СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Живая и неживая природа

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Живая и неживая природа их взаимосвязи,природные и искусственные объекты в живой и неживой природе;

 

Просмотр содержимого документа
«Живая и неживая природа»

Тема занятия «Живая и неживая природа»


Цель: сформировать представление о живой и неживой природе, об их взаимосвязи.

Задачи:

- расширить представление о природных и искусственных объектах, о живой и неживой природе;

- сформировать целостный взгляд на природу и место человека в ней;

- формировать у детей представление о необходимости бережного отношения к объектам живой и неживой природы;

Оборудование и материалы: проектор и экран, ноутбук, презентация, раздаточный материал, мячик

Ход занятия:

Воспитатель(Загадка - ребенок)

Посмотри мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло – голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года

Это все вокруг. (природа).


Слайд 1 Тема нашего сегодняшнего занятия- живая и неживая природа. Мы часто произносим: «Это – живое, а это – неживое». Давайте попробуем разобраться, чем же живая природа отличается от неживой.

Все мы знаем слово природа. Но что это?


Вот лес –это природа?

А поезд, который везет нас к лесу?

А река?

А лодка на реке?

А кошка?

А окошко, на котором она сидит?

А щенок - природа?

А мячик, с которым он играет?

Давайте сделаем вывод, что такое природа? Слайд2


Педагог: К природе относится все что нас окружает: солнце, воздух, вода, реки и озера, горы и леса, растения, животные и сам человек.

К природе не относится только то, что сделано руками человека: поезд, лодка, окно и сам дом, мячик и другие игрушки. Всё это- искусственные предметы. Природа- это то, что существует без помощи человека, а «не природа» - это все то, что сделано руками человека.

А как вы думаете, природа и вещи которые сделал человек, связаны между собой? Да, все искусственные вещи все когда-то были частью природы и взяты у неё человеком. Мы природу создать не можем, а только пользуемся ею.

На какие два мира можно разделить всю природу?

Всю природу Земли можно разделить на два огромных мира: мир неживой природы и мир живой природы.

Игра «Живое неживое»

Давайте разделим на две группы картинки, которые лежат перед вами: в одну сторону положим объекты живой природы, в другую-неживой. Ну-ка, что у вас получилось (ответы детей).

Слайд 3 Ребята посмотрите на экран. К неживой природе относится: солнце, воздух, вода, горы, камни, песок, небо, звезды. К живой природе относятся: растения, животные и грибы.

Значит, должны быть какие-то подсказки, которые помогают отличить живое от неживого. Давайте разберемся, какими они могут быть.

Игра «Кто я?»

Сейчас я буду вам загадывать загадки, а вы должны их отгадать и, если отгадка относится к живой природе, хлопнуть в ладоши, а если к неживой- топнуть ногой.

Я умею свистеть, выть, раскачивать деревья. Кто я? (Ветер)

Я умею расти, цвести, радоваться. Кто я? (Растение)

Я умею летать, бежать, плыть по небу. Кто я? (Облако)

Я умею согревать, освещать. Кто я? (Солнце)

Я умею питаться, передвигаться, дышать Кто я? (Человек, животное, птица, насекомое)

Я умею летать, кружиться, укрывать поля. Кто я? (Снег)

Молодцы, замечательно справились с загадками! И мы с вами увидели, что есть подсказки-признаки, по которым мы можем отличить живую и неживую природу. Давайте рассмотрим эти признаки по очереди.

Слайд5 Первый признак- все живое ДВИГАЕТСЯ. Мы с вами умеем двигаться? А любим? Тогда давайте подвигаемся вместе!

Физкультминутка «Бабочка»

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)


Вот как замечательно мы умеем двигаться! Ходим и бегаем мы при помощи ног. А как двигается кошка? Есть у нее ноги? (ответ детей)

А что помогает двигаться птице? У нее есть крылья и лапы.

Как двигается змея, у которой нет крыльев и ног? А рыбки в аквариуме?

Но облака и вода тоже двигаются-облака плывут по небу, вода течет… живые ли они? Поэтому, говоря о живом и неживом, надо искать несколько признаков-подсказок!

Слайд 6 Ещё один признак-все живое РАСТЕТ, то есть увеличивается в размерах. Растут ребятишки, растут кошки и мышки, растут ромашки и березки, растут и грибы-всё это живая природа.

Слайд 7 А для того чтобы расти, всему живому нужно ПИТАТЬСЯ, потому что еда, это те «кирпичики», из которых мы с вами построены. И чтобы мы с вами были красивыми и здоровыми, эти «кирпичики» должны быть полезными и разнообразными! Назовите на слайде полезную еду.

Итак, мы выяснили, что все живое движется, растет и питается.

Слайд8 Все живое дышит.

Давайте вдохнем воздух и почувствуем, как он оказывается внутри нас. а теперь выдохнем его-фууууууу, как будто дует ветер. При дыхании мы вдыхаем воздух в себя и выдыхаем его обратно. Что у нас участвует в дыхании?

А как дышат другие живые существа, например, рыбы?

Опыт. Дышат ли рыбы?

Наблюдают как рыбки подплывают к поверхности воды, захватывают пузырьки воздуха (дышат). Взрослый подводит детей к пониманию, что дыхание рыб в воде возможно. Рыбы дышат воздухом, который растворен в воде, в дыхание у них участвует жабры.

Слайд 9 А ещё всё живое дает ПОТОМСТВО, детенышей, т. е. воспроизводит себе подобных. Давайте поиграем- я буду показывать вам картинки животных, а вы называете детеныша этого животного.

Слайд 10 Кошка, птица, змея, рыба-это все животные.

А как назвать вместе ромашку, фиалку, березку? - это растения.

Как вы думаете растения живые или нет? (ответ детей)

Да, правильно, они растут. Давайте посмотрим видеоролик, который покажет нам как растения питаются, дышат и даже двигаются!

ПРОСМОТР ВИДЕОРОЛИКА «Живая и неживая природа»

Итак, мы с вами убедились, что растения тоже живые.

А частью какой природы является человек?

Человек растет, питается, дышит, дает потомство, значит, человек- тоже часть живой природы.

Слайд 11 А теперь посмотрите на слайд и скажите, объекты живой или неживой природы на нем изображены? А, почему, давайте докажем, что они неживые.

Чем похожи все живое?

По каким признакам камень неживой?

Кто докажет, что песок неживой?

Кто объяснит про воду?

Итак, почему все эти предметы относятся к неживой природе? Нет признаков жизни!

Слайд 12 Итак, природа имеет две формы, живую и неживую. Предметы живой природы имеют отличительные признаки:

-двигаются

- растут

-питаются

- дышат

-дают потомство

Предметы неживой природы таких признаков не имеют.

Закрепление занятия:

- О чем сегодня мы с вами говорили?

О живой и неживой природе, о том, что в природе все взаимосвязано.

Закрепили правила поведения в природе. Играли в игры «где чей детеныш?»; Если мы всегда будем помнить о том, что мы с вами-тоже часть природы и беречь всё живое и неживое вокруг, тогда природа всегда будет нашим чистым и уютным домом.

Рефлексия: «Солнышко и тучка». В руках у педагога тучка и солнышко. Он предлагает ребятам сравнить свое настроение с тучкой или солнышком. «Солнышко» – мне всё удалось, «солнышко и тучка» – мне не всё удалось, «тучка» – у меня ничего не получилось.