Занятие «Живая и неживая природа»
(по образовательной программе «Экологическая тропинка». Возраст обучающихся 7-8 лет.)
Цель: Научить детей отличать объекты живой природы- от объектов неживой природы. Сформировать у ребенка представление о неразрывной связи человека с природой (человек -часть природы).
Материалы: Картинки с объектами живой и неживой природы.
Ход занятия
Педагог читает стихотворение Л. Дайнеко:
Вот на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой,
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том доме светлом ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной Земли
Зовется этот дом.
Вы знакомы со словом «природа». А что оно означает?
Дети высказывают свои предположения о том, что такое природа, и приводят примеры: солнце, воздух, вода, растения, животные, птицы.
Почему вы относите тот или иной объект к природе?
А что нельзя назвать природой?
Рукотворный мир-то что сделано руками человека.
Еще мы свами узнали какой же разнообразной бывает природа (путешествие с цветком)
Игра «Природа – не природа».
Назовите по цветам то что относится к природе и к рукотворному миру.
Ребята, а для чего нужна природа?
Значение природы для человека.
1. Восхищает красотой.
2. Дает тепло, свет, воздух, воду, пищу.
3. Дает разные материалы для хозяйства.
4. Дарит нам радость открытий
5. Охраняет наше здоровье
6. Учит нас доброте.
Молодцы ребята мы с вами вспомнили наше прошлое занятие.
Ход занятия
Сегодня, у нас новая тема «Живая и неживая природа»
Мы узнаем:
1 Что относится к живой природе и что к неживой природе.
2 Признаки живой природы
3 Как взаимосвязаны, живая и неживая природа.
Педагог: Всю природу Земли можно разделить на два огромных мира: мир неживой природы и мир живой природы.
Сейчас мы посмотрим небольшую презентацию.
Природа: живая и неживая.
Разберем подробнее, признаки жизни.
Карточки
Живая природа это то что движется, растет, развивается, умирает, размножается.
Например:
1 признак.
Всё живое двигается.
Даже растения. Они способны поворачиваться по направлению к свету, сворачивать и разворачивать свои листья или цветы.
(показать примером цветы на подоконнике) Растения и грибы растут а значит они совершают движение.
2 признак.
Рост
Любой живой организм способен к росту и развитию. Из отростка вырастает дерево, из семени растение, из ребенка взрослый человек.
Игра «Что, как растет?» (собрать картинки)
3 признак.
Питание
Питаются и растения, и животные, и человек.
4 признак.
Размножение
На Земле постоянно появляются и рождаются новые живые существа.
5 признак.
Гибель
Некоторые растения погибают при наступлении зимы. Со временем умирают не только растения, но и животные, и люди растут, взрослеют, старятся и умирают.
Физ.минутка «Хомка»
Игра «Живая природа- неживая природа»
Если живая –зеленый карандаш, неживая –синий карандаш.
Солнце, лягушка, ель, воздух, карась, ландыш, гранит, кактус, созвездие, облако, подосиновик, комар, льдина, сосулька, роза, вода.
Опыт «Цветок в банке»
Возьмём два цветка и оставим один цветок в банке, а другой поставим в воду.
Вывод для живой природы необходимо питание, дыхание, свет.
«Задача»
- Помогите решить задачу: Если камень упал с горы и раскололся, то этот камень объект какой природы? (Неживой). Почему? Ведь был один камень, стало много. Нет признаков живой природы. Да, ребята. Камень - это тело природы. Тела в природе могут изменяться.
- Текучая вода в реке - это объект живой природы? (нет).
Но ведь вода в реке движется? (Вода движется потому что, что земля круглая).
- Представим, что исчезнет неживая природа, а именно солнце, воздух и вода. Смогут ли тогда растения, животные и сам человек существовать? Нет, живая и неживая природа связаны между собой.
Давайте рассмотрим примеры таких связей:
1. Без солнечного света и тепла не могут существовать большинство животных, растений и сам человек.
2. Без воды все живое погибает.
3. Все живое дышит воздухом. Воздух должен быть чистым.
- Как вы думаете, могли бы люди жить без природы?
- Конечно, нет, вся наша жизнь связана с природой. Мы дышим воздухом, утоляем жажду водой, человек не может жить без пищи, а пищу нам дают животные и растения.
Загадки
Игра «Буквы и природа»
Вопросы для контроля
1.Что относится к живой природе
2.Что относится к неживой природе
3.Признаки живой природы
4. Какое значение природа имеет для людей
5. Задание «Закрась правильно» *
Где живая природа закрасить кружок красным цветом, где не живая природа закрасить кружок синим цветом.
Человека называют царем природы. Правильно ли это? Почему человека так называют? (Дети высказывают свои соображения).
Педагог дополняет ответы детей.
Человек- существо мыслящее, разумное. Он многому научился у природы. На земле он всех умней, Потому и всех сильней!
Но благодаря своему могуществу, человек, стал причиной гибели многих животных, растений, мест их обитания. Человеку надо бережно относиться к природе.
Список литературы:
1. Неделя экологии в школе: Учебное пособие по методике преподавания биологии / Л.Д.Бобылева, Л.П.Петрищева, Л.Ф. Скрылева и др. Мичуринск: Издательство МГПИ, 2001. – 111 с.
2. Бобылева Л.Д., Мягких Т.П., Бобылева О.В. Экологические игры в школе. – Мичуринск: Мичуринская городская типография, 2002. – 92 с
3. Молодова, Л.П. Экологические праздники для детей: Учебнометодическое пособие. – М.: ЦГЛ, 2003. – 128 с.
4. Экологическое образование и воспитание детей / М.: ООО «Новое образование», 2010. – 120 с. (Серия «Библиотечка для учреждений дополнительного образования детей»).
5. Дежникова Н.С., Иванова Л.Ю. Клемяшова Е.М. Воспитание экологической культуры у детей и подростков: Учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2001. – 64 с.