Урок №____________ Дата: ___________
Урок: Основы социальной жизни
Класс: 5-Б
Тема: Заваривание чая
Цель: формировать представление о способе заваривания чая, познакомить с традицией русского чаепития.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: познакомить учащихся с различными сортами чая, способах его заваривания, алгоритмом приготовления чайного напитка; способах безопасной работы с горячей посудой и жидкостью, электронагревательными приборами.
Личностные: развивать понятийный аппарат учащихся и устную речь при ответах на вопросы; воспитывать самостоятельность; повышать общий уровень социальной компетентности.
Оборудование: иллюстрации, раздаточный материал, чай, вода, сахар, сладости, заварочный чайник, чайник электрический, чайный сервиз.
Ход урока
I.Организационный момент.
• Взаимное приветствие
• Рапорт дежурного, определение отсутствующих
• Проверка готовности к уроку
• Настрой учащихся на работу, организация внимания
II.Сообщение темы и задач урока.
Заливаем кипятком,
Пьем с лимоном, сахарком! (чай)
Как вы думаете, что спрятано у меня на столе под салфеткой? (чай)
Тема: Заваривание чая
Сегодня на уроке вы узнаете историю чая, и будете учиться заваривать чай, узнаете о полезных свойствах чая, о том, когда, где и при каких условиях стали впервые употреблять чай, познакомитесь с рецептами заваривания чая, отгадаете загадки и конечно попьёте чая
Запишите тему урока в тетрадь: "Заваривание чая".
III.Освоение нового материала.
Чай — напиток, получаемый завариванием или настаиванием листа чайного куста.
- Работа с пословицей «Чай пьёшь – до ста лет проживёшь».
Чай называют чудо-напитком, обладающим ценными пищевыми и лечебными свойствами. Чай питает организм, регулирует физиологические процессы и обладает общим оздоровительным воздействием. Особенно полезен чай людям среднего и пожилого возраста.
Чаи делятся на несколько видов: черный чай, зеленый чай, красный чай, желтый чай, белый чай.
Ребята как выдумаете в чем заваривают чай? (Правильно на заварочном чайнике)
- С чем пьют чай? (ответ детей)
- Прочтите стихотворение и найдите в тексте полезные свойства чая.
Я хочу открыть секрет
И полезный дать совет:
Если хворь с кем приключится,
Чаем можете лечиться,
Чай всех снадобий полезней,
Помогает от болезней.
Чай в жару вас освежает
И в морозы согревает,
И сонливость переборет,
И с усталостью поспорит,
Сокрушит любой недуг,
Чай здоровью – лучший друг! (Ответы детей)
- А теперь я вам расскажу как правильно заваривать чай в заварочном чайнике.
- Для приготовления напитка чая необходимо: сухой чай, заварочный чайник и кипящая вода. Готовят чай непосредственно перед употреблением, тогда он будет полезнее и вкуснее. Вода для заваривания чая должна быть свежекипяченой.
1. Перед заваркой его нужно прогреть – ополоснуть два-три раза кипятком.
2. Всыпать в чайник порцию сухого чая (1 - 2 ч.л.) и сразу залить его кипятком на 1/3 объема чайника.
3. Чайник надо накрыть крышкой, а сверху салфеткой, чтобы она закрывала отверстие в крышке и носике чайника. Это делается для того, чтобы не терялись летучие ароматические масла.
4. Настаивать чай 5 мин, а потом долить чайник кипятком до нормы и разлить в чашки.
-Где хранят чай? В чайнице - это специальная посуда для хранения чая, с плотно закрывающейся крышкой, чтобы посторонние запахи и влага не впитались в чай и не испортили его вкус.
- Почему чай хранят вдали от продуктов с резким запахом?
Физкульминутка
Я чайник – ворчун, хлопотун, сумасброд, (Шагаем на месте)
Я всем напоказ выставляю живот, (Руки на пояс, повороты из стороны в сторону).
Я кипячу, клокочу и кричу: (Хлопаем в ладоши)
- Эй, люди, я с вами попить чай хочу! (Машем руками).
IV.Закрепление изученного материала.
- Давайте вместе составим последовательность заваривания чая.
На доске карточки, на которых написаны операции по завариванию чая. Задача – собрать карточки в той последовательности, в какой должны выполняться эти операции:
Вскипятить воду
Сполоснуть чайник горячей водой.
Насыпать две (2) чайные ложки чая в заварочный чайник.
Залить кипятком на одну треть (1\3) чайника.
Накрыть чайник салфеткой и дать настояться 3-5 минут.
Долить в чайник кипяток.
Налить чай в чашку
- Пока чай заваривается, мы сервируем стол для чая.
- Какую посуду используют? – чайную.
- Какие приборы?
- Чай подают в чашке с блюдцем или в стакане с подстаканником. Отдельно подают сахар, лимон, нарезанный тонкими кружочками, варенье, мед, в молочнике – горячее молоко или сливки. При их добавлении в чай, он теряет свою терпкость.
- Русские люди считали, что совместное чаепитие поддерживает любовь и дружбу между членами семьи, скрепляет родственные и дружеские связи, а самовар, кипящий на столе, создает атмосферу уюта, благополучия и счастья.
Подача чая к столу.
-Давайте попробуем, какой получился чай - ароматный, крепкий, вкусный, бодрящий, тонизирующий. освежающий,…Чем отличаются ( по цвету, вкусу)..
V. Рефлексия
- Как вы справились?
- Какие задания понравились больше всего?
- Что было сложно?
- Как вы оцениваете свою работу?
VI. Итог урока
Оценивание
VII.Домашнее задание.
Повторить технологию заваривания чая.