Познавательная беседа «Земля-планета, на которой мы живём»
Цели: закрепить понятие «солнечная система», уточнить знания детей о планетах Солнечной системы, их особенностях и последовательности расположения по отношению к Солнцу; закрепить представления детей об океанах и материках планеты Земля; учить применять свои знания о растительном и животном мире для поиска объекта, извлекать нужные сведения из имеющихся данных; развивать логическое мышление, фантазию, воображение детей; воспитывать чувство сопереживания, желание помочь.
Материалы и оборудование: модель Солнечной системы, магниты и таблички с названием планет, бутылка с запиской, иллюстрации животных Австралии, глобус, мяч, модель корабля, аудиозапись шума воды, «послание инопланетян».
Предварительная работа: чтение книг, наблюдение и рассматривание иллюстраций о космосе и Солнечной системе; чтение книг о животном мире разных континентов; выполнение аппликации на тему «Парад планет».
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, недавно нашими учёными были получены и расшифрованы сигналы из космоса.
Вот первый сигнал.
«Мы, жители далёкой планеты, очень хотим найти друзей. Наши исследователи отправили в путешествие по космосу космические корабли, которые полетели к разным планетам. Друзья, отзовитесь! Если нашим путешественникам потребуется помощь, поддержите их, пожалуйста!»
В следующем сигнале кто-то попросил о помощи. Я думаю, что это сигнал от жителей далёкой планеты, путешествующих в космосе. Они сбились с пути и просят помочь определить, где находятся их корабли. Хотите им помочь, ребята. Давайте прочтём расшифрованные сигналы. Тот, кто догадается, о какой планете идёт речь, отправится в полёт на эту планету и установит табличку с этим названием. Этим мы поможем путешествующим инопланетянам определить, где они находятся.
Используется модель Солнечной системы. Цветными магнитами дети отмечают расположение кораблей в космосе и обозначают названия планет.
Воспитатель по очереди зачитывает сообщения. Дети должны отгадать, где находится космический корабль, о какой планете идёт речь и где нужно расположить магнит.
Я оказался на планете, сплошь затянутой облаками. Здесь настолько жарко, что я пеку пироги за две секунды.
Дети. Это Венера.
Воспитатель. Планета, на которой я оказался, самая маленькая во всей Солнечной системе и расположена ближе всех к Солнцу.
Дети. Меркурий.
Воспитатель. Я оказался на планете, которая выглядела красной, когда я к ней подлетал. Когда я стал на ней жить, то часто обнаруживал на поверхности планеты углубления, похожие на пересохшие каналы.
Дети. Это Марс.
Воспитатель. Когда я подлетал к этой планете, то заметил кольца, окружающие её.
Дети. Это Сатурн.
Воспитатель. Я оказался на самой большой из планет Солнечной системы. Она состоит из жидкости и газа.
Дети. Это Юпитер.
Воспитатель. Я оказался на восьмой, считая от Солнца и самой холодной планете.
Дети. Это Плутон.
Воспитатель. Ребята, до какой планеты, кроме Земли, не долетели путешественники?
Дети. До Урана.
Воспитатель. Послушайте ещё одно сообщение.
«Несколько наших космических кораблей пролетает над планетой, она раскрашена в разные цвета: голубой, синий, зелёный, коричневый, жёлтый, но больше всего синего и голубого цвета. Такая красота! Идём на посадку».
Как думаете, о какой планете идёт речь?
Дети. О Земле.
Воспитатель. Ну что же, теперь посмотрим на Землю!
Воспитатель предлагает детям рассмотреть глобус, обращает их внимание на то, что на глобусе больше синего цвета.
Что же обозначено на глобусе синим и голубым цветом?
Дети. Моря и океаны, озёра, синие линии- это реки.
Воспитатель. Человек без пищи может прожить несколько дней, а без воды- нет. Так и всё живое на Земле не может жить без воды.
А без чего ещё на Земле невозможно жить?
Дети. Без воздуха и солнечного света.
Воспитатель. Как мы видим на глобусе, воды на Земле много. Но почему же говорят: «Воду надо беречь»?
Рассуждения детей.
Давайте сядем с вами на теплоход и отправимся в плавание. Сейчас мы на реке, река впадает в море, а теперь мы уже в океане. (Слова сопровождаются показом на карте.)
Пресной, несолёной воды на Земле мало, и её запасы уменьшаются, потому и говорят: «Воду надо беречь».
Дидактическая игра с мячом «Хорошо-плохо»
Дети по очереди называют, как и когда вода приносит человеку пользу, а в каких случаях вода может быть опасна (нанести вред).
Игра «Волны»
Воспитатель. Попробуем двигаться, как будто мы волны, улыбаемся друг другу и пошуршим.
Затем воспитатель предлагает всем детям по очереди «искупаться в море». «Купающиеся в море становятся в центр, «волны подбегают к ним и,поглаживая, тихонько проговаривают слова: «Мы любим вас, мы любим вас…» Дети меняются ролями.
Ребята, а что это за бутылка? Её, наверное прибило к берегу волной.
Давайте прочтём записку. (Воспитатель читает.)
«Тому, кто найдёт наше послание! Мы, существа с другой планеты, совершили посадку в разных местах планеты Земля. Помогите нам собраться вместе, иначе наши корабли не смогут вернуться на родную планету. Для этого определите, пожалуйста, где мы находимся».
Ребята, я думаю, нам несложно будет оказать помощь инопланетянам, так как здесь есть подсказки. Вот первая из них.
Мы оказались на огромном куске суши, со всех сторон окружённой жидкостью, нам очень, очень жарко. Помогите понять, где мы находимся.
Давайте подумаем, о чём здесь идёт речь: о материке или об острове? Что это за жидкость? Можем ли мы сказать, на каком из материков находятся наши существа?
Дети. Нет.
Воспитатель. Давайте прочтём дальше.
«Здесь живут диковинные существа.
Одно огромное, с большими ушами и длинными, как шланг , носом».
Дети. Это слон.
Воспитатель. «Другое- похожее на верёвку, шипит и ползает по земле».
Дети. Это змея.
Воспитатель. «Третье-высокое, с длинной шеей, копытами и пятнистой шкурой».
Дети. Это Жираф.
Воспитатель. «А ещё грозный зверь, с длинной шерстью вокруг головы, ходит как царь и рычит».
Дети. Это лев.
Воспитатель. Можем ли мы теперь предположить, на каком материке находятся эти инопланетяне?
Дети. В Африке.
Воспитатель. Почему вы так думаете?
Показ на глобусе.
В этом сообщении одни лишь фотографии. На них изображены кенгуру, страусы, коала, утконос, хамелеон. Можем ли мы сказать, на каком материке находятся путешественники?
Дети. Австралия.
Показ на глобусе.
Воспитатель. Следующее сообщение.
«Мы замёрзли, кругом лёд, снег, холодная вода. Помогите понять, где мы находимся».
Давайте подумаем, о чём здесь говорится. Можем ли мы понять, где находятся гости из космоса? Давайте проверим свои предположения.
«Видим большого, лохматого белого зверя, он с удовольствием плавает в холодной воде, ныряет за рыбой».
Дети. Это белый медведь.
Воспитатель.«Здесь ходит странный зверь, на голове растут как будто ветки, он сгребает копытом снег и, достав что-то из-под снега, жуёт».
Дети. Северный олень.
Воспитатель. А у этого толстого животного вместо ног ласты, а из пасти торчат два длинных клыка. Несмотря на свою неповоротливость, он очень быстр и ловок в воде».
Дети. Это морж.
Воспитатель. Подсказок немного, но может быть, вы догадались, где находятся эти инопланетяне.
Дети. В Антарктике.
Показ на глобусе.
Воспитатель. Следующее сообщение.
«Вокруг нас много растительности. Есть высокие растения с белыми стволами, есть колючие: одни с короткими, а другие с длинными иголками. Помогите понять, где мы находимся».
Давайте подумаем, о чём здесь идёт речь. Можем ли мы понять, где находятся наши существа?
Дети. Нет.
Воспитатель. Давайте почитаем дальше.
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы-
Уши больше головы.
Дети. Это заяц.
Воспитатель.
Возле дуба острым рылом
Деловито землю рыл он.
Видно, желуди искал.
Я пугать его не стал.
Дети.Это кабан.
Воспитатель.
Хоть верь, хоть не верь,
Пробегал по лесу зверь.
Нёс на лбу он неспроста
Два развесистых куста.
Дети.Это олень.
Воспитатель.
Он как ёлка- весь в иголках,
Ловит смело страшных змей
И малюсеньких мышей.
Дети. Это ёж.
Воспитатель. Подумайте, где могут жить такие звери?
Дети.В лесу.
Воспитатель. А теперь найдите на глобусе континент, где больше всего лесов. Вспомните, каким цветом они обозначены на глобусе и карте.
Дети.В Евразии.
Воспитатель. Молодцы, ребята! Теперь наши космические гости получили информацию и смогут встретиться и вместе отправиться на родную планету.
Посмотрите, один из космических кораблей залетел к нам.
Вносится объёмная модель космического корабля.
Они хотят нам что-то сказать.
Включается аудиозапись со словами благодарности, восхищением планетой Земля и просьбой беречь её и всё живое на ней.
Вне занятия воспитатель предлагает детям «построить» орбитальную станцию, чтобы можно было разместить на ней всех гостей-инопланетян. Они смогут прилетать на неё и дружить с другими путешественниками в космосе.
Детям даётся задание вылепить инопланетянина из пластилина.