СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие "Жить в мире с собой и с другими"

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  1. ознакомление с понятиями толерантность; толерантная личность;
  2. развитие чувства собственного достоинства и умения уважать достоинство других;
  3. осознание многообразия проявлений личности каждого участника в групповом взаимодействии;
  4. развитие способности к самоанализу, самопознанию;
  5. повышение самооценки через получение позитивной обратной связи и поддержки от группы.

Просмотр содержимого документа
«разработка»

Тренинговое занятие 9 класс

Жить в мире с собой и с другими

Цели:

  1. ознакомление с понятиями толерантность; толерантная личность;

  2. развитие чувства собственного достоинства и умения уважать достоинство других;

  3. осознание многообразия проявлений личности каждого участника в групповом взаимодействии;

  4. развитие способности к самоанализу, самопознанию;

  5. повышение самооценки через получение позитивной обратной связи и поддержки от группы.



Ход занятия

  1. Оргмомент


  1. «Сейчас у каждого есть возможность что-нибудь рассказать о себе, о том, что лучше всего получается, чем любит заниматься в свободное время и т. д. Два-три предложения».

3. Послушайте притчу «Молчание»

Будда как – то проходил одной деревней. Собралось несколько человек (его противников) и принялись горячо и злобно оскорблять Будду. Он слушал молча, очень спокойно. И из-за этого спокойствия им стало как – то не по –себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку, Тут что-то не так.

Один из них обратился к Будде:

- В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?

- Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, - ответил Будда. – Приди ко мне 10 лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю, И из – за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет – в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязывать, я от них просто отказываюсь, они того не стоят. Можете забрать их себе. Я отказываюсь принимать их.

- Почему многие учителя человечества учили своих учеников терпению?

- А почему мы стараемся проявлять терпение?

- Современной наукой найдена взаимосвязь между духовным состоянием человечества и явлениями природы. Чем больше на земле войн, конфликтов, ненависти, злобы, зависти, тем чаще возникают землетрясения, ураганы, вулканические извержения¸ эпидемии. Наши чувства могут принести либо благо, либо разрушение, поэтому Будда и не стал принимать оскорбления. Поэтому ваши внутреннее равновесие даёт здоровье не только нам, но и оберегает от зла всю планету.

- Одной из характеристик духовно развитого человека является толератность. Что это такое?(это способность человека жить в мире разнообразия.)

- Почему каждый из нас по – разному воспринимает одну и ту же ситуацию? (индивидуален, каждый видит и воспринимает по-своему, поступает так, как считает нужным).


4. Тест

- Давайте проведём немного шуточный тест. Оцените, пожалуйста, на сколько процентов вы знаете свой внутренний мир?


100%

50%

30%

Совсем не знаю

- А теперь подумайте над таким вопросом: кто из вас может, не прибегая ни к каким искусственным методам, только с помощью воли и знаний совершить следующее: из дуба сделать берёзу, из ромашки – сосну, из травы – шиповник

100%

50%

30%

Совсем не могу

- Тем более мы не можем изменить по своему желанию и внутренний мир другого человека. Да и куда его менять? Во что превращать, если мы и свой – то знаем плохо. Единственное, что мы можем сделать – это учитывать все особенности проявления этого мира.


  1. Упражнение «Цветные ладони»

Участники хаотично передвигаются по классу. Каждый поздоровается как можно с большим количеством учащихся (разговоры запрещены).

-Красная – надо пожать руку

-Синяя похлопать по плечу

Зелёная поздороваться спиной

Ваши ощущения.


8. Упражнение «Закончи предложения»

Каждая личность многообразна. Продолжите предложения:

Я - прекрасный цветок

Я – Я мышь

Я – словно светлячок

Я – кусочек пластилина


9.Упражнение «Солнечный круг»

- Нарисуйте на обороте листа солнце. В центре изобразите себя или напишите своё имя. Вокруг солнца нарисуёте много лучей, на трёх из них напишите три своих лучших качества.

- Теперь вы можете встать и подойти к любому человеку, написав на лучиках его хорошие качества.


10 Релаксация.

- Сядьте удобно. Сосредоточьтесь на себе, на своих ощущениях. Прочувствуйте своё тело и расслабьтесь…. Представьте, что вы смотрите в небо. Почувствуйте небо внутри себя. Ощутите его бесконечность, позвольте себе раствориться в нём.

Тело отдыхает. А сознание бодрствует, оно активно. Вы слушаете мой голос. …. Сосредоточьтесь на нём…. Почувствуйте, как хорошо я к вам отношусь. И пусть каждое моё слово найдёт отклик в вашем сердце.

Представьте, прочувствуйте, что такое нежность. Вспомните эпизод в вашей жизни, когда к вам относились с нежностью и любовью. Прочувствуйте, что вы относитесь к кому с нежностью. Запомните это чувство.

А теперь представьте и прочувствуйте, что такое сочувствие.

Вспомните эпизод вашей жизни, когда к вам относились с сочувствием.

Представьте, что к вам с сочувствием относится кто-то из близких – папа или мама, бабушка или дедушка, брат или сестра.

Почувствуйте это.

А теперь представьте, что вы относитесь к кому – то с сочувствием.

Сочувствуя человеку, вы чувствуете вместе с ним, переживаете его чувства как свои. Прочувствуйте, как эти переживания с каждой секундой всё глубже проникают в вас.

Сочувствие – это отзывчивость, сердечность, душевность, чуткость, участливость.

А теперь представьте, что вы отнеслись с сочувствие, жалостью к кому – то из не очень близких друзей, просто знакомых к совершенно незнакомому человеку.

Запомните это чувство.

Жалеть – значит болеть сердцем, щадить, беречь, не давать в обиду.

И пусть эти чувства, эти переживания. Навсегда поселятся у вас в душе.

Вспомните лица всех тех, кто сидит рядом с вами. Почувствуйте доброжелательное отношение к ним. А теперь подумайте о каждом в отдельности. Пожелайте им добра, счастья и любви.

И когда вы почувствуете, что выполнили эту работу до конца вы откроете глаза. Каждый тогда, когда ему этого захочется.


11. Релаксация. Поделитесь своими впечатлениями о занятии.


12. Прощание.


Просмотр содержимого презентации
«занятие для молодых специалистов»

Для того чтобы быть здоровым и чувствовать полноту жизни, мы должны:   - оказывать внимание своему телу, любить его, заботиться о нём, развивать его; - развивать свой интеллект, обучаться новому, окружая себя тем, что стимулирует мыслительную деятельность: книгами, работой, общением, посещением специальных курсов; - развивать наши ощущения, научиться тому, как заботиться об органах чувств, использовать их как дорогу жизни, соединяющую наш внутренний и внешний мир; - научиться гармонично решать всевозможные проблемы; - изучить наши физические потребности и научиться их удовлетворять; - создать себе комфортное пространство из звуков, цвета, тепла, воздуха, чтобы чувствовать себя в нём уютно; - развивать в себе способность чувствовать биение пульса жизни, полностью раскрываться и проявлять себя.

Для того чтобы быть здоровым и чувствовать полноту жизни, мы должны:

- оказывать внимание своему телу, любить его, заботиться о нём, развивать его;

- развивать свой интеллект, обучаться новому, окружая себя тем, что стимулирует мыслительную деятельность: книгами, работой, общением, посещением специальных курсов;

- развивать наши ощущения, научиться тому, как заботиться об органах чувств, использовать их как дорогу жизни, соединяющую наш внутренний и внешний мир;

- научиться гармонично решать всевозможные проблемы;

- изучить наши физические потребности и научиться их удовлетворять;

- создать себе комфортное пространство из звуков, цвета, тепла, воздуха, чтобы чувствовать себя в нём уютно;

- развивать в себе способность чувствовать биение пульса жизни, полностью раскрываться и проявлять себя.

Солнечный круг

Солнечный круг