СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Жанры русских народных песен

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Жанры русских народных песен»

Вокальная музыка. Жанры русских народных песен.

 Цель урока:

Изучить жанры русской народной песни.

Задачи урока:

  • Изучить различные жанры русских народных
    песен.

  • Развивать музыкальный и интонационный слух учащихся,
    воображение, память.

  • Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: театрализованная игра.

Методы: словесный, наглядно-слуховой, анализ.

Оборудование:

  • презентация;

  • аудиозаписи

  • костюмы.

Формы организации учебной деятельности: коллективная.

Методы обучения:

  1. по виду источника информации:

  • словесные (объяснение, беседа с учащимися)

  • наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации обучающего курса);

Формирование УУД

1. Познавательные УУД

  1. Занятия, пронизанные элементами игры, соревнования, содержащие игровые ситуации значительно способствуют развитию познавательных интересов и формированию УУД младших школьников.

  2. Во время игры ученик – полноправный участник познавательной деятельности, он самостоятельно ставит перед собой задачи и решает их. Для него игра – это не беззаботное и легкое времяпрепровождение: играющий отдает ей максимум энергии, ума, выдержки, самостоятельности.

  3. Познание нового материала в игре облекается в формы, непохожие на обычное обучение: здесь и фантазия, и самостоятельный поиск ответов, и новый взгляд на известные факты и явления, пополнение и расширение знаний и умений, установление связей, сходства и различия между отдельными событиями.





  1. Приветствие

  2. Организационный момнт

  3. Ход урока

На доске

«Россия…какое красивое слово!

И роса, и сила, и синее что-то»        С. Есенин


Так о России писал С.Есенин.

- Какие стихи, песни, пословицы о России вы знаете?

- Составьте ассоциативный ряд со словом Россия.

(Москва, Россия, березы, родной дом, природа, люди.)

Родина, Россия, Русь! Трепетно и вдохновенно воспевают писатели и поэты, музыканты и художники в своих произведениях образ Отчизны. Именно произведения искусства помогают нам почувствовать и понять свое отношение к Родине, учат  бережно относится к природе, ценить людей, сохранять культуру и традиции своего народа.


Подсказка: В народе говорят: «Где песня льется, там весело живется»


Вокальная музыка. Жанры русских народных песен.

Актуализация опорных знаний учащихся.

Игра «Верю - не верю».

Верите ли вы, что

-музыка взаимосвязана с такими видами искусства, как театр, литература, кинематограф, изобразительное искусство и другие? (Да.)

-сегодня народные песни исполняют в первичном варианте? (Нет.)

-народные песни исполняет только тот народ, который их сложил? (Нет).

-песня имеет куплетную форму? (Да).

-вариации - это вокальное произведение? (Нет)

-Н. Лысенко – выдающийся украинский композитор, дирижер, педагог? (Да).

-вокальная музыка появилась благодаря «дружбе» музыки и литературы? (Да).


Р О М А Н С

Жаворонок Глинка – узнают



- Романс - одноголосное вокальное произведение с инструментальным сопровождением. Термин романс возник в Испании еще в средние века и первоначально обозначал светскую песню на испанском( романском) языке.

К нему мы еще вернемся

А самый распространенный жанр – песня

На примере песни понятнее сходство и различие между литературной речью и музыкальной

Жанры песен:

Лирические игровые военные трудовые колыбельные хороводные

Каждый жанр песни имеет свои особенности

Задание: ставлю песню, ребята определяют жанр

- Что характерно для колыбельной песни (лад, динамика…)

- Для плясовой

- Для лирической

Песня – душа народа

Что в песне важнее мелодия или слова? (уч. Стр.13РАБОТА с учебником.

Когда стихи и мелодия объединяются в ….(песне), они начинают жить как новое произведение искусства, в котором музыка и литература обогащают и дополняют одна другую.

Проверка д з стр 10 (вокальные жанры в тетради)

Словарик:

Диапазон-расстояние между самым низким и самым высоким звуками, которые может исполнить голос или инструмент.

Голоса певцов делятся на тембры:

Женские голоса: сопрано, альт

Мужские голоса: тенор ,баритон -бас

Речитатив-разновидность вокальной музыки, приближающаяся к речи.

-С каким стилем современной музыки можно сравнить речитатив?

Домашнее задание : 



«O, Sole Mio»

в исполнении Энрике Карузо

«Ave Maria» в исполнении Марии Каллас

Сравнить голоса (определить тембр, звонкость, мягкость)



Характер исполнения



Регистр



Лад







































Пора наступает осенняя.

Близка листопада пора.

С букетами и с настроением

Мы в школу шагаем с утра.

И в жизни опять что-то новое:

Тетрадки, уроки, друзья.

А в классах, еще не знакомые, -

Встречают нас учителя.

Припев:

Вы научили с детства нас

Всегда стремиться ввысь.

И каждый день, и каждый час

Мы учимся всю жизнь.

Учителя! Учителя!

Мы скажем, не тая:

«Учителя! Учителя!

На ваших душах держится Земля».


Вы в каждом предвидели гения,

Учили читать и считать.

Ах, сколько же нужно терпения,

Чтоб знания нам передать!

Спасибо за ваши старания,

Любимые учителя.

Учитель – высокое звание

На нашей планете Земля.

Припев:

Вы научили с детства нас

Всегда стремиться ввысь.

И каждый день, и каждый час

Мы учимся всю жизнь.

Учителя! Учителя!

Мы скажем, не тая:

«Учителя! Учителя!

На ваших душах держится Земля».


Умели вы ключик подыскивать

К сердцам нашей детской страны.

И видно, что были так искренне

В работу свою влюблены.

И в сердце навеки останется

Любимая школа моя,

Где преданные до беспамятства

Встречают нас учителя.

Припев.