СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Живая и неживая природа

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Живая и неживая природа»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА

ФИО

Тема: Периметр многоугольника (2 класс 1 часть)

Цель: познакомить с понятием «периметр многоугольника», формировать умения находить периметр многоугольника.

Задачи:

1. Образовательная: помочь учащимся усвоить представления о периметре многоугольника и способах его нахождения, освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях; обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы.  

2. Развивающие: развивать речь учащихся, познавательную активность, умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя; совершенствовать мыслительные операции; развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции; развивать навык самооценки.  

3. Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, усидчивость, внимание, воспитание адекватной самооценки.

Планируемые результаты познакомятся с понятием «периметр многоугольника», будут учиться находить периметр многоугольника.

Форма проведения: урок


Этапы занятия, задания

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы, приёмы обучения

Мотивационный момент

1 мин

- Здравствуйте ребята, меня зовут Есения Дмитриевна и сегодня фрагмент урока математики проведу у вас я.

- Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне. Говорят, что хорошее настроение помогает справиться даже с самой трудной задачей, так давайте проверим это замечательное правило на нашем уроке.

- Проверьте готовность к уроку. На партах у вас должны лежать …

- Ребята, сегодня у нас не простой урок, жители страны Геометрия вызывают нас на помощь. Обратите внимание, на столах у каждого есть маршрутные листы. По ходу работы на уроке мы будем обращаться к ним, и отмечать успешно выполненные задачи.

Слушают учителя, настраиваются на продуктивную деятельность

Фронтальная форма

Актуализация ранее изученных знаний с целью подготовки к введению нового материала



3 мин

Итак, отправляемся!

Мы прибыли на первую станцию под названием «Ломаная». Посмотрите на рабочий лист, задание под №1, что на нём изображено? Ломаная

- Скажите, что представляет собой ломаная? Это прямая линия или кривая? (Кривая)

- Из чего состоит ломаная? (Из звеньев)

- А что такое звено? Какая фигура имеет и начало, и конец, при этом представляя собой прямую линию? (Отрезок)

- С помощью чего можем найти длину отрезка? (С помощью линейки)


- Вспомним правило нахождения длины отрезка с помощью линейки:

Начало отрезка совпадает с нулём, а конец отрезка совпадает с соответствующим числом на линейке.


- Как найти длину ломаной? (Нужно измерить длины всех звеньев, а затем сложить полученные результаты)

- поможем жителям страны Геометрия измерить длину ломаной, представленной у вас на карточках.

- Чему равна длина ломаной? (9 см)

Работая в парах, находят значение выражений. Осуществляют самопроверку по слайду.

Парная работа

Постановка проблемы, темы, цели урока

2 мин

- Вы справились с первой задачей, можете поставить галочку возле первой станции под названием «Ломаная» в своем маршрутном листе.

- А мы уже прибыли на вторую станцию «Неизведанную»

- Жители города посчитали, что незамкнутая ломаная занимает слишком много места, поэтому замкнули её. Посмотрите, что произошло? Сколько углов образовалось у данной фигуры? (Много углов)

- Если у фигуры много углов, значит, как мы можем её назвать? (многоугольник)

- Верно, а что мы можем находить у многоугольников? (длины сторон)

- А что еще можем найти у многоугольника, измерив длины сторон? ВИЖУ ВЫ ЗАТРУДНЯЕТЕСЬ. РЕБЯТА, У МНОГОУГОЛЬНИКА МОЖНО НАЙТИ ЕГО ПЕРИМЕТР. карточка

- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Периметр многоугольника)

- Значит, с чем мы сегодня познакомимся? (С периметром многоугольника)

- А вы знаете как находить периметр многоугольника? (Нет)

- Значит, какую задачу поставим перед собой?

(Учиться … находить периметр многоугольника)


- Ребята, вот мы и справились с трудностями, встретившимися нам на данной станции. За успешное выполнение поставьте галочку возле станции «Неизведанной»

Называют фигуры, представленные на доске. Сталкиваются с проблемной задачей. Формулируют тему и цели урока.

Метод беседы

Открытие нового знания

5 мин

- Мы прибыли на станцию «Знаниевую»

- Но жители города не пускают нас на неё. Они спрашивают, как вы думаете, что значит слово «периметр»?

- Ребята, слово пери́метр переводится как «внешняя граница чего-либо». В древнем Египте границы земельных участков измеряли ходьбой. Египтяне шли по границе своего участка и измеряли его. Так и появилось слово «пире» - ходить и «метрос» - измерять. ПЕРИМЕТР.

-Отметим успешно пройденную станция галочкой.

Ребята, в начале урока вы испытывали затруднения в нахождении периметра многоугольника, сейчас мы познакомимся с правилом нахождения периметра многоугольника. Но жители страны Геометрии оставили кляксы на правиле, поэтому мы не можем с ним познакомиться.

- Предположите, какие это слова?

- Вы большие молодцы, и теперь можете отправиться на станцию «Правило»


- Откройте учебники на стр … Обратите внимание на правило ….


Прочитайте правило про себя. Прочитайте правило вслух.

- Что такое периметр? (Периметр – это сумма длин всех его сторон)

- Значит, чтобы найти периметр многоугольника, что нужно сделать сначала? (Сначала необходимо измерить длины сторон)

- Что нужно сделать после того, как узнали длины сторон? (Сложить известные нам длины)

- Очень многое узнали мы на данной станции, отметим успешность ее прохождения галочкой в маршрутном листе.

Знакомятся с правилом нахождения периметра многоугольника. Учатся находить периметр многоугольника самостоятельно.

Работа с учебником, беседа; фронтальная, индивидуальная формы

Применение нового знания (1 задание из учебника)


- Для того, чтобы подтвердить наши выводы мы прибыли на станцию «Практическую».

-Откройте учебники на стр. 42-ой. Обратите внимание на задание под номером 1-ым. Прочитайте про себя. Прочитайте вслух первый вопрос. (Измерь стороны многоугольников и найди периметр каждого из них в сантиметрах.)

- С помощью чего будем находить длины сторон многоугольников? (С помощью линейки)

Вспомним правило нахождения длины отрезка с помощью линейки.

- Измерьте длины сторон первого многоугольника. (Дети проводят измерения в учебнике, учитель на доске).

- Чему они равны? (5 см, 3 см, 1 см и 6 см) (Учитель записывает на доске, под фигурой)

- Как найти периметр данного многоугольника, зная длины его сторон? (Нужно сложить результаты измерений (Р = 5 см + 3 см + 1 см + 6 см = 15 см)

- Верно. Посмотрите, мы получили пример с помощью которого найдем периметр многоугольника.


- Найдите периметр следующего многоугольника и запишите пример, с помощью которого найдем периметр данного многоугольника. Записываем решение с комментированием, не забываем подписывать единицы длины. Комментирует …

Р = 3 см + 3 см + 5 см = 11 см

- Какой результат получили? (11 см)

- Значит, чему равен периметр второго многоугольника? (11 см)


- Если у вас успешно получилось справиться с заданием на данной станции, поставьте галочку в маршрутном листе.

Выполняют задание из учебника.

Работа с учебником, беседа; фронтальная, индивидуальная формы

Итог этапа

1 мин

- С чем мы сегодня познакомились? (С периметром многоугольника)

- Что такое периметр многоугольника? (Сумма длин всех сторон)

- Что мы учились делать? (Находить периметр многоугольника)

- Как найти периметр многоугольника? Что нужно сделать сначала? (Измерить длины всех его сторон)

- Затем что нужно сделать? (Сложить полученные результаты)


- Обратите внимание, на слайде представлен алгоритм составления синквейна. Сейчас мы с вами вместе составим синквейн по изученной на уроке теме.

1 строка: 1 существительное - название темы (Периметр)

2 строка: 2 прилагательных (длинный, сложный/легкий)

3 строка: 3 глагола (Находить, измерять, считать)

4 строка: фраза, предложение (по теме) Сумма длин всех сторон

5 строка: заключение, в форме существительного (Математика)

Подводят итог урока, отвечая на вопросы учителя.

Беседа, фронтальная форма

Рефлексия


- На протяжении всего урока мы пользовались маршрутными листами и отмечали успешное прохождение определённых станций. Поднимите руку, у кого во всех клеточках стоят галочки?

- Вы большие молодцы, справились с поставленной на урок задачей. Урок окончен.

Осуществляют рефлексию деятельности.

Работа на листах самооценки.