Просмотр содержимого документа
«Занимательная математика "Игра-соревнование «Веселый счет» "»
№16 урок. Магические квадраты
Цель: узнать историю математических квадратов; научиться строить магические квадраты 3, 5, 7 порядка
Средства обучения: компьютерная презентация, наглядность, раздаточный материал.
Межпредметные связи: русский язык, математика
Ход урока:
Организационный этап
Тут затеи и задачи!
Игры, шутки- всё для вас!
Пожелаем вам удачи!
За работу, в добрый час!
Отгадайте загадку:
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).
- На уроке мы будем говорить не о простом квадрате, а о магическом.
Тема нашего занятия «Магические квадраты»
Легенда о магическом квадрате
В китайской древней книге «Же-ким» («Книга перестановок») приводится легенда о том, что император Ню, живший 4 тысячи лет назад, увидел на берегу реки священную черепаху. На ее панцире был изображен
рисунок из белых и черных кружков . Если заменить каждую фигуру
числом, показывающим, сколько в ней кружков, получится такая таблица:
У этой таблицы есть замечательное свойство. Сложим числа первого столбца: 4 +3 + 8=15. Тот же результат получится при сложении чисел второго, а также третьего столбцов. Он же получается при сложении чисел любой из трех строк.
Тот же ответ 15 получается, если сложить числа каждой из двух диагоналей: 4+5+6=8+5+2=15.
Что называется магическим квадратом?
Поэтому сейчас любую квадратную таблицу, составленную из чисел и обладающим таким свойством, называют магическим квадратом.
МАГИЧЕСКИЕ КВАДРАТЫ Магический, или волшебный квадрат — это квадратная таблица , заполненная числами таким образом, что сумма чисел в каждой строке, каждом столбце и на обеих диагоналях одинакова. Сумма чисел в каждой строке, столбце и на диагоналях, называется магической константой, M. Наименьшая магическая константа волшебного квадрата 3х3 равна 15, квадрата 4х4 равна 34, квадрата 5х5 равна 65, Если в квадрате равны суммы чисел только в строках и столбцах, то он называется полумагическим.
Решение магических квадратов. ( примеры даются в дидактическом материале)
Итог урока
Что мы сегодня узнали?
Расскажите алгоритм построение магических квадратов.