СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Жанры публицистики, их строение и языковые особенности.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Жанры публицистики, их строение и языковые особенности.»

Тема: Жанры публицистики, их строение и языковые особенности.

Цели: дать понятие о публицистике, ее жанрах, строении и языковых особенностях.

Задачи:

  • образовательная – формирование основ гуманитарных знаний; обогащение знаниями теоретико-литературного и культурно-бытового характера.

  • развивающая – развитие способностей восприятия, понимания и интерпретации духовного содержания художественных текстов, картин, музыкальных произведений;

  • воспитательная – расширение нравственного и эмоционального опыта учащихся.



Ход урока.

1. Орг.момент.

2. Публицистика ( от лат. публикус- общественный)-вид литературы ,в котором освещаются актуальные темы общественно-политической жизни.

Задача публицистической речи – сообщить информацию о жизни страны, воздействовать на массы, сформировать определенное отношение к общественным делам, сформировать гражданскую позицию.

Информационные жанры:

-хроника;

-заметка;

-статья;

-репортаж;

-интервью;

-портретный очерк;

Хроника -самый малый газетный жанр.

В ней мы узнаем о том ,

Все излагается

Что произошло, произойдет, кто участвовал, где, когда.

Кратко, лаконично, сжато, отсутствует описание и оценивание информации.



Заметка в газету- краткое сообщение о событии общественной жизни, которое происходило недавно. Автор рассказывает о том, где , когда, с кем и как происходило это событие и высказывает свое отношение к нему.

Цель: привлечь внимание к жизни страны, человеку в обществе.

Строение заметки:

1. Вступление -где, когда, происходило событие.

2. Зачин- в чем суть ситуации.

3. Развитие- действия рассказ.

4. Концовка -чем закончилось, вывод автора.

Языковые средства: торжественные слова, эмоционально окрашенные слова, фразеологизмы, терминологическая лексика.

Статья- рассуждение проблемного характера, предназначенное для опубликования в печати.

Задача статьи:

1. не оставить читателя равнодушным к поднятой проблеме;

2. убедить читателя в справедливости какой-то идеи, мысли.

Основа- постановка проблемы, предложение своего решения проблемы.

Строение статьи:

1. Зачин- постановка проблемы;

2. Центральная часть- тезис- основная мысль, требующая доказательств, само доказательства.

3. Концовка- вывод.

Репортаж- это информационный жанр, который достоверно и динамично воспроизводит картину событий через непосредственное восприятие автора.

Интервью- беседа журналиста с одним или несколькими лицами, по каким-либо актуальным вопросам. Форма- диалог ( вопрос- ответ).

Особенности вопросов: интересные, четкие,конкретные, краткие, располагающие собеседника к разговору.

Строение интервью:

1. вступление: представление собеседнику себя;

2. основная часть : беседа с человеком.

3. заключение: планы собеседника на будущее, пожелание, благодарность за беседу.

Портретный очерк- рассказ о реально существующем человеке, его характере, работе, интересах, увлечениях, о его взаимоотношениях с другими людьми.

Составляющие элементы:

1. описание внешности героя;

2. рассказ о его деле, профессии, творчестве;

3. отдельные факты биографии;

4. описание характера героя, его речи;

5. эпизод, раскрывающий в герое главное.





3