СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие "Сказка. Пересказ сказок с опорой на иллюстрации"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие пр развитию речи в подготовительной группе

Просмотр содержимого документа
«Занятие "Сказка. Пересказ сказок с опорой на иллюстрации"»

Тема: Сказка. Пересказ сказок с опорой на иллюстрации.

Цели: учить пересказывать сказки с опорой на иллюстрации; продолжать сказку по заданному началу; узнавать сказочного героя по описанию его внешних признаков.

Ход занятия

Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к занятию.

Повторение правил поведения в школе.

- Что должны сделать ученики, если прозвенел звонок на урок?

- Как нужно вести себя на занятии?

- Если хочешь ответить или что-то спросить, как это сделать правильно?

- Что делают знакомые люди, друзья при встрече?

- в школе принято здороваться с учителем класса, со всеми взрослыми: директором, завучами, со своими товарищами. Слово «здравствуйте» означает, что вы желаете друг другу здоровья.

Актуализация опорных знаний

1.Игра «Буква потерялась»

- отгадайте слова:

_епка, _олобок, _орозко, _еремок, _олушка.

- Вставьте пропущенные буквы. Какие звуки, обозначают эти буквы: гласные или согласные? Докажите.

- Чем отличаются гласные звуки от согласных?

_Посчитайте,сколько букв о в этих словах? Сколько букв А?

- Что объединяет эти слова? (названия сказок)

- Какие сказки вы знаете, в названии которых одно слово?

2.Словарно-лексическая работа.

- Напечатайте в тетради слово МОРОЗКО

- Сколько букв, обозначающие гласные звуки, в этом слове?

Букв, обозначающих согласные звуки?

Подчеркните красным карандашом буквы, обозначающие гласные звуки, синим карандашом – буквы, обозначающие согласные звуки.

Формирование новых понятий.

1.Игра « Отгадай сказку»

Сказки просят: - А сейчас

Вы, друзья, узнайте нас.

А) Нет ни речки, ни пруда.

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца.

(Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

Б) А дорога –далека,

А корзинка – нелегка.

Сесть бы на пенёк,

Съесть бы пирожок…

(Маша и медведь)

В) Колотил да колотил

По тарелке носом-

Ничего не проглотил

И остался с носом…

(Лиса и Журавль)

Как вы понимаете выражение «Остался с носом»?(обманули)

Г) Вымолвил словечко-

Покатилась печка.

Прямо по деревни

К царю да царевне.

И за что, не знаю,

Повезло лентяю.

( Емеля изсказки « По щучьему велению…».)

- Назовите главных героев сказок. О чем сказки?

- Как вы думаете, чем сказка отличается от рассказа?

(Сказка отличается от рассказа тем, что является вымыслом, и относится к устному народному творчеству. Рассказ же является авторским произведением, и в нем обычно описываются реальные события.)

2.Составление сказки

- Я буду читать сказку, а вы во время пауз (остановок) должны подобрать по смыслу слова, в которых есть звук (Ж).

У девочки по имени Женя есть собачка по кличке…..(Жучка).Однажды они пошли в лес. Пока Женя под дубом собирала ….(жёлуди), Жучка гонялась за летающим маленьким ….(жуком).Вдруг Женя услышала лай. Она подбежала к Жучке и увидела большого колючего….(ежа) с маленькими….(ежатами).

Женя отозвала Жучку, а ёж и ежата убежали под ёлку.

- Мы сочинили сказку или рассказ? Почему?

- Что нужно сделать, чтобы рассказ превратился в сказку?

Сочиняем сказку вместе.

Физкультминутка

Мы по улице шагаем

(Шагаем на месте)

Сами вывески читаем.

(Наклоны головы вправо - влево)

Это -«Эс»,а это –«Ка»,

(повороты туловища влево, вправо.)

«Ж» похожа на жука.

(Хлопок руками спереди-сзади)

Вот четыре буквы: «Воды»

(4 хлопка в ладоши).

Вот еще четыре: «Моды».

(4 хлопка в ладоши)

«Воды»-«Моды»-«Лимонад»!

(Приседания)

Мы читаем все подряд.

(Хлопок руками спереди,сзади)

Формирование практических навыков

1.Игра «Отгадай героя сказки».

-Кому принадлежат эти слова?

«По щучьему велению, по моему хотению…» (Емеля)

«Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь. Надо колбасой на язык класть, так вкуснее!...» (Кот Матроскин)

«Пустяки,дело житейское….» (Карлосон)

«Не пей,козленочком станешь…! (Сестрица Аленушка).

2.Рассказывание сказки Ш.Перро « Красная шапочка».

Звучит песня (Из кинофильма о красной шапочке).

-Героиня какой сказки исполняет эту песню?

-Я начну сказку,а вы продолжите.

Жила- была девочка в одной деревне маленькая девочка,такая хорошенькая,что лучше её и на свете не было.Мать любила её без памяти,а бабушка-ещё больше.

Ко дню рождения внучки подарила ей бабушка красную шапочку.С тех пор девочка всюду ходила в своей новой,нарядной красной шапочке.Соседи так про неё и говорили:

-Вот Красная Шапочка идет!

Как –то раз……

-Что было дальше?

3.Чтение воспитателем сказки «Лиса и журавль».

- Сейчас вы послушаете текст. Подумайте, можно ли назвать его сказкой?



Лиса и журавль.

Лиса с журавлем подружились.

Вот вздумала лиса угостить журавля и пошла звать его к себе в гости:

-Приходи, куманек, приходи, дорогой! Уж тебя я угощу!

Пошёл журавль на званный пир.А лиса наварила манной каши и размазала по тарелке.Подала и потчевает:

-Покушай, голубчик-куманек, сама стряпала.

Журавль стук-стук носом по тарелке. Стучал, стучал –ничего не попадает!

А лисица лижет себе да лижет кашку, так все сама и съела.

Кашу съела и говорит:

- Не обессудь, куманек. Больше подчевать нечем.

Журавль ей в отвечает:

- Спасибо, кума, и на этом! Приходи ко мне в гости.

На другой день приходит лиса к журавлю, а он приготовил окрошку, наклал в кувшин с узким горлышком, поставил на стол и говорит:

- Кушай, кумушка. Право больше потчевать нечем!

Лиса начала вертеться вокруг кувшина. И так зайдет, и этак, и лизнет его, и понюхает-то-никак достать не может: не лезет голова в кувшин.

А журавль клюёт себе да клюёт, пока все не съел.

- Ну, не обессудь, кума! Больше угощать не чем.

Взяла лису досада. Думала, что наестся на целую неделю, а домой пришла нелоно хлебавши. Как аукнулось, так и откликнулось!

С тех пор и дружба у лисы с журавлем врозь.

Беседа по содержанию

-Это сказка? Понравилась ли вам сказка? Докажите, что это сказка.

-Какие слова были непонятны при чтении сказки?

- Как вы понимаете выражение «Званый пир», «Взяла досад «несолоно хлебавши», « подчевать», «окрошка»?

- Кто главные действующие лица?

-Как угощала лиса журавля?

-Как вы думаете понравился ли обед журавлю? Почему?

- Как журавль встретил лису? Почему он так поступил?

- А как бы вы поступили на месте журавля?

Итог занятия

-Что больше всего понравилось на занятии?

-Что нового узнали? Чем сказка отличается от рассказа?









































_епка, _олобок, _орозко, _еремок, _олушка.





«Званый

пир»

«Взяла

досада» «несолоно хлебавши»

«подчевать», «окрошка»





























































Открытое занятие

По теме « Сказка. Пересказ сказок с опорой на иллюстрации»

Воспитатель МАДОУ №3 Кашбуллина Анастасия Владимировна



















Полысаево

2014г