Проект урока
географии в 8а классе.
1.Программа для общеобразовательных учреждений / под ред. И.В.Душиной. География 6-9. /Сост. В.И. Сиротин. -М.: Дрофа, 2002 г.
2.Учебник: Баринова И.И. География России. Природа. 8 класс. М.: Дрофа, 2003г.
3.Психолого-педагогическая характеристика 8 класса.(СМ предыдущий урок)
Тема урока: Жемчужина Сибири – Байкал.
Место урока в теме:
Тип урока:
Цели урока:
Образовательная: Дать учащимся представление об особенностях географического положения, происхождении, размерах Байкала; расширить и углубить знания учащихся об основных компонентах природы Байкала; сформировать образное представление об уникальной природной жемчужине России и всей планеты, рассмотреть особенности экологических проблем Байкала и возможные пути их решения.
Развивающая: Продолжить формирование умения работать с различными источниками географической информации, развитие умения анализировать проблемы и определять пути их решения.
Воспитательная: Воспитание чувства прекрасного, гордости за красоту природы своей Родины, расширение кругозора, развитие познавательного интереса, формирование экологической культуры.
Средства обучения:
Карты России – физическая, климатическая. Карта Восточной Сибири, картины, таблицы, схемы, книги.
Методы обучения: Беседа с элементами объяснения, использование опережающих заданий, самостоятельная работа с учебником.
Формы организации работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.
Хронометраж урока:
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя и обоснование | Деятельность учащихся и обоснование |
1. Организационный момент. | Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку,желает успеха в работе на уроке. (Создаёт доброжелательную обстановку на уроке, настрой на активную работу) | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. |
2.Постановка цели урока. | Учитель предлагает учащимся в тетрадях начертить таблицу и самостоятельно заполнить её первую графу: Что знаем об озере Байкал. | Хотим узнать. | Узнали. | (заполнение таблицы позволит учащимся самим сформулировать цель урока с учётом уровня их знаний) | Учащиеся заполняют 1 графу таблицы, обсуждают свои записи и после этого делают свои предположения о том, что они хотят узнать об озере Байкал, исходя из названия темы урока. (У учащихся формируется умение самостоятельно формулировать цель.) |
3. Введение новых знаний. | Учитель проводит фронтальную беседу по вопросам: - В какой части нашей страны расположено озеро Байкал? - В какой части Восточной Сибири оно расположено? - Какие горные хребты окружают озеро? Учитель дополняет ответы учащихся и приводит отрывок из стихотв. А.И. Полежаева: «Под надёжной охраной лесов, Под защитой гранитных хребтов Мерно бьётся о выступы скал Сердце нашей Сибири – Байкал». Учитель продолжает: Байкал – это уникальное озеро, одно из неповторимых чудес планеты, поистине природная святыня не только россиян, но и всего человечества. Богатым называли в старину Байкал якуты, святым –монголы, золотым – алтайцы, огненным – буряты, северным морем величали китайцы. Издавна люди селились по берегам озера, благословляя его щедроты. ( Эти слова учителя позволят сделать плавный переход к изучению истории освоения Байкала). Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы после коротких сообщений об особенностях Байкала. Предлагаемые вопросы: 1.Какие гипотезы выдвигают ученые по поводу происхождения Байкала? 2. Чем объяснить удивительную чистоту воды в озере Байкал? 3. Какие факторы оказывают влияние на климат Байкала? 4.Чем интересен природный комплекс Байкала? 5. Какие животные имеют промысловое значение? 6. На чём основано утверждение учёных о том, что Байкал является «музеем живых древностей»? Вопросы распечатываются или заранее записываются на доске. (Опережающие задания позволяют развивать у учащихся ответственность, расширяют кругозор, так как используется дополнительная литература). | Учащиеся отвечают на вопросы, находят на карте озеро Байкал. (Развивается умение работать с картой) Внимательно слушают учителя. Учащиеся выступают с заранее подготовленными сообщениями. Темы сообщений: 1.История освоения Байкала. 2.Вода Байкала. 3. Климат Байкала. 4. Природный комплекс Байкала. 5. Животные ресурсы Байкала. 6.Байкал – народное достояние. В конце выступлений организуется обсуждение с использованием вопросов. Тексты сообщений см. Приложение 1. (у учащихся развивается умение выступать перед аудиторией, внимательность, умение находить нужную информацию) |
4.Обобщение систематизация и закрепление знаний. | Учитель предлагает учащимся самостоятельную работу с текстом учебника по заданию: Выписать в тетрадь виды деятельности человека, представляющие опасность для человека. Учитель предлагает учащимся найти ответ на вопрос: Что сделано для защиты Байкала? В учебнике на стр. 228 (Данный прём позволяет включить в учебную работу учащихся всего класса) Учитель задаёт вопрос: Как лучше и рациональнее использовать ПК Байкала? Просит учащихся высказать своё мнение по поводу экологических проблем Байкала и обозначить возможные пути их решения. | Работают с текстом учебника и тетрадью. Предполагаемые ответы: Вырубка и гибель лесов, Работа предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, цветной металлургии, химии, сброс сточных вод в Байкал и впадающие в него реки, загрязнение атмосферы, загрязнение берегов, их разрушение вследствие добычи песка и гравия. Высказывают мнение по поводу изучаемой проблемы. (Учатсяанализировать, отбирать главное, сопоставлять факты ). Находят ответ, отвечают на вопрос.(Учатся работать с текстом, использовать ранее полученные знания). Выступают со своими проектами, предлагают решение проблем Байкала, с учётом его географического положения. |
5. Подведение итогов урока | Учитель обобщает сказанное учащимися, комментирует ответы, просит учащихся вспомнить цель урока, кратко заполнить 3 графу таблицы. Благодарит учащихся за работу, выставляет оценки. | Слушают учителя, вспоминают цель урока, приходят к выводу, что на все вопросы нашли ответы, заполняют таблицу. |
6. Домашнее задание. | Учитель просит записать домашнее задание в тетрадь: выполнить задание 9 в рабочей тетради на с 81, ответить на вопросы в конце параграфа 39 на с 228. | Записывают домашнее задание в тетрадь. |
Самоанализ урока.
Основной образовательной задачей данного урока являлось изучение географического положения, происхождения, природы Байкала для того, чтобы сформулировать основные пути рационального использования природных ресурсов Байкала и сформулировать экологические проблемы.
Данный урок – это урок изучения нового материала. На этапе введения новых знаний были использованы опережающие задания, а остальные учащиеся должны были ответить на вопросы, предложенные им перед началом работы. Опережающие задания выполняли сильные учащиеся.
Кроме этого использовалась работа с учебником, картой, что позволило включить в учебную работу учащихся всего класса.
При подготовке данного урока материал отбирался таким образом, чтобы ярко и убедительно показать неповторимость и уникальность природы Байкала. Учащимся предлагалось самостоятельно изложить свой взгляд на проблемы Байкала и пути их решения.
В начале урока учитель предлагает учащимся заполнить таблицу, где они отмечают то, что знают о Байкале, то, что хотят узнать, а в конце коротко заполняют графу что узнали. Данный приём помогает систематизировать знания и увидеть результаты своей работы.
Основные выводы: 1. На уроке использовались развивающие задания, которые стимулировали познавательную деятельность.
2. На уроке значительное место отведено экологическим проблемам, это способствует развитию экологической грамотности.
3. для слабых учащихся необходимо предусмотреть индивидуальные задания с учётом их способностей.
Приложение :
1. История освоения Байкала. Происхождение озера.
Это озеро – уникум природы. В нём так много необыкновенного, оригинального, что Байкал невольно привлекал и продолжает привлекать внимание каждого, в ком так или иначе проявляется пытливая жилка искателя нового. Эти люди по крупицам исследовали и собирали сведения об озере, пытались постичь его тайны и порой приносили миру волнующие известия о чудесном сибирском озере – море.
Русские землепроходцы вышли к Байкалу в 17 веке. Первые русские сообщения о Байкале появляются в 1640 году. Любопытные данные о нём содержатся в «Житии протопопа Аввакума», сосланного в Забайкалье и побывавшего на озере в 1656 году.
Изучением Байкала занимались крупные учёные И.Д.Черский, П.С.Паллас,ВА.Обручев, Л.С.Берг. но до сих пор нет единой точки зрения на происхождение впадины Байкала. Одни утверждают, что она возникла в результате глубоких разломов и последующего опускания земной коры. Другие считают, что впадина Байкала – следствие медленного прогибания земной коры.
Это самая глубокая впадина суши. Нет на земле другого столь древнего озера. Возраст Байкала 15-20 млн лет, в то время как другим озёрам не более 5-15 тыс. лет. В длину озеро простирается на 620 км при ширине от 24 до 79 км. Максимальная глубина 1620 м, а средняя – 730 м. дно Байкала на 1167 м ниже уровня Мирового океана, а зеркало его вод на 453 м выше.
2. Вода Байкала.
Из-за большой глубины и протяжённости в Байкале собрано колоссальное количество пресной воды 23 тыс. км3, это 1\5 часть пресных вод всей планеты. Столько же воды вмещает целое Балтийское море.
В озеро впадает более 336 рек, самая большая из них Селенга. Все реки приносят в озеро прозрачную воду, только Селенга круглый год несёт мутную воду монгольских степей, где мало растительности, континентальный климат и сильные ветры, поднимающие в воздух тучи мельчайшей пыли, которая дождевыми водами сносится в реки, впадающие Селенгу.
Много воды приносят в Байкал реки. И всю эту массу воды выносит одна лишь многоводная Ангара. Ангара «меняет» воду в Байкале. За время существования озера вода в нём сменилась 50 тысяч раз. Медленно протекая через озеро, подолгу отстаиваясь в его тёмных глубинах, она становится чище и прозрачнее. Вода в озере настолько прозрачна, что белый диск, используемый для определения прозрачности воды, виден в озере на глубине 40 м. (Для сравнения – в Каспийском море на глубине 25м, в озере Севан – 20м).
Главная ценность байкальской воды в её гидрохимических свойствах и качестве. Вода Байкала – химически очень чистая, слабо минерализованная ( в литре менее 0,1г солей), богата кислородом. Вот почему у байкальской воды прекрасные вкусовые качества.
3. Климат Байкала.
Громадная масса воды Байкала оказывает влияние на климат прибрежных районов, приближая его к морскому. Температура января на побережье составляет всего – 140…-170С. годовая амплитуда температур здесь (310-320) – минимальная в Сибири.
Резкие различия в температуре и давлении воздуха над Байкалом и прилегающими к нему хребтами вызывают возникновение ветров исключительной силы. В разных районах озера эти местные ветры имеют разное направление и называются по-разному : сарма – северо-западный ветер в районе о. Ольхон, достигающий скорости более 40 м/сек; баргузин или верховик – северо-восточный ветер; култун – юго-западный ветер; шелоник – юго-восточный ветер.
4. Природный комплекс Байкала.
Животные ресурсы Байкала.
Очень своеобразен и интересен органический мир Байкала. Здесь встречается 1550 видов животных и 1085 видов растений, большую часть которых составляют разнообразные водоросли. Байкал – единственная в своём роде природная лаборатория, создавшая столь значительную коллекцию небывалых растений и животных. Более 70% обитателей Байкала не встречаются в других водоёмах планеты.
Промысловое значение имеют хариус, сиг и знаменитый байкальский омуль – небольшая рыбка длиной 30 – 40 см.
Нельзя забывать о байкальском тюлене с его ценным мехом. Он также как и омуль – выходец из Северного Ледовитого океана и внешне никаких отличий от своего северного собрата не имеет. Байкальский тюлень – нерпа сильно выбит и сохранился лишь в северной части ареала, в самых удалённых от посёлков местах.
Не только рыбные ресурсы Байкала, но и пушные богатства Прибайкалья и Забайкалья издавна привлекали сюда поселенцев. Шкурки баргузинского соболя – самый ценный мех в Сибири. Он заслуженно пользуется мировой славой. Обычны в тайге пышнохвостые белки – ещё один объект пушного промысла.