СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Здоровье - самое главное в жизни

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Здоровье - самое главное в жизни»















План – конспект

урока здоровья

3 класс

«Самое ценное на свете- здоровье»







Составила:

учитель начальных классов

Бекташева Леннара Эреджеповна








2022 г.

Цель: Познакомить учащихся с основными признаками здоровья, здоровым образом жизни, с продуктами необходимыми для здорового питания, с вредными привычками и последствиями, с пользой спорта в жизни человека.

Задачи:

1) содействовать  расширению знаний детей о здоровом питании, необходимости употребления в пищу овощей, фруктов и других полезных продуктов;

2) познакомить с понятием «здоровый образ жизни», раскрыть его значение для здоровья человека;

3) формировать представление младших школьников о рациональном питании как составной части здорового образа жизни;

4) развивать креативное мышление и творческий потенциал в процессе реализации групповых и индивидуальных работ учащихся;

5) воспитывать культуру взаимодействия учащихся в групповой работе.

Планируемые результаты:

Личностные: ценностное отношение к своему здоровью, осознание значимости здоровья для каждого человека и самого учащегося; учебно - познавательный интерес и мотивация к теме «Здоровье».

Метапредметные:

регулятивные – определяют границы знания и незнания по теме «Здоровье», принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют её решение под руководством учителя, учитывая выделенные им ориентиры;

познавательные – осуществляют анализ содержания данного им текста, строят ответы на вопросы учителя; используют знаково – символические средства маркирования текста и самооценки.

коммуникативные – слушают и слышат других, допускают возможность существования различных точек зрения, формулируют собственное мнение, договариваются и приходят к общему решению в совместной работе, задают вопросы, участвуют в коллективном обсуждении проблемы.




Предметные:

Знакомятся со здоровым образом жизни, с продуктами здорового питания , раскрывают их значение для жизни человека, активизируют и расширяют словарный запас


Приёмы ТРКМ: 1. Кластер

2. Верите ли вы

3.Синквейн

4. I.N.S.E.R.T.


Формы работы: 1.Фронтальная

2. Индивидуальная

3. Групповая


Оборудование: мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран), презентация, тексты, кроссворд «Здоровье».


Ход урока:

  1. Самоопределение к деятельности.

Цель: формирование ценностного отношения к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке.


1. Орг. момент. Психологический настрой (звучит музыка)

- Проверьте, пожалуйста, свои рабочие места - всё ли у вас готово к уроку, удобно ли вы сидите, как вы себя чувствуете. Если вы готовы начать наше занятие - подымите большой палец.

- Отдельно хочется сказать слова благодарности нашим дежурным, которые проветрили класс и приготовили его к уроку.

2. Фаза вызова

Задачи: актуализировать знания, пробудить познавательный интерес, помочь определить направления в изучении темы.

Приём «кластер», «верите ли вы»

- Давайте начнём!

Самое сложное и удивительное создание из всего, что есть на Земле - это Человек. Он дышит, питается, растет, развивается, у него рождаются дети. Человек мыслит, обладает речью, трудится. Природа одарила человека очень многим. Но для жизни нам необходимо одно очень важное и ценное! Что же это? Для того что бы это понять мы отправимся в путешествие по нашему Цветку! А поможет нам в этом – бабочка! Вместе с ней мы проделаем долгий путь и перелетая с лепестка на лепесток найдем ответ на наш вопрос. (приём "Кластер")




Ну что ж!

Где играют дружно,

Учатся умело,
Там и сказке можно,
Появиться смело.

- На первом лепестке мы знакомимся с понятием «Личная гигиена». Как вы думаете, кто жители этой волшебной страны?

(высказывания детей)

- Я предлагаю вам сыграть в игру «Верите ли вы?»

В этой стране живут: Загадки на нахождение предметов! (мыло, зубная щетка, мочалка, ножнички), (дети делают свои предположения).

- А как называется этот лепесток? (Гигиена!!!)Представим что у вас все есть! Но вы грязные, не мытые, у вас не стрижены ногти! Вас обзывают грязнулей! Вы счастливы? – (нет)! Поэтому надо соблюдать личную гигиену.

3. Фаза осмысления

Задачи: помочь активно воспринимать изучаемый материал, соотнести «старые» знания с «новыми».

Приёмы: I.N.S.E.R.T.

- Вот мы и очутились с вами в волшебной стране. Посмотрите - что же нас там встречает.

(ребята подходят к полянке)

(открывается полянка, на которой лежат свёкла, абрикос, томат, капуста, морковь, лимон, чеснок, дыня - каждый продукт пронумерован, для кроссворда)

- Сейчас по очереди называйте предметы, которые вы здесь видите, если мы едим подземные части (корешки) – надо присесть, если наземные (вершки) – встать во весь рост, вытянув руки вверх.

- Ребята, как вы думаете, что объединяет все эти продукты?

(высказывания детей)

- Чтобы ответить на этот вопрос наверняка, давайте впишем их названия в этот кроссворд. (приложение 1)

- Так что же всех их объединяет?

(витамины)

- А что же это такое витамины? Где можно найти ответ на этот вопрос?

Слово «витамины» произошло от латинского vita, что означает «жизнь». Уже по этому названию  видно, что от них зависят здоровье и долголетие человека. Ведь витамины участвуют в процессах усвоения всех пищевых веществ. Благодаря им происходят рост и восстановление клеток и  тканей. Когда нам не хватает какого-то витамина, развивается авитаминоз, который может привести к серьезным заболеваниям.

Физминутка


Руку протяните,

Яблочко сорвите.

Стал ветер веточку качать,

Трудно яблочко достать.

Подпрыгну,

Руку протяну,

Быстро яблочко сорву.


1 ученик: Кто такие витамины?

Для чего проникли в лук,

В молоко и в мандарины,

В черный хлеб, в морковь, в урюк?

Рассмотрю-ка их в окрошке,

Через дедовы очки -

Кто они? Соринки? Мошки?

Человечки? Паучки?

 

2 ученик: Может в перце и петрушке,

Незаметные на взгляд,

Очень маленькие пушки

По бактериям палят?!

 

3 ученик: Если так, то Витамины

Мне нужны наверняка -

Съем на полдник мандарины,

На ночь выпью молока!  

Следующий лепесток –это физическая активность

Я предлагаю вам выполнить физминутку и потанцевать. (Видео зарядка)

Наше путешествие продолжается и мы на пути к следующему лепестку.

«Вредные привычки». Предлагаю вашему вниманию презентацию про вредные привычки! Раскрась курильщика!!!(задание для детей)

Ну а теперь игра!


Игра «Это я, это я, это все мои друзья».

– Друзья, а теперь сыграем в игру на внимание:

Вы, ребята, не зевайте, хором дружно отвечайте.

 

- Кто же хочет быть здоровым

Бодрым, стройным и веселым? +

 

- Кто, согласно распорядку,

Выполняет физзарядку?  +

 

- Ну, а кто начнет обед

С колы, пиццы и конфет?   -

 

- Кто из вас не ходит хмурый,

Любит спорт и физкультуру?   +

 

- Кто мороза не боится,

На коньках летит как птица?  +

 

- Кто не любит помидоры,

Фрукты, овощи, лимоны?  -

 

- Кто поел и чистит зубки

Ежедневно дважды в сутки?  +

 

- Кто из вас, из малышей

Ходит грязный до ушей?   -

 

- Кто из вас, друзья, готов

Жизнь прожить без докторов?  +


4.  Фаза рефлексии.

Задачи: помочь самостоятельно обобщить изученный материал, определить направления изученного материала.

Приём: «Синквейн».


- Я думаю, пришло время вернуться к началу нашего урока и ответить - какой же бесценный, но в то же время хрупкий дар дан человеку?



- Подытожим наши размышления, а поможет нам в этом наш любимый "Синквейн".

- Итак, составляем синквейн на тему "Здоровье".


- Сегодня на уроке мы с вами побывали в гостях в чудесной бабочки! Мы раскрыли понятие здоровье. И что необходимо делать что бы здоровье было крепким! Самооценка

Цель: оценить свою деятельность на уроке.


- Давайте подведём итог:

– Я считаю урок полезным, потому что…

– После нашего урока мне захотелось …

– Я хочу сказать спасибо …

- На полянке лежат смайлики – оцените свою работу на уроке.


- Урок хочу закончить словами мудрецов:

Одному мудрецу задали вопрос: Что для человека важнее – богатство или слава?

Он ответил «Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля».

А другой мудрец предупредил: «Мы замечаем, что самое ценное для нас – это здоровье, только тогда, когда у нас его уже нет».

Прислушайтесь к словам мудрецов и твердо запомните, что надежнее всех о своем здоровье можешь позаботиться только ты сам.

  1. Объяснение домашнего задания

Цель: закрепить знания и умения, полученные на уроке.

Составить режим дня и меню здорового питания на 1 день.









Использованная литература:

  1. Мир вокруг нас: Метод. пособие 1 класс /А.А.Плешаков, В.П.Александрова – М.: Просвещение, 2002.

  2. Поурочные разработки по курсу «окружающий мир» Е.П.Фефилова и др : М., «Вако»,2008.

  3. Сценарии общешкольных и клубных мероприятий. 1-4 классы. Г.Г.Кулинич.-М.: «Вако», 2006.

  4. Настольная книга классного руководителя. 1-4 классы. Л.И.Саляхова: М.,»Глобус», 2007.

  5. Внеклассные мероприятия. 1 класс. О.Е.Жиренко.: М., «Вако», 2012.

  6. http://www.kalyakimalyaki.ru/paper241.html

  7. http://www.solnet.ee

  8. http://www.allforchildren.ru

10