Просмотр содержимого документа
«"Женская военная судьба"»
ЖЕНСКАЯ
ВОЕННАЯ СУДЬБА
Всем женщинам, Отечество защитившим в годы Великой Отечественной войны, посвящается….
Подготовила библиотекарь СОШ№29 «Гармония»
Симонян Н.В.
Низкий поклон нашим женщинам, вставшим на защиту Отечества в грозные годы одной из самых жестоких войн XX столетия. Сегодня многих из них нет среди нас.
В глубинах минувших шести десятилетий еще скрыты тысячи имен неизвестных героинь, ну а те, кому суждена была долгая жизнь,постарели, поседели. Но мы помним всех, как помним отчий дом, материнские руки, землю, по которой сделали свои первые шаги... Вечная слава и вечная память им ,- живым и павшим!
Невозможно сдержать боль, когда смотришь на фотографии женщин «из войны» - улыбающихся, красивых, ясноглазых, - наперед зная судьбу многих из них: пала в бою смертью храбрых, расстреляна гитлеровцами, повешена карателями, умерла от ран.
1941 год
Милые девочки-десятиклассницы трепетно готовились к выпускным вечерам. Никто не мог даже предположить, что совсем скоро надо будет сдавать другой экзамен -суровый и жестокий, и платье для школьного бала придется сменить на гимнастерку, а первые в жизни «взрослые» туфельки - на пудовые сапоги-кирзачи.
Взятый в плен офицер Люфтваффе объяснил бомбардировки жилых кварталов советских городов словами: "Нам нужна эта земля, но не населяющие ее люди".
222 тысячи девушек стали снайперами, связистками, радистками.
1942 год
МАРИТЕ МЕЛЬНИКАЙТЕ. Секретарь Зарасайского подпольного Укома комсомола, участвовала в боях партизанского отряда имени Кестутиса. Каратели подвергли ее чудовищным пыткам и расстреляли.
ЛИЗА ЧАЙКИНА. Секретарь Пе-новского подпольного райкома ВЛКСМ Великолукской области (ныне Тверская). По доносу предателя схвачена гестаповцами. После пыток расстреляна в поселке Пено.
ЛЮБОВЬ ШЕВЦОВА. В 1942 году закончила школу партизанских разведчиков. Член подпольной организации «Молодая гвардия» в Краснодоне. После жестоких пыток расстреляна гестапо.
ЛАРИСА РАТУШНАЯ. Связная городского патриотического подполья в Виннице, поддерживала связи с партизанскими отрядами. После пыток в гестапо расстреляна.
УЛЬЯНА ГРОМОВА. Организатор подпольной группы в поселке Первомайский, которая вошла в «Молодую гвардию». После жестоких пыток сброшена гестаповцами в шурф шахты.
НИНА СОСНИНА. После гибели руководителя П. А. Тараскина возглавила подпольную организацию в городе Малине Житомирской области Фашисты выследили ее, Нина не сдалась и погибла
900 дней
«Ночные ведьмы»
Марина Раскова
Валентина Гризодубова
1943 год
«Прощай, Родина!»
«Я никого не выдала!»
«Умираю, чтобы жила страна!»
Надпись сделана членами подпольной комсомольской организации "Партизанская искра" села Крымка.
18 февраля 1943 г.
1944 год
Полный Кавалер ордена Славы
Дануте Станилиенне
1945 год
Фотография АЛЕКСАНДРА не сохранилась.
Советских женщин миллионы – Вы героини этих лет. И женский образ окрыленный Войдет в историю побед.