СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие внеурочной деятельности «изобразительное творчество» Тема: Что такое орнамент?

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: познакомить с понятием орнамент; с видами орнамента, созданными человеком; развивать творческое воображение;

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, культуру восприятия искусства своего народа.

Задачи художественного развития:

  • Формирование навыков работы с ПК в программе Paint;
  • Развитие способности к творческому самовыражению;
  • Развитие наблюдательности, творческого воображения;
  • Способствовать приобретению опыта эстетических впечатлений.

Просмотр содержимого документа
«Занятие внеурочной деятельности «изобразительное творчество» Тема: Что такое орнамент?»

Занятие внеурочной деятельности «изобразительное творчество»

Тема: Что такое орнамент?

Цели: познакомить с понятием орнамент; с видами орнамента, созданными человеком; развивать творческое воображение;

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, культуру восприятия искусства своего народа.

Задачи художественного развития:

  • Формирование навыков работы с ПК в программе Paint;

  • Развитие способности к творческому самовыражению;

  • Развитие наблюдательности, творческого воображения;

  • Способствовать приобретению опыта эстетических впечатлений.

Тип урока: решение частных задач

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  • Получат возможность познакомиться с орнаментом и его видами;

  • Понимать учебную задачу и стремиться её выполнять;

  • Сформировать представление о видах деятельности человека, материалах, инструментах, которые используются для изготовления изделия;

  • Отвечать на вопросы и оценивать свои достижения.

Метапредметные:

  • Формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

  • Определять наиболее эффективные способы достижения результата;

Личностные:

  • Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;

  • Уважительного отношения к иному мнению;

  • Принятие и освоение социальной роли обучающегося;

  • Развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения;

  • Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам;

  • Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Универсальные учебные действия:

Познавательные:

  • осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме об орнаменте и его видах;

  • понимает назначение орнамента и роль орнаментов в жизни человека; знает о стилизации мотивов в орнаментах;

  • формирование ответов на вопросы учителя;

  • осмысление алгоритма работы в программе Paint.

Регулятивные:

  • создают орнамент, используя выразительные свойства программы Paint; самостоятельно выбирают цвет для работы;

  • прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала;

  • оценивают результат своего труда.

Личностные:

  • формирование навыков работы с ПК в программе Paint, умения использовать цвет и элементы узоров для достижения своего замысла;

  • повышение культуры речевого общения;

  • развитие способностей к творческому самовыражению.

Коммуникативные:

  • умеют обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя;

  • обсуждают индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.

Формы и методы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная, групповая (работа в парах).

Оборудование: ПК для обучающихся, мультимедийный проектор, экран, презентация.

Сценарий урока:

1. Организационный момент: (личностные УУД)

психологический настрой – посмотрели друг на друга, улыбнулись.

2. Постановка и формулировка учебной задачи. Сообщение темы и цели урока.

- сегодня на уроке вы узнаете о различных узорах, которые создали люди, сами придумаете и нарисуете узор на компьютере.

3. Введение в тему урока. (познавательные УУД). Беседа.

- Человек с давних пор привык жить так, чтобы его окружала красота. Сначала это была природа. Потом человек начал украшать своё жилище, одежду, посуду, мебель, предметы быта. Для этого он использовал УЗОРЫ (слайд 2)

Узор – это рисунок, являющийся сочетанием линий и красок.

Орнамент – это узор, построенный на ритмическом чередовании и сочетании геометрических элементов или элементов растительного и животного мира. (слайд 3-4 )

Слово «орнамент» в переводе с латинского (ornamentum) означает украшение.

Люди придумали огромное количество узоров, орнаментов. (слайд 5-11)

- Как вы думаете, где люди могли наблюдать и заимствовать элементы своих орнаментов? (в природе)

- Давайте рассмотрим орнаменты, представленные на слайдах. Люди всматривались в объекты природы, подмечали в них различные элементы, а затем подключали своё воображение, фантазию. У природы они и сейчас учатся красоте и неповторимости орнамента.

- Для украшения чего используют люди орнаменты? (одежда, ковры, посуда, украшение стен и полов)

- На что они похожи? (на узоры из частей растения: листочки, веточки, цветы; на геометрические формы: круг, треугольник, квадрат)

- Что изображено на орнаментах? (геометрические узоры, растения, птицы)

Да вы правы, существуют орнаменты геометрического, растительного, животного происхождения (слайд 12)

Типы орнаментов: (слайд 13)

  • ленточный

  • орнамент в круге

  • орнамент в квадрате

  • сетчатый орнамент

4. Физкультминутка (слайд 14)

Руки подняли и покачали

- это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем –

Крылья сложим назад.

5. Творческая практическая деятельность учащихся. (Регулятивные и личностные УУД)

Рисование геометрического орнамента – орнамента в квадрате с помощью программы Paint. (слайд 16-21)

Какие геометрические фигуры вы уже знаете?

Какие предметы квадратной формы вы можете назвать?

Какие предметы круглой формы вы можете назвать?

Готовим к работе компьютеры. Открываем программу Paint.

Найдите на панели инструментов знакомые вам геометрические фигуры. Вы назвали геометрические фигуры, с помощью их вы создадите геометрический орнамент.

Последовательность выполнения орнамента.

Сначала учитель объясняет и демонстрирует алгоритм выполнения орнамента на экране.

Учитель демонстрирует последовательность – ученики выполняют работу вслед за учителем. (Каждый алгоритм показываю и выполняю на экране. Делаю остановку и еще раз проговариваю. Фиксирую результат каждого этапа алгоритма.)

  • На рабочем столе открываем программу Paint.

  • Рабочий инструмент – маркер.

  • Выбираем в панели фигуры - инструмент прямоугольник.

  • С помощью мыши рисуем квадрат.

  • Выбирает в панели фигуры – инструмент линия.

  • С помощью линии делим квадрат на четыре части.

  • Далее линией рисуем геометрический орнамент, который состоит из треугольников.

  • Выбираем в панели цвета – три теплых цвета (три холодных цвета) и раскрашиваем ими наш орнамент.

  • Соблюдаем симметрию.

Вывод: на сегодняшнем уроке мы нарисовали и раскрасили геометрический орнамент с помощью инструментов – квадрат, линия, заливка)

6. Итог урока. (коммуникативные УУД)

1) Выставка работ учащихся и их обсуждение.

- Чей орнамент вам понравился больше всего? Почему?

- Сколько цветов вы использовали для раскрашивания орнамента?

- Какие цвета вы использовали теплые или холодные?

2) Обобщение.

- что нового узнали? – что такое орнамент, и где его используют люди.

- чему научились на уроке? (придумывать и рисовать геометрический орнамент)

А теперь закройте программу и выключите компьютер.

3) Рефлексия. (слайд 22)

Молодцы ребята, хорошо поработали. Вы довольны своей работой?

С каким настроением вы уйдете с урока? До свидания.