Урок родного (русского) языка в 5 классе № 7. 21.11.2018.
Тема: Живое слово русского фольклора.
Тип урока: комбинированный урок
Цели урока: повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся об УНТ; знать малые фольклорные жанры, их отличительные особенности.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные УУД
воспитывать у учащихся чувство патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины; воспитывать уважительное отношение к глубоким и прочным знаниям, к стремлению учиться, повышать свою культуру; развивать у школьников интерес к родной истории, к родному языку осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому самосовершенствованию
Метапредметные –
Регулятивные:
Развивать образное мышление в устной работе; .принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия, действовать по плану, выполнять самопроверку или взаимопроверку учебного задания; выполнять учебное задание в соответствии с целью;; развивать умения анализировать информацию, представленную в разных знаковых системах (текст, иллюстрации, схемы);
Познавательные:
осознавать поставленную задачу, читать и слушать, извлекать нужную информацию, определять значимость речи в общении и обосновывать своё суждение; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.
Коммуникативные:
формулировать понятные для партнёра высказывания; согласовывать позиции и находить общее решение, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, обосновывать свою точку зрения
Предметные:
развитие у учащихся норм литературного языка; развитие связной речи учащихся;
Планируемые образовательные результаты для учащихся с ЗПР:
Личностные результаты:
1. Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
2. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
3. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки,
4. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
5. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
6. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Метапредметные :
1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
2. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
3. Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
Предметные:
1. Учить детей; овладение базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
2. Сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека.
Карта урока
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся с ЗПР | Деятельность уч-ся |
1. Организационный момент. Проверка домашнего задания. |
Приветствие. “Прозвенел звонок для нас! Вы зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спины прямо, Все легонечко вдохнем, И урок мы наш начнем” Блиц-опрос по тексту: - Как называется ближайший родственник русского языка? (древнерусский язык) - Как называют первый письменный язык славян? (старославянский или древнеболгарский). - Кто является автором первой славянской азбуки? (Кирилл (Константин) и Мефодий). - Сколько букв было в старинном алфавите? (43 буквы) - Традиционное название славянской азбуки, созданной в 1Х веке? (кириллица) - Почему назвали азбуку кириллицей? (автор азбуки – просветитель Кирилл) -Что такое метафора? Эпитеты? Сравнение? Олицетворение? | Приветствуют учителя Отвечают на вопросы | Приветствуют учителя Отвечают на вопросы |
2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение темы, задач урока. |
На доске буквы: Л, Ь, Ф, О, Л, О, Р, К. - Пусть на уроке вам помогут ваша сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели. Попробуйте собрать все буквы вместе, и вы узнаете, о чем будем говорить на уроке. Что получилось? ФОЛЬКЛОР Запись даты, темы урока, целеполагание. Проблемный вопрос: почему фольклор называют живым? | Из букв составляют слово, называют ключевое слово темы урока. Записывают тему урока, | Из букв составляют слово, называют ключевое слово темы урока. Записывают тему урока, ставят цели и задачи урока. |
3. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся. |
Вступительное слово учителя. Что же такое фольклор? Фолькло́р (народное творчество, народное искусство) — художественное коллективное творчество народа, отражающее его жизнь, воззрения, идеалы, принципы; создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия (предание, песни, частушки, анекдоты, сказки, эпос), народная музыка (песни, инструментальныенаигрыши и пьесы), театр (драмы, сатирические пьесы, театр кукол), танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Важнейшей особенностью фольклора в отличие от литературы и современной книжной культуры является его традиционализм и ориентация на устный способ передачи информации. Носителями обычно выступали сельские жители (крестьяне). Рождение устного народного творчества затерялось где-то в глубине веков. Что значит «устное»? (Уста – губы, рот.) Передававшиеся из уст в уста, от одного поколения к другому, сказки, пословицы, загадки всегда отображали мечты и чаяния народа о радостном и плодотворном труде, о победе добра над злом, о справедливости, о вере в лучшее будущее. Веками люди оттачивали созданные произведения, переделывая, дополняя, создавая новые варианты. Мудрость, смекалка, удалое веселье, задиристость, напевность сконцентрировались в устном народном творчестве. | Отвечают на вопросы, записывают определение в тетрадь | Отвечают на вопросы, работают с Толковым словарем, ищут определение, записывают в тетрадь |
4. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала. |
Создание кластера по теме «Фольклор»: | Создают кластер, записывают его в тетрадь | Создают кластер, записывают его в тетрадь |
5. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения). |
Игра «Отгадай-ка». «Малые жанры фольклора» 1) Попугай говорит попугаю, попугай, я тебя попугаю. Отвечает ему попугай: попугай, попугай, попугай!!! (Скороговорка). 2) Спи, моя радость, усни! В доме погасли огни; Пчелки затихли в саду, Рыбки уснули в пруду. (Колыбельная песня) 3) Над бабушкиной избушкой Висит хлеба краюшкой, Собаки лают, А достать не могут. (Месяц, загадка) 4) Дождик, дождик, пуще лей! Чтобы было веселей! Дождик, дождик, лей, лей! На меня и на людей! (Закличка) 5) А у нас во дворе Поросёнок рылся И нечаянно хвостом К небу прицепился. (Небылица) 6. На златом крыльце сидели: Царь, царевич, король, королевич, Сапожник, портной – Кто ты будешь такой? Говори поскорей, Не задерживай Добрых и честных людей! (Считалка) 7) Плакса, вакса, гуталин, На носу горячий блин. Плакать не годиться, Можно простудиться. (Дразнилка) 8) Семь пятниц на неделе. (Поговорка) 9) Ласковое слово слаще мёда. (Пословица) | Отгадывают малые жанры фольклора | Отгадывают малые жанры фольклора, называют жанр |
6. Творческий перенос знаний и навыков в новые условия с целью формирования умений (творческие упражнения). |
РАБОТА В ГРУППАХ: 1 гр.: «Собери пословицу». - Корень учения горек, /да плод его сладок - Повторение - / мать учения - Ученье – свет, / а неученье – тьма - Кто хочет много знать,/ тому надо мало спать - Красна птица перьем, / а человек уменьем. 2 гр.: Конкурс ГОВОРУНОВ. Шёл Егор через двор Нёс топор чинить забор. Фаня в гостях у Вани У Вани в гостях Фаня. От топота копыт Пыль по полю летит. Мамаша Ромаше Дала сыворотку из под простокваши. У бабы бобы У деда дубы. У Ивашки-рубашка, у рубашки-кармашки. Кармашки –у рубашки, рубашка-у Ивашки. 3 гр.: конкурс частушек 5 гр.: «Угадай сказку» (составить ключевые слова, по которым класс должен угадать народные сказки). 4 гр.: «Народная песня». | Выполняют задание в соответствии с учебной задачей | Выполняют задание в соответствии с учебной задачей |
7. Анализ достижений учащихся. |
Самооценка учащихся | Оценивают работу свою и товарищей | Оценивают работу свою и товарищей, ставят оценки |
8. Итоги урока (рефлексия), сообщение домашнего задания. |
Ответ на проблемный вопрос: В наши дни этот вид творчества продолжает развиваться, он отражает, все жанры фольклора используются в нашей жизни, в устной живой речи, поэтому слово фольклора является живым. Д.з.: записать пословицы и поговорки (5) на определенную тематику (о труде, об учении, о дружбе) в тетради или напишите сочинение-миниатюру с использованием пословиц и поговорок. | Записывают домашнее задание в дневник | Ставят оценки, отвечают на вопрос. Записывают домашнее задание в дневник |
1 гр.: «Собери пословицу».
- Корень учения горек, / а человек уменьем.
- Повторение - / тому надо мало спать
- Ученье – свет, / да плод его сладок
- Кто хочет много знать,/ мать учения
- Красна птица перьем, / а неученье – тьма
2 гр.: Конкурс ГОВОРУНОВ.
Шёл Егор через двор
Нёс топор чинить забор.
Фаня в гостях у Вани
У Вани в гостях Фаня.
От топота копыт
Пыль по полю летит.
Мамаша Ромаше
Дала сыворотку из под простокваши.
У бабы бобы
У деда дубы.
У Ивашки-рубашка, у рубашки-кармашки.
Кармашки –у рубашки, рубашка-у Ивашки.
конкурс частушек
1. Эй, девчонки – хохотушки,
Запевайте – ка частушки.
Запевайте поскорей,
Чтоб порадовать гостей!
2. Шире круг, шире круг,
Дайте круг пошире.
Не одна иду плясать-
Нас идёт четыре!
3. Мой милёночек не плох-
Посадил он мне горох.
Ну, а я для Сенечки.
Сею в поле семечки!
4. Девочки-беляночки,
Где вы набелилися?
Мы вчера коров доили
молоком умылися!
5. Ходи хата, ходи хата
Ходи курица хохлата.
Ходи сени и порог
И сметана, и творог!
6. Не хотелось выходить,
Стояла и стеснялася.
А гармошка заиграла-
Я не удержалася!
7. Если б не было воды-
Не было бы кружки.
Если б не было девчат-
Кто бы пел частушки!
5 гр.: «Угадай сказку» (составить ключевые слова, по которым класс должен угадать народные сказки).
4 гр.: «Народная песня».