СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Здоровьесберегающие структуры Сингапурской методики обучения на уроке русского языка Тема: «Три склонения имён существительных».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: научиться правильно определять склонения имён существительных

Просмотр содержимого документа
«Здоровьесберегающие структуры Сингапурской методики обучения на уроке русского языка Тема: «Три склонения имён существительных».»

Здоровьесберегающие структуры Сингапурской методики обучения на уроке русского языка

Тема: «Три склонения имён существительных».

Цель: научиться правильно определять склонения имён существительных

Задачи:

Обучающая: научить определять типы склонения имен существительных в зависимости от их рода и окончания в начальной форме;

Развивающая: развивать память, мышление, воображение; формировать учебно-познавательную деятельность;

Воспитывающая: формировать культуру речи; воспитывать такие качества как коммуникативность и дружелюбие;

Оборудование; компьютер, таблички МЭНЭДЖ МЭТ, массажёр Су Джок, карточки для работы в группах, презентация, плакаты с высказываниями философов.

Ход урока.

  1. Организация класса

-Здравствуйте дети. Сегодня у нас необычная встреча. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей. Улыбнитесь им, теперь друг другу. Пожалуйста, повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение нам понадобится сегодня для работы.

(структура МЭНЭДЖ МЭТ – инструмент для управления классом. Табличка в центре стола, позволяющая удобно и просто распределить учеников в одной команде (партнёр по плечу, по лицу; партнер А, Б) для организации эффективного учебного процесса в командах).

- Возьмите массажёр Су Джок, проведём массаж кистей рук. Для чего?

-Соберите пословицу, объясните её смысл. Вместе возьмёмся – всего добьёмся. Выделите знакомые вам орфограммы.

Самооценивание (1 балл)

2. Словарная работа. – Сегодня мы запоминаем словарные слова на букву «р». Словарь «Пиши правильно». -Почему их написание нужно запомнить? (непроверяемая безуд глас). -Составьте небольшой текст и включите в него все 5 слов. (Работа в группах). -Запишите столбиком. Проверяет партнёр по лицу. (2 балла) (структура ТИК-ТЭК-ТОУ – развитие критического и креативного мышления у детей с задачей составить предложение с обязательными словами в схеме).

2. Актуализация знаний

-В каком падеже употреблены слова в словаре? (В именительном).- Почему у них разные окончания? Сравните окончания данных существительных в родительном падеже.

Существительные стоят в одном и том же падеже, в одном и том же числе, а окончания у них разные. Почему? (склонения разные)


3. Целеполагание

Что мы будем изучать сегодня на уроке? (Тема урока: Три склонения имён существительных).

- А как вы думаете, зачем нам изучать склонения? (Чтобы правильно употреблять имена существительные)

СКАЗКА (Чтение сказки учителем)

Сказка о склонениях

Сегодня мы побольше узнаем о склонениях. Тема эта важная и нужная. Вы знаете, что склонений в русском языке три. Почему же все слова делятся на три склонения, мы узнаем из сказки…

В стране Морфологии в городе Существительнецке жили вельможи – существительные. Они были очень гордые и всегда говорили, что они никому не подчиняются, а все подчиняются только им. Так и было…

Но однажды в городе появилось Склонение и стало всех склонять. И даже существительным пришлось подчиниться. Президенту страны Мору это очень понравилось и он пригласил Склонение на роль губернатора. Новый губернатор активно принялся за дело. Ему помогали падежи, род, окончание. И они сразу же разделили весь город на три больших района. И все существительные стали жить каждый в своём районе.

Давайте вспомним, как же слова делятся по склонениям.



4. Работа с правилом.

Давайте вспомним, как делятся имена существительные по типам склонения? Повторим типы склонений по методике  МИКС ПЭА ШЭА  (структура, в которой участники смешиваются под музыку, образовывают пару, когда музыка прекращается, обсуждают предложенную тему, используя структуру РЕЛЛИ РОБИН (для коротких ответов) и ТАЙМД ПЭА ШЭА (для развернутых ответов) Физкультминутка

5. Подбор имён существительных трёх типов склонений. Игра «Паутинка».   (ХАЙ ФАЙВ – дословно «дай пять» - сигнал тишины и привлечения внимания). 

1-е скл.

2-е скл.

3-е скл.

скамейка

пирог

печь

дядя

село

ночь

папа

окно


семья



картина



- Почему слову «кенгуру» нет места ни в одном столбике? (Слово не скл) слайд Что вы знаете об этом животном? Проверяет партнёр по плечу. (2 балла) –Вы узнали, что бывают несклоняемые имена существительные. (Обратный словарь на –у). Домашнее задание – придумать продолжение сказки, сделать рисунок к сказке.


6. Физкультминутка.

Я буду называть существительные. Если оно относится к 1скл. –встанут 1 номера, если ко 2скл –2, если к 3скл –3, если это слово – не имя сущ – 4 номера. (ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН – « встать – сесть» - структура для получения информации о классе)

Береза, карандаш, сирень, красный, щука, ночь, окунь, осень, тополь, река, весело. Самооценивание (1 балл)

7. Подведение итогов урока.

-Подведём итог нашего урока

- Чему учились на уроке?

- Для чего мы изучаем склонения? (правильно употреблять имена существительные в речи)

- Когда было особенно интересно?

- Когда было трудно?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке? (5- 6 баллов)

-Найдите в классе предметы, которые помогут вам привести примеры сущ разных скл и запишите их в тетрадь (например, парта -1, окно -2, тетрадь -3) (СИМАЛТИНИУСС РАУНД ТЭЙБЛ)



Рефлексия

Прочитайте изречения философов. Какое из этих высказываний вы выбираете для себя как итог данного урока? (КОНЭРС – «углы» - структура, в которой ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими варианта).

Как приятно знать, что ты что-то узнал. Мольер

Я знаю, что я ничего не знаю. Сократ.

Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, вовлеки меня – и я научусь. Конфуций

Познание начинается с удивления. Аристотель



Резерв

-Найдите имена существительные и определите склонение.


И.Суриков

«Детство»

Вот моя деревня;

Вот мой дом родной;

Вот качусь я в санках

По горе крутой.


С. Дрожжин

«Зимний день».

По задворью злится

и трещит мороз,

иней серебрится

на ветвях берёз.

В улице немая

тишина кругом,

только галок стая

вьётся над селом.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!