СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия: "Здравствуйте".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия: "Здравствуйте".»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Выполнила: Ширяева Дарья Дмитриевна



Школа 82 ЦЕНТР РАЗВИТИЯ класс 2 «Д» дата проведения 17.09.24


Тема занятия: «Здравствуйте»



Направление внеурочной деятельности: духовно-нравственное


Цель занятия: познакомиться с детьми



Форма проведения: игра, беседа



Методы и средства воспитания, используемые на занятии:



Ресурсы: детали бумажного паровозика, звуковое сопровождение, бумажные ракушки, настольные бейджики, игрушка кот


Задачи:


Планируемые результаты

Дидактические:


Предметные: использование приобретённых знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений.

Развивающие:

  1. Развивать фантазию, умение мечтать;

  2. Развивать образное мышление;

  3. Формировать позитивное отношение к сверстникам;

  4. Развивать навыки социального поведения;

  5. Развивать устную речь учащихся, способность высказывать собственное мнение

Метапредметные (учащиеся научатся):

Познавательные:

высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

Регулятивные:

определять учебную задачу, выполнять и оценивать степень ее достижения.

Коммуникативные:

владеть диалогической речью;

описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка.

Воспитательные:

Развивать познавательную активность учащихся как важнейший компонент любой деятельности человека


Личностные (у учащихся будут сформированы):

  • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.









ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ


Этап

План внеурочного занятия

время

Планируемые результаты


Личностные

Метапредметные

(П, Р, К)

  1. Подготовительный этап

Приветствие.



2 мин



Формирование интереса к новому учебному материалу

Познавательные УУД: Ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные УУД: уметь выполнять задания, сказанное учителем.

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других.

Формировать свои мысли в устной форме.

  1. Основной этап

Друг Бетмен. Правила поведения.

ЛОКОМОТИВ

Игра «Калейдоскоп имён» Делаем настольный бейджик.
1 ВАГОН
Игра «вопрос – хлопок».
2 ВАГОН

Запускаем поезд. Физминутка.
«Солнышко – чайки – дельфины»
Игра «Дельфинчик»

5 мин


10 мин

7 мин



4 мин

1 мин

2 мин

2 мин


2 мин

Формирование интереса к способам решения новой задачи

Регулятивные УУД: уметь выполнять задания, сказанное учителем.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Ориентироваться в своей системе знаний.


Коммуникативные УУД:

Использовать речь для регуляции своего действия.

Слушать и понимать речь других.


  1. Заключительный этап

Рефлексия «Ракушечки»


5 мин

У учащихся могут быть сформированы уважительные отношения к иному мнению

Регулятивные УУД:

Умение определять и формулировать цель на занятии с помощью учителя
Коммуникативные УУД:
Участвовать в диалоге.

Формулируют собственное мнение и позицию. использовать речь для регуляции своего действия. Слушать и понимать речь других.


Содержание внеурочного занятия


Этапы занятия


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

1. Подготовительный этап

1. Приветствие:
Здравствуйте, ребята. Мы студентки 3 курса НПК№1: София Эдуардовна, Виктория Эдуардовна и Дарья Дмитриевна.

И в течение полугодия мы будем к вам приходить и проводить внеклассные занятия по вторникам.
Ребята, сегодня у нас с вами первое занятие и мы вас видим впервые. Как думаете, какая тогда будет цель нашего занятия? Конечно, познакомиться и узнать друг друга поближе.
Занятие у нас будет не простое. Мы отправимся с вами в путешествие! Скажите, вы любите дельфинов? А где они живут? Правильно, именно на море мы и отправимся! По секрету, вы даже кое-что от нас получите!
Но знаете, кто пригласил нас в путешествие вместе с ним? Сейчас мы вас и познакомим!

1.Внимательно слушают.




Познакомиться и узнать друг друга поближе.



Отвечают. На море.



2. Основной этап

Ребята, познакомьтесь, это ваш новый друг! Кого он вам напоминает? Правильно, его зовут Бетмен! Смотрите, какой он белый и пушистый. Он сейчас в каком настроении? Хорошем или плохом? Он белый, потому что добрый, а добрый, потому что вы уже ему понравились. Чтобы и дальше он оставался белым и добрым, вам нужно хорошо вести себя на занятиях. Давайте напомним друг другу, как правильно нужно себя вести на занятиях?

Надеюсь, вы будете помнить эти правила, иначе Бетмен расстроится и станет таким! (чёрная сторона) А сейчас он в каком настроении? (злой) Чтобы он снова подобрел, ему нужно, чтобы вы соблюдали правила поведения на уроках, а то от шума у него начинает болеть голова!

Давайте возьмём его к себе в путешествие? (вешаем Локомотив)
Кто скажет, как называется часть, в котором сидит машинист и управляет всем поездом?
Правильно, сегодня нашим машинистом будет Бетмен.
И чтобы отправиться в путешествие, нам нужно всем познакомиться!
2. Давайте с вами поиграем в игру «Калейдоскоп имён». Сейчас я буду называть букву алфавита и чьё имя начинается на озвученную букву, тот встаёт и представляется. (А, К, Н, Я и тд.)


Какие красивые и необычные имена! А сейчас Бетмен хочет проверить, на сколько красиво вы пишите и мастерите! Давайте ему докажем, какие мы молодцы?

Посмотрите, у вас на столах лежат сложенные белые листы. Давайте напишем свои имена на них? (Возьмите любимый цвет и напишите им свое имя (ЖИРНЫМИ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ)
ПОКАЗАТЬ ПРИМЕР СВОЕГО ИМЕНИ. Если имя длинное, можно написать краткое, например, Виктория – Вика, Александр – Саша.
Поставьте бейджик на уголок стола, чтобы мы смогли к вам обращаться по имени.

У вас получились очень классные бейджики. Теперь мы сможем обращаться к вам по именам!

Ну что, скажите, мы с вами уже познакомились ведь? (Да)
Тогда мы тоже можем отправляться с Бетменом в путешествие! (вешаем 1 вагон)

А хотите ещё ближе мы друг друга узнаем? (Да)

Тогда давайте сейчас поиграем в ещё одну игру.

4. Игра «вопрос – хлопок». Мы вам задаём вопросы, если это про вас, то вы хлопаете.
- У кого есть брат? (2 брата, 3 брата и более)

- У кого есть сестра? (2 сестры, 3 сестры и более)

- У кого есть собака?

- У кого есть кошка?

- У кого есть любимая мягкая игрушка?

- У кого есть попугай?

- Кто любит рисовать?

- Кто любит заниматься спортом?

- Кто знает наизусть стихи?

- Кто ложиться спать вовремя?

- Кто летал на самолёте?

- Кто ездил на поезде?

- Кто умеет фотографировать?

Мы познакомились с вашими семьями и любимыми питомцами, и они отправятся с нами во втором последнем вагоне (вешаем 2 вагон).

Ну что, мы собрали все части поезда, а значит можем его запустить!
Напомните мне, с каким звуком поезд отправляется в путь? (Чух-чух)

Правильно, давайте вместе скажем это насчёт 3! (раз, два, три, чух-чух!)
Давайте разомнёмся, чтобы было веселее!
Проводим физическую минутку «Паровозик»

Мы едем с вами долго-долго, мимо лесов, полей и вот мы приезжаем в красивое удивительное место… (звук моря). Ребята, куда мы приехали? Конечно, это же море!

Давайте сыграем в игру «Солнышко – дельфины – чайки». Вы должны смотреть на меня и слушать, что я говорю. На каждое слово – я показываю своё действие (показываем).
Ух ты, вы слышите? КТО ЭТО?(звуки дельфинов) А вот и дельфины, ради которых мы приезжали на море! Давайте их сфотографируем?
Я предлагаю вам достать свои фотоаппараты. Покажите ручками их в своих руках. Отлично. Чтобы получился снимок, вам нужно успеть хлопнуть в ладоши, когда дельфин будет выпрыгивать из воды. (игра «Дельфинчик»)

Молодцы, ребята! Скажите, мы смогли с вами познакомиться на сегодняшнем занятии? А на море съездили? А дельфинов пофотографировали?
В этом и была суть нашего путешествия, чтобы мы познакомились, узнали друг друга поближе и провели хорошо время вместе.
Пока вы были заняты съёмкой, мы успели походить по берегу и пособирать вам ракушек. (раздаём)

кота



Во время занятия нельзя шуметь, самовольно вставать с места, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими делами. Отвечать по поднятой руке.

Локомотив.

2. Играют в игру. Называют имена.












Дети делают бейджики.
















Дети делают физминутку.









- Дельфины.













3. Заключительный этап

Скажите, вам понравилась поездка?
Тогда закрасьте ракушки розовым или фиолетовым цветом!
Если во время занятия у вас возникли трудности, раскрасьте жёлтым.

Спасибо за занятие!
ЗАПАС: Себе - соседу,


-Да.

- Раскрашивают ракушку.