СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Жаба и Роза В.М.Гаршин

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Жаба и Роза В.М.Гаршин»

Допуск к проведению урока:

Тема урока: Текст-описание в художественном произведении «Сказка о жабе и розе» В.М.Гаршина

Учебный предмет:

Класс:

литературное чтение 

4 класс

Цели урока:

Деятельностная: Создать условия для формирования УУД.

Содержательная: Повысить уровень восприятия литературного произведения В.М.Гаршина «Сказка о жабе и розе», доказать принадлежность «Сказки о жабе и розе» к тексту-писанию

Технологии, методы, приёмы:

Подводящий диалог, беседа, тест, работа с таблицей

Основные понятия, термины:

Сказка, В.М. Гаршин

Тип урока:

Комбинированный урок

Планируемые результаты урока:

Предметные:

-знают содержание произведения В.М. Гаршина «Сказка о жабе и розе»

-характеризуют героев, их поступки

-знают, что такое текст-описание, называют признаки текста-описания

-умеют доказывать принадлежность текста к тексту-описанию

-анализируют и излагают письменно содержание описательной части текста-образца.

 

 

Личностные:

Проявляют положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся,

Осознают свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивают новые виды деятельности

- помочь учащимся осмыслить мир как воплощение добра и зла, счастья и сострадания;
- учить видеть прекрасное, сделать прекрасное частицей своей жизни;
- формировать понятия счастья, смысл жизни, способность к самоотдаче, добро, зло, красота; 

Метапредметные:

Познавательные: 

Развивают  логическое мышление, внимание на материале урока 

Осознают познавательную задачу; 

Читают и слушают извлекая нужную информацию, осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.
Коммуникативные:

Вступают в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвуют  в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; 

Задают вопросы, слушают  и отвечают  на вопросы других, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.
Регулятивные:

Принимают и сохраняют учебную задачу;

Планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану; 

Контролируют процесс и результаты деятельности, вносят необходимые коррективы; адекватно оценивают свои достижения.

Организация пространства: 

Формы работы по организации деятельности детей: 

фронтальная; индивидуальная

Ресурсы:

учебник «Литературное чтение» 4 класс, ч.1, рабочая тетрадь ч.1, презентация,


Этапы урока

Задачи этапов

Наглядность, оформление доски

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

I. Орг. момент

Задачи этапа:

Организовать направленное внимание на начало урока (личн.)

Замотивировать к учебной деятельности (личн.)

 

– Вот опять звенит звонок, начинается урок!

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрите 

И друг другу улыбнитесь

Улыбнитесь мне, друзьям

И садитесь по местам

Локти по краю, спинка прямая.(слайд1)

 

Здороваются с учителем.

 

 

 

 

II.Проверка д.з

 

Каким было ваше д.з? (ответить на 1 вопрос учебника)

Как звучит вопрос? Зачитайте и дайте ответ.

Сказка, потому что…

Потому что в произведении есть зачин, волшебные предметы(говорят животные), троекратный повтор, борьба добра и зла, добро побеждает зло и концовка.

 

III. Актуализация знаний

Задачи этапа:

-Актуализировать знания об изученном произведении В.М. Гаршина «Сказка о жабе и розе» (предм.)

Развивать навыки сотрудничества с учителем и одноклассниками (личн.)

Развивать умение выполнять учебные действия в устной речи (регул.)

Развивать умение принимать участие в учебном диалоге (коммун.)

 

 

(слайд №2). Звучит музыка Антона Григорьевича Рубинштейна «Мелодия»
– Понравилась ли вам мелодия?
– Какие чувства она вызвала у вас?
– Однажды писатель Всеволод Михайлович Гаршин был на концерте Антона Григорьевича Рубинштейна в его доме. Рубинштейн сидел и играл за роялем. Музыка была прекрасна. Прямо напротив музыканта уселся и пристально смотрел на него весьма неприятного вида, как казалось Гаршину, старый чиновник. Эта разница между прекрасной музыкой и неприятным на вид стариком натолкнула писателя на мысль написать сказку.
Писатель слушал, а в голове его уже складывались слова этой сказки.
–Прочитайте отрывок.
(слайд№3).
… Когда она в первый раз увидела цветок своими злыми глазами, что-то странное зашевелилось в её сердце. Она не могла оторваться от нежных лепестков, всё смотрела и смотрела.
– Вы догадались, над каким произведением мы продолжим работу сегодня на уроке? (слайд № 4).

Прослушивание.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают

 

 

 

 

Произведение «Сказка о жабе и розе»

III. Выход на тему и цель урока

Задачи этапа:

Развивать навыки сотрудничества с учителем и одноклассниками (личн.)

Развивать умение формулировать тему и цель урока (регул.)

Формировать умение коллективно составлять план урока (регул.)

Формировать умение осознавать познавательную цель урока (позн.)

Развивать умение принимать участие в учебном диалоге (коммун.)

Развивать умение слушать собеседника и понимать речь других (коммун.)

 

 

- Давайте обратимся к учебнику на стр. 116 ( на слайде памятка)

- Для чего мы с вами повторили памятку?

– Тема нашего урока: «Текст-описание в произведении В.М. Гаршина «Сказка о жабе и розе».

 

 

Какие задачи поставим на сегодняшний урок?


– Я предлагаю сегодня по ходу урока находить ответы  на вопросы автора и постараться разгадать загадки писателя Гаршина. 

 

1.Почему так называется сказка?

2.Главная мысль произведения

3.В чем смысл жизни?
- Чтобы понять удивительный мир образов, которых создал художник слова, мы должны быть очень внимательны, вдумчивы, серьёзны, и не просто осознать главную мысль сказки, но сравнить мир добра и мир зла, извлечь из сказки уроки.

 

– Как вы думаете: что хотел автор показать названием сказки?

 

 

Для работы с текстом.

 

 

 

Доказать, что произведение представляет собой текст-описание

Рассмотреть, какими средствами выразительности пользуется автор, для описания сюжетов

Узнать, почему так заканчивается сказка.

 

 

 

 

 

То что роза и жаба разные существа, и вместе они не смотрятся

IV. Работа по теме урока

Задачи этапа:

Актуализировать и углубить знания о содержании произведения «Сказка о жабе и розе» (предм.)

Актуализировать знания о тексте-описании (предм.)

Учить доказывать принадлежность текста к тексту – описанию (предм.)

Способствовать проявлению чувства гордости и уважения к творчеству русских писателей (личн.)

Развивать умение сохранять учебную задачу (регул.)

Учить работать с информацией, представленной в виде иллюстраций (позн.)

Развивать умение слушать собеседника и понимать речь других (коммун.)

Формировать умение формулировать собственное мнение (коммун.)

 

 

– Вспомните героев сказки. Назовите их.

– Где происходили события?
– Найдите описание цветника.
– Прочитайте слова, которые помогут словесно описать его. Каким вы его представили?

 

 


– Чей это был цветник? 

- Почему он был так запущен? 

– Стал ли он от этого хуже? Подтвердите словами текста.







 

 


– Наша задача на уроке – доказать, что текст является описанием. Чтобы это доказать, попробуйте выразить свои представления о розе и жабе, и записать их в таблицу.
– Подробно ли описана красота розы?
– А что описано? Найдем в тексте
– О чем это говорит?
– Главное для розы:
Мир розы: цветник, всё хорошо, чисто, ясно, свежий утренний ветерок, лучи солнца, мирно, спокойно, тонкий свежий аромат …
– Какие чувства испытывает роза?

– Разве роза может плакать?

 

 

 

– Какой литературный приём использует автор?

А кто скажет, что такое олицетворение?

Олицетворение – наделение предметов, явлений природы чувствами, настроением, способностями, характерами человека.
(слайд № 10)
– Что помогает нам понять счастье розы?

– Для описания этого состояния, автор использует эпитеты. Эпитете – это слово или целое выражение , которое помогает слову (выражению) обрести красочность, насыщенность.
– Найдите строчки в тексте, которые помогают определить счастье розы


– А если человек достигает расцвета своей души, что он может подарить людям?

Обратимся к нашей таблице на партах, что мы запишем в описание внешности розы?  Найдите и зачитаете слово или словосочетание, которое дает точное описание цветка.


– А теперь посмотрите, что использовал автор при описании жабы.
– Выберем точные подробные выражения.

 

 

 

 


– Что делает жаба?





– Оцените действия жабы.
– О чём мечтает жаба? Что она чувствует?

 

 


– В чём счастье для жабы и розы?(роза – жить)
(слайд № 12)


Запишем про жабу в нашу таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

Что мы можем сказать о героях? Как вы это поняли?(записали сравнение и проанализировали)

 

 

 

 

 

 

ФИЗМИНУТКА

 

Продолжим работу. Скажите, кто из персонажей похож на розу?
– Чем? Какая у них душа? Что же сближает мальчика и розу?
– Когда в сказке наступает кульминационный момент?
– Зачитайте, как к мальчику приходит смерть? (Стр178).


– Зачем мальчику нужна была роза?

– А что чувствовала роза, когда её срезали? (Стр. 178).


 


– Почему автор говорит нам, что это было лучшим происшествием в жизни розы?

 

 

-Можем ли мы сказать, что жаба и роза противопоставляются друг другу? Объясните. 

(Верно, жаба и роза это два противопоставление, как противопоставление добра и зла. Роза любит свет, солнце, все вокруг. А жаба олицетворение зла, ужасного и противного. Вокруг розы все цвело и было удивительно красивым, а вокруг жабы все омерзительное, сыро, грязное.)

Подтвердите словами из текста.

 

Почему в тексте эти два описания стоят почти рядом?

 

 

 

 

 

 

 

Докажите, что тип текста – описание, по плану

1.На какой вопрос отвечает текст?

2.Цель сказки?

3.Есть ли композиция? Докажите.

 

 

4.Какие особенности содержания?

 

 

 

 

 

Тип текста – повествование.

Текст отвечает на вопрос - какие? Потому что, происходит описание героев, их внешний вид и состояние души.

Цель сказки – раскрытие образов героев, жаба и роза. Противостояние добра и зла.

Композиция – Сначала дается общее описание места действия,(найдем еще раз описание, зачитаем) конкретное описание героев(записано в таблице, зачитать) и выражение отношения автора( проявляется через описание внешнего вида)

- Отлично, мы доказали, что текст является описанием.

Роза, жаба, Маша, брат Вася

 

В цветнике

 

Цветник запущен, по нему разрослись сорные травы, дорожки не чищены, деревянная решётка облезла, рассохлась и развалилась.


Мальчик заболел. Нет, цветник от разрушения не стал хуже. Остатки решётки заплели хмель, повилика с крупными белыми цветами и мышиный горошек, висевший целыми бледно-зелёными кучками. Колючие чертополохи на жирной и влажной почве цветника достигали таких больших размеров, что казались чуть не деревьями.



 

 

Нет, описана кратко.
Утро, роса, все вокруг.
Роза счастлива.
Счастье жить.

 

 


Плакать не от горя, а от счастья жить.

Нет: роза – символ, под которым автор подразумевает человека, только человеку присуще душевные переживания.
Олицетворение.



 

 

Аромат.

Тонкий аромат был словами, слезами, молитвами.

Эпитет

Любовь, заботу, тепло, счастье.

Нежная, красивая, прекрасная,

С тонким ароматом и колючками на стебле.

 

 

Жирная, старая, грязно – серые липкие бородавчатые лапы, плоское брюхо, безобразная лапа, жабьи глаза, злые безобразные глаза, жабье сердце, злое, гадкое животное.


Ленится, объедается, отдыхает, не умеет радоваться, не умеет выражать свои чувства, прохрипела, переползла, карабкалась.


Она хочет довести начатое дело до конца – слопать розу, уничтожить красоту. А это плохо.

Главное для жабы – это плотно поесть и отдохнуть после еды, т.е. жаба ленива и прожорлива. Не умеет радоваться солнцу, утру, хорошей погоде, мечтает слопатьрозу, погубить её. Запах розы причиняет ей смутное беспокойство, ненавидит розу, испытывает злость, зависть, жаба не видит красоту, она её не чувствует.

 

Они противопоставляются друг другу.

 

 

 

 

 

 

 

Мальчик.

Оба любили прекрасное, они

оба погибают.

 

Когда мальчик умирает.

Его личико сделалось

серьёзным и неподвижным, и

он замолчал… навсегда.

 

Чтобы ещё раз увидеть её и вдохнуть её аромат.
Она чувствовала , что её срезали недаром. И когда её поцеловала сестра мальчика, это было самым лучшим происшествием в жизни розы.


Роза подарила улыбку мальчику в самые трудные его минуты.

 

 

 

 

Можем, потому что роза прекрасное доброе существо, а жаба ужасное и вредное

 

 

 

 

 

 

Потому что одно восхитительное, а второе уродливое. Это противопоставление делает образы героев разными, как бы дает понять читателю, что в мире всегда есть что – то хорошее и что то плохое.

 

Какая? Какое? Какие?

Перечислить и раскрыть признаки предмета или действия

Да. (Общее описание, описание конкретное и описание автора)

 

Описывается внешнее и внутреннее состояние героя. Употреблены глаголы в большом количестве и несколько литературных приемов-олицетворение и эпитеты.

V.Закрепление, проверка, контроль и самопроверка знаний.

Задачи этапа: 

Обобщить знания об изученном произведении (предм.)

Развивать умение формулировать главную мысль произведения (предм.)

Учить применять новые знания (позн.)

Развивать умение сохранять учебную задачу (регул.)

 

Проверка знаний. Тест.

– Перед тем как нам обозначить главную мысль сказки, выполним тест, который поможет проверить знания содержания и идеи сказки.

Тест по проверке знания содержания и идеи сказки (работа в парах):

1. О чём думает роза в период цветения?

А. Быстрей бы распуститься.

Б. Умереть бы другой смертью.

В. Цвести вечно.

2. Что в жабе самое омерзительное?

А. Грязно - серые бородавчатые бока.

Б. Скверные липкие лапы.

В. Бесчувственность и равнодушие.

3. Роза не жалеет о преждевременной гибели, потому что…

А. она не досталась жабе.

Б. её гибель была неизбежна.

В. она украсила последние минуты жизни мальчика.

4. Символом света, добра, красоты в сказке является:

А. роза Б. жаба

Проверка. 

1. Б 2. В 3. В 4. А

(Слайд 18).

– Всеволоду Михайловичу Гаршину принадлежит удивительная мысль:

«Если ты оставил после себя след красоты души, то будь уверен, что выполнил свою миссию на земле…»

– Какие же уроки нравственности можно извлечь из этой сказочной и в то же время правдивой истории?

– О чём заставляет задуматься это произведение?

 

 

– Итак, что же сближает мальчика и розу, ребята?

– Что почувствовала роза? И какой последний долг она исполнила?

 

 

– А как роза закончила свою жизнь?

 

 

 

 

 

 

 

– Можно ли сказать, что мальчик умер счастливым, умиротворенным?

 

 

 

 

– Можно ли сказать: мальчик умер, роза завяла, и они навсегда ушли из жизни?

 

 

– Что можно сказать о розе? Принесла она радость или трагедию в этот дом?

 

 

 

 

– Почему автор говорит нам, что это было лучшим происшествием в жизни розы?

 

 

– Забыли ли розу после этого случая?

 

 

 

– Мы подобрались к смыслу произведения и ответили на вопросы (фиксированные на слайде), поставленные в начале урока. Какие были вопросы и какие мы дали на них ответы, давайте повторим

1.Почему так называется сказка?

2.Главная мысль произведения

3.В чем смысл жизни?

1. Сказка так называется, потому что автор хотел показать всем, как в его видении представляется добро и зло.

2. Основная мысль сказки - борьба добра и зла. Роза - это олицетворение добра (чистоты души, любви к ближнему, смирения), а жаба - зла (жестокости, равнодушия, ненависти ко всему прекрасному, духовно-возвышенному, добродетельному). В этой борьбе, безусловно побеждает добро.

3. Смысл жизни заключен в том, что бы приносить радость людям, подарив счастье другому, тебе становится лучше!

 

Самостоятельно отвечают на

вопросы теста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не нужно отчаиваться, в самой безвыходной ситуации найдется решение

Радоваться каждому прожитому дню – хорошо. Нужно ценить и беречь близких

 

Роза поняла, что не зря 

распустилась, т.к. она в последние минуты жизни принесла мальчику радость.

 

Её поставили в отдельном бокале к гробу мальчика, потом сестра переставила ее на стол и поцеловала. Когда ставила, маленькая слезинка упала с ее щеки на цветок, и это было самым лучшим происшествием в жизни розы.

Да, он вдохнул аромат той розы,

которая росла у него в саду. Может быть в этот момент ему казалось, что он находится в любимом садике.


Добрые дела и поступки не забываются, они остаются в памяти других людей на долгие годы.


Роза почувствовал, что срезали ее не зря. Роза помогла мальчику, она сделала его счастливым. Она принесла тишину и покой в этот дом.


Среди всех цветов, выделили именно ее.

 

Нет, ее засушили, передали другим членам семьи, которые, глядя на этот цветок, вспоминали о мальчике, ушедшем от них.

X. Подведение итогов урока, рефлексия 

Задачи этапа:

Формировать умение оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха (регул.)

Развивать умение выражать свои мысли в устной форме (коммун.)

 

 

(Слайд 20).
– Молодцы, ребята, вы хорошо сегодня поработали и в конце нашего урока, мне хотелось бы, чтобы вы прочли пословицы и выбрали те из них, которые подойдут к нашему произведению, помогут определить главную мысль произведения.
1. Красота спасет мир.
2. Добро победит зло.
3. О хорошем всегда помнят.
4. Приноси добро и радость другим, и о тебе будут помнить.
5. Доброе дело два века живет.
6. Добрые дела и после смерти живут.
Слайд №21
– Заканчивая урок, мне хочется, чтобы каждый из васприкрепил к макетам двух деревьев, закреплённых на доске, одно дерево у нас дерево добра, второе дерево – дерево зла, картинку (жаба – зеленый кружок или роза - красный), 
Слайд №22
Пусть ваша душа будет также прекрасна, как этот удивительный цветок. Учитесь у мира только хорошему.
– А теперь давайте оценим вашу работу на уроке. Выберите продолжение на вопрос.
На уроке я работал –
Своей работой на уроке я –
Урок показался мне –
За урок я –
Моё настроение стало –
Материал урока для меня был –
(Слайд 23).
– Давайте оценим работу на уроке ваших товарищей.
Выберите одну фразу для соседа по парте:
Ты молодец, потому что…
Я доволен твоей работой на уроке, потому что…
Ты мог бы поработать лучше, потому что…
(Слайд 24).
– Наш урок я хочу закончить словами Сергея Острового.
В жизни по-разному можно жить в горе можно, и в радости вовремя есть, вовремя пить вовремя делать гадости.
А можно и так: на рассвете встать, и, не помышляя о чуде рукой обнажённой солнце достать и подарить его людям.
– Дарите добро людям!
– Благодарю за работу.