СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зависимость употребления языковых средств от темы, цели, адресата и ситуации общения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие прикладного курса по русскому языку   в 10 классе. Учащиеся смогут  познакомиться с активными процессами, происходящими в лексике, морфологии и орфоэпии (устаревшие формы слов, нормы орфоэпии, архаизмы), повторить и углубить знания по отдельным разделам русского языка, требующим более пристального внимания, вызывающим затруднения в ходе подготовки учащихся к Единому Национальному Тестированию.

Просмотр содержимого документа
«Зависимость употребления языковых средств от темы, цели, адресата и ситуации общения»

Дата:



Занятие прикладного курса по русскому языку в 10 классе - 1 час

Тема: Зависимость употребления языковых средств от темы, цели, адресата и ситуации общения

Цель: учащиеся смогут познакомиться с активными процессами, происходящими в лексике, морфологии и орфоэпии (устаревшие формы слов, нормы орфоэпии, архаизмы), повторить и углубить знания по отдельным разделам русского языка, требующим более пристального внимания, вызывающим затруднения в ходе подготовки учащихся к Единому Национальному Тестированию.

Ход урока

  1. Оргмомент

  2. Повторение

1. Укажите неверное утверждение:

а) части речи выделяются на основе определенной общности лексического и грамматического значений слова;

б) могут быть лексические и контекстуальные омонимы

в) омоформы, омофоны и омографы обладают признаками омонимии;

г) могут быть контекстуальные антонимы

д) среди неологизмов встречаются и устаревшие слова;

е) историзмы и архаизмы в речи используются по-разному.

2. Найдите слова, окончания которых имеют одинаковое грамматическое значение:

а) умница; б) города; в) отличница; г) папаша; л) листва; е) осина.

3. Укажите словосочетания, в которых выделенные курсивом слова употреблены в прямом значении: а) защита диссертации;

б) класс работает; в) чувство локтя; г) переход через горы;

л) играли Шекспира; е) простые люди.

4. Найдите словосочетания, в которых выделенные курсивом слова являются омонимами:

а) коренной житель — коренной вопрос;

б) человек худой — характер худой;

в) больной заснул — больной ребенок;

г) спутник Марса — спутник в дороге;

д) пачка папирос — пачка балерины;

е) звезда эстрады — звезда на небе.

5. Укажите, какая из омонимичных форм использована в предложении: Не вы, но Сима страдала невыносимо, водой Невы носима.

(В. Маяковский.)

а) омоформы; б) омофоны; в) омографы.

6. Выберите правильный ответ (укажите столбик: а), б), в), г) д), в котором последовательно расположенные буквы соответствуют пропущенным в словах буквам): а) б) в) г) д)

дружеская к..мпания а о а о а нефтяная к..мпания а о о а о

приятный компл..мент и е е и и компл..мент в сыворотке и и е е и

7. Укажите, какое выразительное средство языка использовано в следующем отрывке: Воров ворону в ответ: «Знаю, будет нам обед...» А. С. Пушкин а) эпитет; б) метафора; в) олицетворение.

8. Укажите предложение, в котором синоним к слову чувствовать является стилистическим.

а) Сегодня ей нездоровится.

б) Он ощутил прилив небывалой силы.

в) Почуяв опасность, зверь притаился.

г) Мы пережили то же, что и они.


  1. Работа по теме: Зависимость употребления языковых средств от темы, цели, адресата и ситуации общения

Неразрывную связь между выбором языковых средств и конкретными участками коммуникации, а также конкретными ситуационными условиями общения отмечают многие авторы. Так, два участника коммуникации - отправитель и получатель (субъект и адресат) входят в характеристику речевого высказывания, но здесь нет единого мнения учёных. В этой связи одни учёные особо подчёркивают фактор адресата в использовании наиболее эффективных средств языкового выражения в целях воздействия на поведение человека По мнению же других исследователей, важнейшим звеном в создании речевого высказывания является категория субъекта. Рассматривая ситуацию, в которой происходит коммуникативный акт, прежде всего выделяют формальный или неформальный характер ситуации общения. Формальный характер ситуации определяет такие формы высказывания, которые участники, относящиеся к одному слою и выполняющие одну и ту же социальную роль, не используют в неформальных ситуациях. Кроме разграничения ситуаций на формальные и неформальные, некоторые исследователи предлагают различать два самостоятельных значения термина “ситуация”:1) реальная, предметная обстановка речи и 2) общая обстановка речи. Ситуация в первом значении может определять появление в речи эллиптических конструкций (например, ситуация, происходящая на платформе около поезда). Ситуация во втором значении, понимаемая как общая обстановка протекания речи, может привести к использованию кратких вопросно-ответных реплик в речи в условиях обмена сведениями и пространных высказываний - в условиях неторопливой беседы. На выбор речевых средств большое влияние оказывает не только ситуация, но и фактор темы. Так, беседа на научные темы предполагает выбор специальных речевых средств, которые не будут отличаться в разных ситуациях общения. Кроме перечисленных выше, важными критериями, детерминирующими речевое поведение, являются социальные характеристики человека (социальное положение, профессия, возраст и т.д.).

  1. Работа с учебником: стр. 58-64.

  2. Внутренняя форма слова: стр. 61-62

  3. Вывод:

Таким образом, суммируя вышеизложенное, отмечаем, что выбор языковых средств обусловлен действием различных факторов речевого общения, таких как:

1)основные характеристики участников коммуникации (их социальные роли, профессия, образование и т.д.), характер отношений между говорящим и слушающим;

2)ситуация общения. На речевое поведение человека также влияют такие факторы, как тема общения, формы сообщения и их жанры.

  1. Подведение итогов

  2. Домашнее задание: по выбору:

1. написать эссе на тему «Роль обращений в жизни человека»; 2. выписать из художественных произведений 5 предложений.