СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Заповедные острова Подмосковья

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан и проведен в  рамках проекта "Всероссийский заповедный урок "Заповедные острова. Сохраняя будущее". Мною использованы методические рекомендации и материалы майта заповедныйурок.рф, добавлены информация об особо охраняемых природных территориях Московской области.

Просмотр содержимого документа
«Заповедные острова Подмосковья»

Авторы

Скулкова Е.И.

Предмет

Родное Подмосковье

Класс

8

Авторы УМК

Греханкина Л.Ф.

Тема урока

Заповедные острова Подмосковья

Тип урока

комбинированный

Средства обучения

Учебные материалы по географии Москвы и Московской области 8-9 класс; Атлас. Московская область, физическая карта Московской области, компьютер, проектор и экран (для демонстрации презентаций), карта «Заповедные территории России», раздаточный материал – покетмоды (карманные книжечки) с информацией о заповедных территориях по числу учащихся, ножницы, бумага А4, фломастеры, маркеры

Цель

познакомить учащихся с особенностями заповедных территорий и их ролью в сохранению природного и культурного наследия страны

Задачи:

познавательная

  • вовлечь учащихся в природоохранную деятельность через разработку экологических проектов;

  • совершенствовать умение определять расположение охраняемых объектов на картах;

  • развивать умение учащихся определять признаки ООПТ;

  • формировать целостное представление об особенностях природы ООПТ

воспитательная

  • способствовать формированию экологической культуры;

  • воспитывать социально-ответственное поведение в природе;

развивающая

  • продолжить формирование умения работать с картой, атласом;

  • развивать умения детей к самостоятельному поиску информации, ее анализу и обобщению, использованию новых сведений для своего развития;

  • развивать творческие способности учащихся.

Результаты:

личностные

  • формирование творческой деятельности, познавательного интереса к изучению деятельности особо охраняемых территорий;

  • развитие эстетического сознание через изучение объектов Всемирного природного наследия; формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками;

  • формирование основ и экологической культуры и ценностных установок по отношению к живой природе; формирование осознанного бережного отношения к природе

метапредметные

  • формирование умения самостоятельной работы с источниками географической информации – картами и интерпретировать её; владеть устной и письменной речью

предметные

  • формирование представлений и теоретических знаний об особо охраняемых территориях: заповедниках, заказниках, национальных парках, памятниках природы









Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1

2

3

4

5

6

7

Организационный этап (1 мин)

Приветствует учеников.

Создаёт доброжелательную атмосферу и настраивает на плодотворную работу.




Приветствуют

учителя.

Настраиваются на урок, психологически готовятся к общению.




Этап актуализации опорных знаний учащихся (2 мин)

Как вы думаете, почему 2017 год объявлен президентом РФ В.В. Путиным Годом экологии?

Слайд 1.

Отвечают на вопрос.

Формирование целостной картины мира.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.


Взаимодействуют друг с другом во время ответов.

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Аргументация своего мнения и позиции.

Этап постановки цели и задач урока (3 мин)

Каковы предложения о теме урока?



Выдвигают предположения о теме урока, учебных задачах.

Слушают и отвечают на вопросы учителя.

Извлечение необходимой информации.

Выдвигать гипотезу и обосновывать ее. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания. Выражать свои мысли.

Контролируют правильность ответов обучающихся.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Этап изучения нового материала (26 мин)

Обращаю ваше внимание на тему урока «Заповедные острова Подмосковья»

Слайд 2


Подберите ассоциации к слову «заповедный»

Слайд 2









Информация о заповедной системе. Слайд 3








Ставит проблемные вопросы:

Что такое «заповедные острова»?

Зачем нужны заповедные острова? Слайд 4

Рассказывает о заповедной системе в России, подводит к выводу о том, что Россия – заповедная страна. Слайд 5.

Конкретизирует информацию об особенностях ООПТ.

Упражнение «Заповедный статус»: учащимся предлагает разложить карточки с характеристиками ООПТ (работа в парах).

Регулирует работу групп, по мере необходимости помогает в выполнении задания.


Организует обсуждение полученных результатов.

Ознакомительно экскурс «Жемчужины российской природы» (Слайд 6);

«Живые символы заповедных территорий» 9слайд 7).

Предлагает рассказать о заповедных островах Подмосковья (учащиеся заранее готовили выступления о четырех ООПТ Московской области:

  1. Приокско-террасный государственный заповедник;

  2. Национальный пак «лосиный остров»;

  3. Заказник «Журавлиная родина»;

  4. Заказник «Озеро Киово».



Подбирают слова, раскрывают понятие














Раскрывают понятие «заповедная система», категории ООПТ, особенности их функционирования

Проводят аналогию понятий


Выдвигают версии
































Сообщения учащихся

Работа с толковым словарем В.Даля



Обсуждают полученную информацию. Составляют определение












Делятся впечатлениями от посещения заповедных территорий


Участвуют в беседе по обсуждению высказываний, делятся личными впечатлениями


Понимать и воспринимать на слух задания и объяснения учителя.
Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания. Выражать свои мысли.

Доказывать свое мнение.

Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения задания.

По мере необходимости исправляют, дополняют, корректируют ответы друг друга.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Осуществлять взаимоконтроль.







Этап обобщения и систематизации (5 мин)

Организует работу в парах: «Поздравь свой заповедный остров (ближайшую заповедную территорию со 100-летим заповедной системы)». Подпишите открытку, укажите кто поздравляет, кого. Расскажите почему выбрали именно этот заповедный остров.

Собирают покетмод (краткий карманный путеводитель) «Заповедные острова России». Знакомятся с информацией на страничках путеводителя.



Выполняют задание.

Структурировать и обобщать знания.

Высказывают своё мнения, приводят доводы.

Понимать на слух ответы обучающихся.

Выражать свои мысли.

Доказывать свое мнение.

В ходе заслушивания ответов обучающихся, осуществляют контроль ответов, корректировку.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять самоконтроль.

Этап коррекции знаний и способов действий (3 мин)

Что нового узнали на уроке? Чем поделятся с друзьями, родными?


Отвечают на вопросы.

Умение отвечать на вопросы

Умение задавать вопросы.

Взаимодействуют с учителем.

Уметь формулировать собственное мнение.

Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.


Этап информации о домашнем задании (1 мин)

Объясняет сущность домашнего задания.


Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.







Этап подведения итогов учебного занятия, рефлексии (4 мин)

Совместно с учащимися подводит итог урока. Благодарит за деятельность учащихся.

Организует рефлексию учащихся.

Флэшмоб с открытками-поздравлениями.

Дают самооценку, обмениваются мнениями.





Адекватно воспринимать оценку учителя.



При разработке урока использовались:

  1. Методическое пособие для проведения Всероссийского заповедного урока «Заповедные острова. Сохраняя будущее». Авторы-составители: Л.Н.Колотилина, К.А. Гаспарян.

  2. Материалы сайта: www.заповедныйурок.рф