СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия: Шахматные фигуры

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия - познакомить обучающихся с миром шахматных фигур. 

Задачи:    

1) формировать представление у обучающихся о шахматных фигурах и совершенствовать знания по терминологии игры в шахматы;

2) развивать смекалку, воображение, ориентирование на плоскости и память, 

3) воспитывать самостоятельность, внимательность, терпеливость.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия: Шахматные фигуры»

Конспект занятия

Занятие

Шахматы

Тип занятия

Занятие открытия нового знания на основе практических умений

Тема

Шахматные фигуры

Класс

1 класс

Цель занятия

познакомить обучающихся с миром шахматных фигур

Задачи:

1) формировать представление у обучающихся о шахматных фигурах и совершенствовать знания по терминологии игры в шахматы;

2) развивать смекалку, воображение, ориентирование на плоскости и память,

3) воспитывать самостоятельность, внимательность, терпеливость

Планируемые результаты

Личностные УУД:

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

- развитие логического, тактического и стратегического и творческого мышления обучающихся;

-личностная мотивация к познавательной деятельности;

Метапредметные УУД:

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; высказываться в устной форме о значении шахмат в жизни человека; осуществлять поиск существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.)

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; оценивать результаты своей деятельности.

Предметные:

познакомить с шахматными фигурами


Ресурсы:

- основные

- дополнительные

-шахматная демонстрационная доска с комплектом фигур, компьютер с колонками, экран с проектором, комплект шахмат для каждого ученика.

Организация пространства

Фронтальная работа, групповая работа, работа в паре.

Технологии

Проблемно - диалогическая, наблюдение.





Ход занятия

Технология проведения


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Личностные и метапредметные УУД

I Самоопределение к деятельности. (Организационный момент.)

Микроцель:

- обеспечение мотивации и организация внимания учащихся.

Долгожданный дан звонок,

Шахматный нас ждет урок!

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Сегодня будем мы

Узнавать и рассуждать ,

Обязательно играть!


Пожелание успеха друг другу и педагогу



Положительное отношение к школе (Личностные УУД)

II

Актуализация знаний.


Цели:

-создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;


- Мы с вами продолжаем путешествие в волшебную страну «Шахматы». Чтобы продолжить наше с вами путешествие, повторим изученный материал.

  • Игра «Кто быстрее?»

Учитель делит детей на группы и раздает фрагменты шахматной доски.

-Перед вами фрагменты шахматной доски. Необходимо сложить фрагменты так, чтобы доска приняла первоначальный вид. Побеждает та группа, которая первым соберет шахматную доску из фрагментов.



- Как должна лежать доска перед собой?









-Какие поля есть у шахматной доски?



-Как называются линии на шахматной доске?



-Сколько белых полей в горизонтали? А в вертикали?



-Сколько черных полей в горизонтали? А в вертикали?













Групповая работа обучающихся





-Доска должна лежать так, чтобы правое нижнее поле было белым. И, чтобы возле этого поля была цифра 1.



-Белые и черные



-Горизонталь, вертикаль, диагональ



-По 4



-Четыре, четыре


Информация для самостоятельного осмысления жизненных ситуаций (Познавательные УУД).


III «Открытие нового знания»


- Ну что ребята, отправляемся в путь?

А сейчас я расскажу вам о шахматных фигурах. В шахматы играют специальными шахматными фигурами. На шахматной доске соперничают две армии шахматных фигур. Один из шахматистов командует армией светлых фигур. Это БЕЛЫЕ. Другой -командует армией темных фигур. Это ЧЁРНЫЕ.

- Хотите познакомиться с самими шахматными фигурами?

- Тогда начнём знакомство.



- Я буду показывать вам шахматную фигуру, а вы будете повторять хором и запоминать название фигур.



-Белая и черная пешка! (Ученики хором повторяют три раза)


-Найдите и сосчитайте сколько пешек в каждой армии?

- Правильно. Они стоят на переднем строю, закрывают своим строем всех больших фигур. И ходят только вперёд и не могут перешагивать сразу через несколько полей. Потому что это солдаты - пехотинцы. Они не должны быстро продвигаться.


-Белая и черная ладья! (Ученики хором повторяют три раза)



- Посмотрите сколько ладей в каждом войске?

- Правильно. Оценивается ладья в 5 очков, т.е. по силе приблизительно равна пяти пешкам. При записи обозначается буквой «Л».



-Белый и черный конь! (Ученики хором повторяют три раза)

- Это очень подвижная, коварная фигура. Его стремительные, неожиданные, лихие ходы-наскоки весьма опасны для противника.


-Белый и черный слон! (Ученики хором повторяют три раза)

- Найдите сколько слонов в каждой армии?

- Молодцы! Верно. Раньше слонов называли офицерами. Но сейчас их называют только слонами.



-Белый и черный ферзь! (Ученики хором повторяют три раза)

-Самая сильная фигура в шахматах – ферзь.

-В каждом войске по одному ферзю. Он может передвигаться, как две фигуры сразу: ладья и слон – по горизонталям и вертикалям и по диагоналям. Ферзь оценивается в 9 очков, т.к. он один соединяет в себе свойства сразу двух фигур: ладьи и слона.



-Белый и черный король! (Ученики хором повторяют три раза)

Главная фигура в шахматах – король.

- В каждом войске королей по одному – один белый, один чёрный. Король руководит сражением и он должен находится в самом безопасном месте под надежной охраной своих телохранителей.



-Откройте учебники на с.18. Посмотрите внимательно, на шахматных диаграммах фигуры рисуются несколько иначе, чем они выглядят на самом деле. (Обучающиеся, рассматривая с.18 учебника, видят эти различия)


Педагог показывает детям шахматные фигурки демонстрационных шахмат (они такие же, как на диаграммах).


-Откройте с.19 учебника, там на сюжетном рисунке нужно найти шахматные фигуры.


Педагог раздает каждому из ребят коробочку с шахматными фигурами, обучающиеся высыпают их, в беспорядке расставляют на парте.


-Я буду по одной поднимать шахматные фигуры, попрошу вас, назвать их и поднять такую же.















-По восемь







-По две










-Два

























Работа в паре

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно и усвоено учащимися, и того что еще не известно (Регулятивные УУД).

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (Познавательные УУД)


IV Релаксация (физминутка)


- А сейчас мы с вами превратимся в пешек:
Ну- ка, пешки, поиграем.
Головой мы повращаем
Вправо – влево, а потом              (вращение головой)
3- 4, приседаем,
Наши ножки разомнём.               (приседания)
1,2,3 – на месте шаг.
Встали пешки дружно в ряд.
Мы размялись от души,
За столы мы вновь спешим.        (садятся за столы)

Выполнение физминутки





V Включение нового знания в систему знания и повторение.


  • Просмотр презентации «Приключения в Шахматной стране»

  • Игра «Волшебный мешочек»

В непрозрачном мешочке по очереди прячутся все шахматные фигуры, и обучающиеся на ощупь пытаются определить, какая из фигур спрятана.

  • Игра «Угадайка»

Педагог описывает какую-нибудь фигуру и предлагает обучающимся определить ее.

  • Игра «Запретная фигура»

Все фигуры располагаются на столе педагога в один ряд, обучающиеся стоят рядом и по очереди называют все шахматные фигуры, кроме «запретной», которая выбирается заранее. Вместо названия этой фигуры надо сказать: «Секрет».

  • Игра «Что общего»

Педагог берет две фигуры и спрашивает, чем эти фигуры похожи? чем отличаются? (Цветом, формой)

  • Игра «Большая и маленькая»

На столе педагога 6 разных фигур. Обучающиеся подходят туда по одному, называют самую высокую фигуру, и оставляют ее в сторону. Вскоре все фигуры стоят по росту.


Перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД)

Определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности. (Коммуникативные УУД).

VI. Подведение итогов, оценки, рефлексия.

Микроцель:

-дать оценку работе класса и отдельных учеников, контроль и самоконтроль.

-Вы, ребята, были сегодня активными, внимательными и сообразительными.


- Скажите, что же нового вы узнали сегодня в волшебной стране «Шахматы»?

- Какая фигура в шахматах главная?

- Поднимите зеленую карточку, кто узнал и запомнил шахматные фигуры?

- Поднимите желтую карточку кто что- то забыл?

- Поднимите красную карточку те, кто не запомнил не одной фигуры?

- Молодцы ребята, до свидания!





Ответы обучающихся


-Король


Поднимают карточки для самоконтроля


Прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала(Регулятивные УУД)

Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).







ПРИЛОЖЕНИЕ



Литература

  1. 1.И.Г.Сухин «Программы курса «Шахматы – школе»: Для начальных классов общеобразовательных учреждений» (Обнинск: Духовное возрождение, 2010, 2011, 2013.)

  2. 2.Сухин И. Г. Шахматы, первый год, или Там клетки черно-белые чудес и тайн полны: Учебник для 1 класса четырёхлетней и трёхлетней начальной школы. В 2-х частях. – Обнинск: Духовное возрождение, 2012.

  3. 3. Сухин И.Г. Шахматы, первый год, или Учусь и учу: Пособие для учителя – Обнинск: Духовное возрождение, 2011.

  4. 4. Сухин И. Шахматы, первый год, или Там клетки черно-белые чудес и тайн полны. Рабочая тетрадь - Обнинск: Духовное возрождение, 2012.

  5. Сухин И. Шахматная сказка // Сухин И. Приключения в Шахматной стране. – М.: Педагогика, 1991.





2