мишка!

Воспитатель: Дети, посмотрите, какая шуба у медведя. Потрогайте её и скажите: какая она: какого цвета, а какой мишка по величине. (Обследовательские действия детей, сопровождающие речью).




Дети: Мишка большой, шубка мягкая, коричневого цвета.

Воспитатель: А что можно сказать ещё о мишке? Какой он?

Дети: Он мягкий и пушистый.

Воспитатель: Ребята, давайте с мишкой поиграем в игру «Мишка косолапый» (играют в игру, сочетая движения со словами игры).

Воспитатель: Мишка устал, ему жарко, давайте на него подуем. (Дыхательное упражнение фу – фу –фу).

Воспитатель: Дети, у мишки есть чудесная коробочка, но он почему – то загрустил. Мишка, ты не грусти, а то и нам становится грустно, посмотри на нас: ребята тоже загрустили. (Показ грустного настроения на лицах детей) Воспитатель: расскажи нам: что случилось?

Мишка:. У меня есть конструктор, а я забыл как называются фигуры.

Воспитатель: Не беда, дети сейчас тебе расскажут. ( воспитатель достает с коробки фигуры и просит детей называть их).

(Дети называют по очереди: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник и овал)

Воспитатель: Сейчас мы все фигуры разложим в их домики (раскладывают). Обратите внимание : какое радостное настроение у мишки, покажите, ребята, радостное настроение на ваших лицах. Мишка очень довольный и благодарен вам за помощь, но нам пора идти дальше, а мишке скажем: « До свиданье.» ( Проходим дальше).

Воспитатель: Мы идём, идём, идём

По полянке мы пройдём.

На листочек мы посмотрим

И увидим ……..(божью коровку)

Воспитатель: Кто это?

Дети: Божья коровка.

Воспитатель: Правильно, это божья коровка, сидит на листочке. Давайте её рассмотрим: какой формы она? Какого цвета крылышки у неё? А по величине она какая?

Дети: Дети рассказывают (круглой формы, крылышки красного цвета, на них чёрные точки).

Воспитатель: У божьей коровки есть много подружек (показываю силуэты), она не успела им нарисовать точки. Поможем ей?

Дети: Да, нарисуем.

Воспитатель: Перед тем как мы будем рисовать точки, надо размять пальчики:

Пальчики у нас попляшут,

В кулачок мы пальцы спрячем;

Пальчики опять попляшут,

Пальчиками мы помашем.

Воспитатель: Рисовать будем пальчиком, проходите за столы, приступайте к рисованию точек.





(Дети рисуют, помогаю тем, кто не справляется, рисунки остаются на столе)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на жучков: чья божья коровка вам больше всего понравилась?

( дети называют имена детей)

Итог занятия: Воспитатель отмечает детей, которые на занятии были активными, кто отвечал правильно, кто был дисциплинированным.