СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект урока по биологии "Грибы"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект урока по теме: "Царство Грибы"

Просмотр содержимого документа
«Проект урока по биологии "Грибы"»

ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ,

реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО


Сведения о разработчике

Фамилия, имя, отчество (полностью):

Цыброва Яна Владимировна

Район

Выксунский

Место работы

МБОУ СШ № 8

Должность

Учитель биологии и географии

Общая информация

Предмет

Биология

Класс

5

Тема урока

«Царство Грибы»

Тип урока

усвоение новых знаний

Цель

Формирование представлений о грибах как представителях отдельного царства живой природы, обладающих признаками и растений и животных

Задачи

  • образовательные

сформировать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли

  • развивающие

развивать речь, анализировать материал, выделять главное; формировать умения выделять существенные признаки понятий, переносить полученные знания в новую ситуацию, применять имеющиеся знания для объяснения конкретных явлений

  • воспитательные

воспитывать уважение к мнению товарищей; способствовать формированию ответственного отношения к природе, понимания необходимости защиты окружающей среды, любознательности и интереса

Планируемые результаты

  • личностные

умение оценивать уровень опасности ситуации для здоровья,

понимание важности сохранения здоровья

  • предметные

определять принадлежность биологических объектов к грибам; устанавливать черты сходства и различия у представителей царства Грибы; различать изученные объекты в природе, на таблицах; делать зарисовки грибов; устанавливать черты приспособленности организмов к среде обитания; объяснять роль представителей царства грибов в природе и жизни человека

  • метапредметные

Развитие умений: работать с источниками биологической информации; адекватно использовать речевые средства для дискуссии; сравнивать разные точки зрения

    • регулятивные УУД

умение организовать выполнение заданий учителя. Развитие

навыков самооценки и самоанализа

    • познавательные УУД

умение выделять главное в тексте, структурировать учебный

материал, грамотно формулировать вопросы, работать с различными источниками информации, готовить сообщения и презентации, представлять результаты работы классу

    • коммуникативные УУД

умение работать в составе творческих групп

Фонды оценочных средств

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Итоговый тест

Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная)


очная

Педагогические технологии организации учебной деятельности («перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.)

Проектное и исследовательское обучение, ТРКМЧП

Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение)

синхронное обучение

Программно-техническое и дидактическое обеспечение

Используемая образовательная платформа

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА "УЧИ.ру"

Необходимое оборудование

ПК;

мультимедийный проектор;

мультимедийная презентация к урок

Программное обеспечение

мультимедиа

Дидактическое обеспечение

учебник: Биология. Введение в биологию.5 класс, Дрофа, М: 2014, Н.И.Сонин, А.А.Плешаков

Дополнительная литература

-

Интернет-ресурсы

WWW.school-collection.edu.ru -Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.

ЭОРы

-



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ


Название, содержание  этапа урока

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Результат

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Организационный

момент, мотивация к учебной деятельности

создание

доброжелательной

атмосферы,

мотивация на учёбу, создание

ситуации успеха

Приветствует,

проверяет

готовность к

уроку, желает

успеха.

Включение в

деловой ритм

Ученики встали,

настроились на

работу, проверили на столах наличие

учебника, тетради,

дневника,

письменных

принадлежностей

Умение соблюдать

дисциплину на

уроке, уважительно

относиться к

учителю и

одноклассникам

умение

организовать

выполнение

заданий учителя

Устная оценка

учителя

Актуализация

знаний, сообщение темы

и целей урока

Что за чудище такое?

Есть как мизер, есть большое.

Можно встретить под берѐзой,

На пеньке, среди травы.

Можно в баночке литровой,

И на хлебе те дары.

Могут паразитом быть-

Злаков урожай сгубить.

Могут портить древесину,

Поселившись на стволах.

Могут в тесте размножаться,

Если тесто на дрожжах.

Есть плодовые тела

И разросшиеся клетки.

Так о ком же речь была?

Догадались ли, вы, детки?

Тема урока: Живые царства. Грибы:

строение и многообразие

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/1286/0003cf8d-1abb2a75/5/img0.jpg

Выдвигает

проблему,

сообщает

тему урока

Решая

проблему,

выдвигают

предположения о

теме урока.

Умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

Умение

организовать

выполнение

заданий учителя.

Устная оценка

учителя

Постановка учебной задачи

Создать проблемную ситуацию,

спрогнозировать предстоящую

деятельность

- Итак, как звучит тема нашего

сегодняшнего урока? Добро пожаловать в царство грибов!

- Откройте тетради, запишите число.

Тему урока.

- Мы продолжаем знакомиться с

основными царствами живой природы.

- Исходя из темы урока, сформулируйте

его главную цель. Что сегодня предстоит

нам выяснить?

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/1264/00009b1b-a6045f79/img1.jpg

- Правильно, в конце этого урока мы должны уметь находить и различать грибы, знать особенности их строения, уметь различать съедобные и ядовитые

для человека грибы, роль грибов в природе и жизни человека

Обсуждение затруднений

(почему

возникли

затруднения,

чего мы ещѐ не

знаем)

Запись

учащимися

числа, темы

урока.

Презентация

проекта о

многообразии

грибов,

выполненная

опережающей формой

обучения.


Учащиеся

конкретизируют цель урока

самостоятельное

формулирование

цели и задач,

планирование,

прогнозирование

Устная оценка

учителя,

оценивание

проекта

индивидуально.

Усвоение новых

знаний

По своему химическому составу грибы

близки к овощам и продуктам животного

происхождения. https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=KJlBJysLFxQ&feature=emb_logo

В грибах содержится

большое количество воды (больше 90%)

до 80% сухого вещества составляют

белки.

В 1 кг сушеных грибов белков в

два раза больше, чем в говядине и в 3

раза больше чем в рыбе. Есть в грибах и

витамины, и микроэлементы. Правильно

приготовленные грибы вкусны и полезны

для здоровья. Отсюда видно, насколько

велика необычность грибов. Сегодня мы

продолжим знакомство с грибами.

Наиболее известными среди грибов

являются шляпочные грибы. Как вы

думаете, почему они получили такое

название?

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0a93/0014cb12-c1d610fe/img5.jpg

Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожек,

Шляпка есть -

Нет головы.

У малютки-кавалера

Чрезвычайно важный вид,

Он в огромнейшем сомбреро

На одной ноге стоит.)

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0d16/0001591d-199de59e/img2.jpg

В шляпке два слоя: верхний -покрыт

кожицей и окрашен пигментами, а

нижний –у одних грибов пронизан

трубочками (трубчатые грибы), а у

других –пластинками (пластинчатые).

Грибница – главная часть гриба. Ее клетки двухъядерные и не содержат пластид. На них развивается плодовое тело

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0048/00088bc7-1f19c741/2/640/img7.jpg

. Учитель

показывает

строение

шляпочных

грибов,

используя

презентацию,

муляжи

грибов.

Указывает на

доску

умение

структурировать

учебный материал,

выделять в нем

главное.


умение

воспринимать

информацию на

слух, отвечать на

вопросы учителя.

Умение

организовать

выполнение

заданий учителя,

делать выводы по

результатам

работы

Устная оценка

учителя

Закрепление

изученного материала

Самооценка учащимися результатов своей учебной

деятельности


https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=eCWpTvI3jKc&feature=emb_logo

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0f7f/0001e43e-4db2c0d2/640/img39.jpg

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0f7f/0001e43e-4db2c0d2/640/img40.jpg

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0f7f/0001e43e-4db2c0d2/640/img41.jpg

Учитель задает

вопросы

умение

структурировать

учебный материал,


Умение воспринимать информацию на слух.

Умение

организовать

выполнение

заданий учителя.,

делать выводы по

результатам

работы

Устная оценка

учителя