СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Зажжем на елке огоньки».

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Учить детей, соблюдая цветовую гамму, аккуратно украсить елочку разноцветными огоньками.

Задачи:

Образовательные: Создавать у детей радостное настроение в ожидании новогоднего праздника, желание украсить ёлку разноцветными огоньками

Развивающие: Развивать умение, преобразуя изображение, создавать несложный сюжет (на готовую елку наклеить огоньки).

Воспитательные: Воспитывать аккуратность, самостоятельно, интерес к аппликации.

Просмотр содержимого документа
««Зажжем на елке огоньки».»

Технологическая карта во второй младшей группе

Образовательная область: Творчество.

Раздел: Аппликация.

Тема: «Зажжем на елке огоньки».

Цель: Учить детей, соблюдая цветовую гамму, аккуратно украсить елочку разноцветными огоньками.

Задачи:

Образовательные: Создавать у детей радостное настроение в ожидании новогоднего праздника, желание украсить ёлку разноцветными огоньками

Развивающие: Развивать умение, преобразуя изображение, создавать несложный сюжет (на готовую елку наклеить огоньки).

Воспитательные: Воспитывать аккуратность, самостоятельно, интерес к аппликации.

Материалы и оборудование: готовые елочки, разноцветные огоньки, клей.

Билингвальный компонент: Новый год-жаңа жыл, елка-шырша.


Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-побудительный

-Какое сейчас время года?

Предлагаю посмотреть за окошко и назвать, что там видят.

- Какой скоро наступит праздник?

-Кто приходит к нам на Новый год?

-Зима.

-Много снега, деревья.


- Новый год.

-Дед Мороз.

Организационно-поисковый

Сообщаю, что на Новый год приходит в гости Дед Мороз и приносит из леса елочку. Обращаю внимание на нарядно украшенную елку.

(вывешиваю картинку с нарядно украшенной елочкой).

- Какая елочка?


Читаю детям стихотворение про елочку:

Ты увидишь нашу елку.

Наша елка высока

Достает до потолка.

А на ней висят игрушки-

От подставки до макушки.

-Ребята, а давайте встанем в хоровод, возьмемся за ручки и споем песенку про елочку.

-Ребята, сегодня утром меня встретила белочка, и попросила у вас помощи.-они в лесу с лесными зверятами не успевают подготовиться к Новому году, поэтому они передали нам елочки и попросили их украсить. Чтобы они стали красивыми и наряженными.

Поможем им?

-Посмотрите сколько здесь елочек. Какие они?

-А что нужно сделать, чтобы они стали красивыми?

-Давайте и на наших елочках зажжем огоньки.

-Посмотрите, у вас на столах лежат готовые огоньки, нужно наклеивать их на нашу елочку. Чтобы было красиво, аккуратно, и нужно соблюдать цвет и расположение наших огоньков.

-Какой формы наши огоньки?

-Какого цвета?

Показываю, как нужно наклеивать и объясняю.


Пальчиковая гимнастика "Ёлочка"

Утром дети удивились, (разводят руки в стороны, подняв плечи)
Что за чудеса случились?
Этой ночью новогодней.
Ожидали, что угодно, (сжимают и разжимают пальцы)
А увидели парад:
В ряд снеговики стоят, (руками рисуют в воздухе три круга)
Глазки весело горят, (закрывают и открывают ладонями глаза)
А перед ними ёлочка (хлопают в ладоши)
Пушистая, в иголочках.


-А теперь давайте продолжим нашу работу.

В ходе работы оказываю помощь детям, которые затрудняются в выполнении работы.

-Ребята, посмотрите какие красивые елочки с разноцветными огоньками у нас получились. Теперь мы можем передать их белочке в лес, и все звери в лесу будут готовы к встрече Нового года. Согласны?

Слушают воспитателя.







-Красивая, пушистая, на ней разноцветные игрушки


Слушают стихотворение.





Встают в хоровод.










-Да.

-Не наряженные.



-Их украсить.

-Давайте.


Слушают внимательно объяснение воспитателя.




-Круглые.

-Разноцветные.


Самостоятельная деятельность детей.







Выполняют пальчиковую гимнастику.










Продолжают работу.





-Да.

Рефлексивно-корригирующий

-Ребята, что мы с вами сегодня украшали?

-А какого цвета елочка?

-Зачем мы украшали елочку?

-Мы с вами помогли зверятам?

-Чем мы украшали елочку?

-Какой формы были огоньки?

-А какого цвета?

-Елочку.


-Зеленого.


-Да.


-Огоньками.

-Круглой.

-Разноцветные.


Ожидаемый результат:

Воспроизводят: Умение соблюдения цветовой гаммы и расположение огоньков при наклеивании.

Понимают: Что при наклеивании нужно соблюдать и цвет, и расположение огоньков.

Применяют: Умение аккуратно наклеивать готовые круглые формы на елочку.