«Защита окружающей среды»
Конспект урока по немецкому языку
Петухова Татьяна Александровна,
учитель немецкого языка
ГКОУ СО «Ивдельская вечерняя школа»
Предмет: Немецкий язык
Место занятия в структуре образовательного процесса: проблемный обучающий урок
Тема урока: Sorgen wir gemeinsam für unseren Planeten Erde.
Форма урока: комбинированный урок
Цель урока:
Привлечение внимания школьников к значимости охраны окружающей среды.
Воспитание чувства милосердия, норм нравственности.
Задачи:
Учебные:
- расширение и углубление знаний по теме;
- развитие навыков монологической речи.
Развивающие:
- расширение образовательного кругозора учащихся;
- развитие оперативной памяти и умение распределять внимание.
- развитие умения делать сравнения и умозаключения.
Воспитательные:
- воспитание бережного отношения к природе и активной жизненной позиции.
Оборудование: раздаточный материал (тематические тексты), компьютер, презентация к уроку.
Организационный момент.
Guten Tag!
Слайд № 1,2
Wir sprechen heute über der Natur. Die Natur auf unsere Planete Erde ist in Gefahr. Wir müssen beim Umweltschutz mitmachen, wir müssen der Natur helfen. Und darum sprechen wir heute über die ökologischen Probleme in der Welt.
Heute arbeiten wir an einem sehr aktuellen Thema “Sorgem wir gemeinsam für unsere Planeten Erde.
Слайд № 3,4
Речевая зарядка.
Was gehört dazu? (Assoziogramm) Was gehört zum Wort „die Natur“?
Wie versteht ihr das Wort „Die Erde“?
Слайд № 5
Russischer Schriftsteller M. Prischwin sagt „Die Natur schützen heiβt die Heimat schützen.” Wie versteht ihr folgende Sprüche? Interpretiert sie. Sprecht bitte nach!
Примерные ответы:
1. Jeder Mensch muss ökologisch erzogen sein.
2. Man darf nicht Papier, Flaschen und andere Аbfällе werfen.
3. Man darf nicht die seltenen Pflanzen und Tiere vernichten.
4. Jeder Mensch muss verantwortungsvoll handeln.
5. Jeder Mensch kann dem Umweltschutz beitragen.
Слайд № 6
Стихотворение «Gefunden»
Ich ging in Walde So fur mich hin, Und nicht zu suchen, Das war mein sinn. Im Schatten sah ich Ein Blumchen stehen, Wie Sterne leuchtend, Wie Auglein schon. Ich wolltʼes brechen, Da sagtʼes fein: Soll ich zum Welken, Gebrochen sein? Ich grubʼs mit allen Den Wurzeln aus, Zum Garten trug ichʼs Am hubschen Haus. Und planztʼes wieder Am stillen Ort; Nun zweigtʼes immer Und bluhtʼso fort. | Бродил я лесом… В глуши его Найти не чаял Я ничего. Смотрю, цветочек В тени ветвей, Всех глаз прекрасней, Всех звезд светлей. Простер я руку, Но молвил он: «Ужель погибнуть Я осужден?» Я взял с корнями Питомца рос И в сад прохладный К себе отнес. В тиши местечко Ему отвел. Цветет он снова, Как прежде цвел. |
Чтение текстов. (Работа в группах, обмен информацией.)
1. Wir lesen heute Texte über die ökologischen Probleme. Wir arbeiten in Gruppen. Jede Gruppe wählt sich ein ökologisches Problem, liest den Text und informiert dann die anderen.
2. Lest bitte zuerst den Kommentar zu den Texten. Beachtet die Bedeutung der unbekannten Wörter. Sprecht die Wörter richtig aus!
3. Also, tauschen wir Informationen aus!
Saurer Regen.
Wenn Kraftwerke Kohle verbrennen, um Strom zu erzeugen, wenn Autos Benzin verbrennen, dann warden dabei Gase in die Luft geblasen. Manche Gase Machen den Regen sauer. Saurer Regen ist sehr gefährlich für Pflanzen, Flüsse und Seen, auch die Tiere.
Er verschmutzt Tieren und Menschen das Trinkwasser. Viele Bäume und ganze Waldgebiete werden durch den sauren Regen zeschtört.
Luftverschmutzung.
Die Fabriken und viele Sachen, die dort hergestellt warden, bringen schädliche Gase in die Luft. Autos bringen auch immer mehr Luftverschmutzung.
Die Luft an manchen Orten ist so verschmutzt, daβ gefärlich ist, sie einzuatmen.
Verschmutzte Luft ist schlecht nicht nut für Menschen und Tieren, sie ist auch schlecht für Bäume und andere Pflanzen. Und datum auch schlecht für das Obst, Gemüse und Getreide, das wir essen. Deshalb ist es sehr wichtig für uns, die Luft sauberzuhalten, die wir atmen.
Wasserverschmutzung
Wasser bedeck drei Viertel unseres Planeten.
Alles Leben auf der Erde braucht Wasser. Aber fast überall ist das Wasser verschmutzt. Seen und Flüsse sind mit Müll verschmutzt und mit giftigen Stoffen.
Das Wasser unter der Erde (Grundwasser) ist durch Öl und andere gefärliche Flüssigkeiten, Kunstdünger und Insektengifte verschmutzt.
Das Osonloch.
Oben am Himmel liegt eine Schicht aus einem Gas, das heiβt Ozon. Diese Ozonschicht halt alle Sonnenstrahlen zurück, die schädlich für uns sind, aber läβt die Strahlen durch, die gut für uns sind.
Aber die Ozonschicht, die uns schützt, wird durch Gase zestört und bekommet ein Loch. Die Folgen sind erhöhtes Hautkrebsrisko, Augenerkrankungen und eine Veränderung des Klimas auf der Erde.
Слайд № 7
Besprechen wir das Problem sauren Regens!
Wofür ist sauer Regen gefährlich?
Was macht den regen sauer?
Bei Verbrennung welcher Stoffe entstehen giftige Gase?
Was ist durch sauren Regen in Gefahr?
Слайд № 8
Besprechen wir das Problem der Luftverschmutzung!
Was verschmutzt die Luft?
Wofür ist verschmutzte Luft schlecht?
Warum ist es wichtig für uns, die Luft sauberzuhalten?
Слайд № 9
Das Wasser ist auch verschmutzt. Besprechen wir das Problem der Wasserverschmutzung!
Warum ist das Wasser wichtig?
Womit sind Seen und Flüsse verschmutzt?
Wodurch ist das Grundwasser verschmutzt?
Слайд № 10
Jetzt sprechen wir über das Ozonloch.
Was ist die Ozonschicht?
Warum ist die Ozonschicht für uns wichtig?
Was zerstört die Ozonschicht, und wie entsteht das Ozonloch?
Cлайд № 11
Was ist deiner Meinung nach ein wichtiges ökologisches Problem?
Автоматизация лексических единиц в речи.
Упр. 1 стр.149
Was ist verschmutzt ?
Was ist in Gefahr?
Беседа по теме.
Слайд № 12
Wir haben erfahren, daß die Natur wirklich in Gefahr ist. Was meint ihr, können die Menschen sich selbst retten, ohne sich um die Welt zu kümmern?
Ordne die Ausdrücke in zwei Gruppen: für oder gegen Natur und Umwelt
die Umwelt verschmutzen;
Tiere und Pflanzen schützen;
Tiere und Vögel im Winter füttern (кормить)
gegen die Verschmutzung von Erde, Wasser und Luft kämpfen;
Natürliche Landschaften zerstören (разрушать);
den Lebenslauf von Tieren und Pflanzen erhalten (сохранять);
Dem Wald schaden (вредить);
die Umwelt verändern (изменять);
Strassen und Höfe sauber machen
Wasser sparen (экономить)
Слайд № 13
Контроль усвоения знаний.
Machen wir einen kleinen Test.
Saurer Regen
загрязнение воздуха
опасный
загрязнять
подземные воды
кислотный дождь
Die Zerstörung
загрязнять
вдыхать
разрушение
озоновая дыра
ядовитый
verschmutzen
вредный
вымирать
вдыхать
загрязнять
ядовитый
schädlich
вдыхать
загрязнение воздуха
озоновый слой
вымирать
вредный
Luftverschmutzung
вредный
загрязнение воздуха
содержать в чистоте
сточные воды
отходы
Saurer Regen verschmutz
Wir müssen die Luft
verschmutzen
sauberhalten
Das Wasser unter der Erde ist durch …. Verschmutzt
Kunstdünger, Öl, gefärliche Flüssigkeiten
Ozonschicht, Abgaze, Trinkwasser
sauberhalten
в опасности
содержать в чистоте
разрушение
вымирать
in Gefahr sein
быть в опасности
быть загрязненным
ядовитый
разрушать
aussterben
озоновый слой
вымирать
средство от насекомых
дышать
die Ozonchicht
озоновая дыра
озоновый слой
вредный
ядовитый
Die Kunstdünger
сточные воды
разрушение
искусственные удобрения
вымирать
Заключительный этап. Подведение итогов урока.
Wir haben heute darüber gesprochen, dass unsere Natur in Gefahr ist. Die wichtigsten ökologischen Probleme sind: Luftverschmutzung, Wasserverschmutzung, die Zerstörung des Waldes, saurer Regen, das Osonloch.
Слайд № 14
Wir müssen uns um die Umwelt kümmern, um die ökologische Katastrophe zu vermieden. Jeder hat die Möglichkeit am Naturschatzt teilnehmen. Wir leben in einem Ökosystem.
Die Natur ist ei gemeinsames Haus für alle Plantzen, Tiere und Menschen.
Bald ist die Stunde zu Ende. Was haben wir Neues in der Stunde erfahren? Wir haben gut gearbeitet und ihr bekommt folgenden Noten.