СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

За́учивание стихотворения С. Я. Маршак "Апрель" с помощью мнемотаблицы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«За́учивание стихотворения С. Я. Маршак "Апрель" с помощью мнемотаблицы»

Тема: Заучивание стихотворения Сергея Яковлевича Маршака «Апрель» с помощью мнемотаблицы.

Программное содержание:

-познакомить со стихотворением С.Я.Маршака «Апрель»: содержанием, средствами интонационной выразительности;

-учить детей выразительно читать наизусть стихотворение с помощью мнемотаблицы;

- закрепить умения детей отвечать на вопросы по содержанию стихотворения, запоминать последовательность событий, выделять и анализировать средства художественной и интонационной выразительности речи;

- совершенствовать умение выражать эмоциональную выразительность при чтении стихотворения с помощью мимики, жестов, состояния голоса

- уточнить, расширить, активизировать словарный запас детей за счет слов «стужа», «валежник»;

-систематизировать знания детей о весенних изменениях в природе;

-развивать память, мышление, артикуляционную, мелкую и общую моторику, речь детей;

-воспитывать желание рассказывать стихотворение перед аудиторией;

-воспитывать интерес к творчеству С.Я. Маршака и его поэзии.

Материал: картины с изображением весны, портрет С.Я. Маршака, выставка иллюстраций и книг с его произведениями; для проведения упражнения на дыхание - вырезанные изображения луж и корабликов; схемы пословиц; для создания мнемотаблиц у каждого ребёнка белый лист формата А-4, цветные карандаши; импровизированная театральная сцена, макет телевизора, игрушки для изображения зрителей.

Ход занятия:

I. Организационный момент

-Здравствуйте ребята! Какое прекрасное утро! Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.

Я с утра сюда пришла,

Здравствуйте, мои друзья!

Здравствуй, солнце!

Здравствуй, небо!

Это я (имя и отчество воспитателя)!

Это я (каждый ребенок по очереди называет свое имя и хлопает по ладошке воспитателя)!

Здравствуйте друзья!

Здравствуйте дорогие гости!

( поворачиваются к гостям и машут руками )

- Ребята, посмотрите, на доске висят три картины. Что их объединяет? ( На них изображена весна).

«Выразить радость людей от встречи с весной». Показать: вам тепло и приятно, вы греетесь на солнышке. Улыбка.

- Ребята, почему время года одно (весна), а изображения разные? (Три месяца весны.)

- Назовите месяцы весны. (Март, апрель, май)

- Мы долго ждали весну, значит, весна какая? ( Долгожданная)

- Какие приметы весны изображены на картинах?

«Запускаем кораблики в ручейках». Носом набираем воздух, на выдохе двигаем кораблик (дуем, щёки не надуты, губы трубочкой)

«Капель стучит по крыше» Поднять кончик языка за верхние зубы к альвеолам и произносить: «Тдд – тдд – тдд», «Дтт – дтт – дтт», «Дтд – тдт – дтт».

«Исхудавшие за зиму зверята». Втянуть обе щеки между зубами и удерживать под счет до 10 сек.

«Колышутся ветки деревьев весеннего ветерка». Набрать воздуха и на выдохе произносим звук Ш-Ш-Ш-Ш.


-Давайте вспомним пословицы о весне. Вот ваши подсказки. Схемы, в которых зашифрованы пословицы.

Кто спит весною – плачет зимою.

Весна цветы рассыпает, зима снег простилает.

Весною сутки мочит, а час сушит.

Солнце светит, солнце сияет – вся природа воскресает.

Как не злись метелица, всё весною пахнет.

Коли в мае дождь, будет и рожь.


II. Основная часть


Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством  С. Я. Маршака. Взгляните на его портрет. (Показ.) Он прожил долгую жизнь – 77 лет. Его книги знаете вы, знали ваши папы, мамы и даже бабушки и дедушки. С детства всем известны его стихи.

- Давайте вспомним их. (отв детей: «Рассеянный с улице бассеиной»,  «Багаж», «Кошкин дом»)

- Кто сможет вспомнить наизусть целое произведение или отрывок.

-Сегодня мы познакомимся с новым стихотворением  С.Я. Маршака «Апрель».  

-Я сейчас вам его прочту, а вы будьте внимательны. Запомните, о чём говорится в стихотворении, какая последовательность событий, не пропустите детали. Обратите внимание, какие апрельские приметы весны автор нам описывает в этом стихотворении.

Апрель, апрель!

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи, на дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи после зимней стужи.

Пробирается медведь сквозь лесной валежник,

Стали птицы громче петь и расцвёл подснежник.


-Понравилось вам стихотворение? ( Да, оно очень красивое).

-О каком месяце весны это стихотворение? ( Апрель).

-Назовите мне приметы весны, о которых говорится в стихотворении? (звенит капель, по полям бегут ручьи, на дорогах лужи, скоро выйдут муравьи после зимней стужи, пробирается медведь, стали птицы петь и расцвел подснежник).

-А что значит на дворе звенит капель? (капает с крыш, тают сосульки).

-«Скоро выйдут муравьи после зимней стужи», что означает слово «стужа»? (сильный холод, мороз.)

-Скажем вместе «стужа» ( Марго - повтори, Вика - повтори… несколько детей повторяют слово «стужа» ).

Пробирается медведь сквозь густой валежник», что означает слово «валежник»? (Валежник (валеж, валежный лес) — упавшие на землю в лесу стволы деревьев или их части: сучья, ветви, сухие и гниющие).

-Скажем вместе «валежник». ( Ваня – повтори, Настя – повтори…,несколько детей повторяют слово «валежник»).

2) Молодцы. Внимательно послушайте ещё раз стихотворение. Обратите внимание, с каким настроением я буду его читать, где буду читать тише, а где громче. Где буду делать паузы. Постарайтесь это запомнить, чтобы вы смогли отразить это в своей речи при чтении стихотворения наизусть.

Апрель, апрель!

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи, на дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи после зимней стужи.

Пробирается медведь сквозь лесной валежник,

Стали птицы громче петь и расцвёл подснежник.


-Какое по характеру стихотворение? ( Весёлое, радостное)

- Почему вы так считаете?

- «Апрель! Апрель!» Почему эту строку я произнесла с такой интонацией. С восклицанием? ( Показала, насколько нам радостно от того, что наступил Апрель. Ведь в этом месяце уже и снег растает, и звери с насекомыми проснуться, птицы громче запоют, расцветут первоцветы)

- «и расцвёл подснежник». Голос мой стал тише, и я произнесла эту строку медленнее. Для чего я это сделала? ( Показать, что произошло маленькое чудо. Появился на свет маленький, красивый, беленький цветочек. Природа еще не пробудилась, а этот цветок, подснежник, уже пробился сквозь снег, не замёрз. Это первый цветочек после холодной зимы.)

-Я предлагаю вам сейчас создать таблицу . Мы с вами будем придумывать картинки к каждой фразе стихотворения, и будем их зарисовывать.

-Как вы думаете для чего мы с вами это будем делать? ( Для того чтобы легче было запомнить).  

-Предлагаю размять наши пальчики прежде чем мы начнём работать с карандашами и создавать нашу таблицу.



Пальчиковая гимнастика

(пальцы складываем щепоткой, качаем ими)

Стучат всё громче дятлы,

Синички стали петь.

(ладони сомкнуты «ковшом», поднимаем руки вверх, раскрываем ладони, боковые части остаются прижатыми, пальцы растопырены)

Встаёт пораньше солнце,

Чтоб землю нашу греть.

(выполняем руками волнообразные движения)

Бегут ручьи под горку,

Растаял весь снежок,

А из под старой травки

(ладони раскрываются, боковые стороны рук соединяются, пальцы раскрыты, полусогнуты (чашечка цветка))

Уже глядит цветок.

( руки стоят на столе, опираясь на локти, пальцы сжаты в кулак)

Раскрылся колокольчик

(пальцы постепенно разжимаются, свободно расслаблены( чашечка колокольчика)

Динь-динь, звенит тихонько,

(качаем кистями рук в разные стороны, проговаривая «динь-динь»)

Динь-динь, пришла весна.

(работа над мнемотаблицей: воспитатель читает логическую фразу, дети вместе с воспитателем ёё зарисовывают)

Работа над созданием мнемотаблицы

 -Как начиналось стихотворение? ( Апрель, апрель! На дворе звенит капель.)

-Как можно изобразить эти слова с помощью знаков?

(Таким образом, педагог вместе с детьми составляет опорную схему, записывая стихотворение с помощью знаков, предложенных детьми).


-Наши таблицы готовы. Я сейчас буду читать стихотворение последний раз. Вы внимательно следите по своей таблице за моим чтением стихотворения. Ёщё раз обратите внимание на то, с каким настроением я его читаю, с какой интонацией - где произношу тише, где громче, где делаю паузы.


Апрель, апрель!

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи, на дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи после зимней стужи.

Пробирается медведь сквозь лесной валежник,

Стали птицы громче петь и расцвёл подснежник.


-Я предлагаю теперь вам рассказать стихотворение С.Я.Маршака «Апрель».


111. Подведение итогов

-Молодцы. Мне очень понравилось, как вы читали наизусть стихотворение.

- Чьё чтение наизусть стихотворения С.Я.Маршака «Апрель» вам больше всего понравилось?

- Почему? (Полностью повторила текст автора, не заменяла слова. Постаралась передать характер стихотворения, интонацию )

-Мне понравилось то, что мы уложились во времени. Быстро создали таблицу. Все старались придумать такие картинки - схемы, чтобы было легче запомнить строки из стихотворения.

- …….., о каком месяце весны говорилось в стихотворении?

-………, какой он по счёту?

-……..., вспомни приметы весны, о которых мы говорили в стихотворении?

-……..., что такое валежник?

-……..., с каким ещё новым словом мы познакомились?

-……..., что оно обозначает?

-Кто автор стихотворения «Апрель»?

-Дети, а теперь если вам понравилось занятие, то вы возьмите весёлое солнышко. Если вам что-то не понравилось в занятии возьмите грустную капельку.


А теперь мы улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожелание –

(дети говорят все вместе последние строки)
Знания ищи всегда
Умным станешь ты тогда!