Животный мир заповедника в Таштыпском районе
Цель: Познакомить учащихся с животными, обитающими в заказнике «Позарым».
Задачи:
1.Познакомить детей с основным назначением заповедников и заказников, с заказником «Позарым».
2.Познакомить детей с животными, обитающими в заказнике «Позарым».
3.Воспитывать у детей уважение и бережное отношение к живой природе.
Ход мастер-класса:
Прозвенел уже звонок –
Начинаем наш урок!
Но урок наш не простой,
Почти сказочный – живой!
В гости дружно мы пойдем
В необычный добрый дом!
В нем стены и крыши нет,
Солнца и луны лишь свет.
Звери, птицы в нем живут:
Их в том доме берегут!
Если их не охранять,
Будут звери исчезать!
- Ребята, а кто догадался, о чем идет речь? Как называются территории, где человек гость, а звери и птицы чувствует себя как дома, потому, что они в безопасности? (заповедник, заказник, национальный парк). Что они делают? (Сохраняют и оберегают животных и растения, занесенные в Красную книгу. На этих территориях животные чувствуют себя в безопасности).
- А на территории нашей республики Хакасия есть такие особые места? (государственный природный заповедник «Хакасский», который включает в себя 9 отдельных участков, расположенных по всей Хакасии).
- Посмотрите, пожалуйста на карту нашей республики. На ней как раз выделены эти территории. Посмотрите, они расположены по всей Хакасии.
Карта Хакасии с выделенными охраняемыми территориями

1
И в Таштыпском районе такой найдется:
«Позарым» - так он зовется.
Вот уж больше пяти лет
Знаменит он на весь свет!
Карта республики Хакасия с выделенной территорией заказника «Позарым». (На юге)
2
- У вас на столах тоже лежит карта Хакасии, найдите заказник «Позарым» и закрасьте.
- Слово «Позарым» с хакасского языка переводится как «поклоняться». А что значит поклоняться? (Уважать, оберегать, не давать в обиду»). Конечно, ведь заказник для этого и существует, чтобы звери и птицы не исчезали, чтоб их охраняли и в обиду не давали.
-Молодцы! И сегодня мы с вами отправимся в гости к братьям нашим меньшим в заказник «Позарым».
Это что за теремок?
Для животных уголок?
Что за дом? Сейчас узнаем!
Кто живет в нем? Разгадаем!
Кто-кто в «Позарыме» живет?
Кого охраняют круглый год.
3
4

Ребята, скажите, что это за книга? Почему она стоит рядом с нашим домом? (Красная книга – в ней записаны животные и растения, которые под угрозой исчезновения и которых надо оберегать)
Работа по группам.
-У вас на столах есть 3 конвертика. Откройте пожалуйста конвертик №1. Что у вас там?
-Правильно, животные. У каждого свое животное.
-Откройте второй конвертик, пожалуйста. У вас там даны предложения с описанием животных, живущим в нашем заказнике. Давайте зачитаем по очереди предложения и догадаемся какое животное здесь описывается.
1. (Кабарга- небольшое оленевидное животное, у самцов – длинные изогнутые клыки, окраска бурая или коричневая). А теперь переверните картинку с изображением животного и прочитайте как оно называется на хакасском языке- табырга
Посмотрите пожалуйста на наш замечательный дом –заказник «Позарым». Давайте найдем, в каком окошечке кабарга - табырга. Каждое окошко под цифрой. А под какой цифрой кабарга, давайте догадаемся. Откройте 3 конверт. Прочитайте слово, какая цифра там спряталась? Родина. Открываем окошко под номером 1. Вот наша красавица –кабарга.
2. Снежный барс-единственный крупный представитель семейства кошачьих, окраска меха светлая дымчато-серая с кольцеобразными и сплошными тёмными пятнами. Переворачиваем картинку и читаем как снежный барс - алапарыс
-Давайте найдем, а где же снежный барс-алапарыс? Откройте 3 конверт и прочитайте слово. Какая цифра там спряталась? Открываем окошко №5. Опять. Вот наш снежный барс.
Марал-крупный олень, благородный олень, их панты-молодые рога очень ценятся. На хакасском языке – сыын.
- А где марал - сыын. Прочитайте, пожалуйста слово. Четырёхугольник. Открываем окно под номером 4. Благородный олень – марал.
Рысь- большая кошка, длинные толстые лапы, кисточки на ушах. Перевернем и прочитаем на хакасском языке – чохыр-ан
-Давайте найдем рысь. Угадайте цифру. Трио. Открываем окно и перед нами рысь.
Красный волк – среднее между волком и лисицей, окрас красновато-рыжего цвета, ноги, шея и хвост короткие. Давайте прочитаем на хакасском – хызыл пуур. Давайте назовем цифру. Парад. Пара это сколько? Правильно 2. Открываем окно.
Лось – это великан семейства оленьих, прозвище «сохатый». На хакасском будет – пулан. Ваша цифра? Шестиугольник. Хорошо. Давайте откроем окно №6.
Сибирский горный козел – парнокопытное животное, обитает в горах, где скалы и каменистые насыпи, по-другому козерог). Прочитайте слово на хакасском языке – чинме. Ищем число в слове Семья. Откроем последнее окно и в домике живет горный козел - чинме.
- Молодцы! Все животные в своем доме, в заказнике «Позарым», где их не обижают и охраняют.
Им район гордится очень!
Сотни видов, между прочим,
С нами рядышком живут –
От людей поддержки ждут.
Волк, олень, баран и барс –
В Красной книге уж сейчас!
Свою природу сохраним:
Душа Саян – наш «Позарым»!
- А теперь давайте расставим этих животных в определенном порядке. А в каком, вы догадаетесь, послушав меня.
Га-га-га бежит по полю … кабарга.
Олк-олк-олк мы знаем - хищный … красный волк.
Ось-ось-ось несет рога красавец … лось.
Ал-ал-ал благородный олень по-другому … марал.
Ысь-ысь-ысь большая кошка имя … рысь.
Ел-ел-ел скачет по горам … козел.
Арс-арс-арс в «Позарыме» … снежный барс.
Ать-ать-ать природу будем … охранять.
Переворачиваем картинки и читаем по буквам, что у нас получилось! С п а с и б о! Спасибо большое за вашу работу и помощь! Берегите природу, давайте будем относиться к ней заботливо и бережно и она тоже будем радовать нас!
- После того как дети узнали про заказник «Позарым», о том, каких животных здесь можно встретить, познакомились с «Красной книгой» республики Хакасия, мы решили напечатать их на листках и развесить на двери своего кабинета, чтобы другие ученики тоже узнали это. Кроме того, мы с детьми поработали с информационными источниками и узнали какие растения у нас растут, какие реки текут, какие ягоды растут. И тоже поместили на дверях кабинетов начальных классов. На том мы не останавливаемся. У нас в планах в этом году посетить музей-заповедник «Казановка», познакомиться с историческим и культурным наследием хакасского народа и провести экскурсию по заповеднику.
5
6
7
Список литературы
https://zapovednik-khakassky.ru
http://new.zapoved.ru
Заповедник «Хакасский»:научное издание под ред. Г.В.Девяткина, Абакан: «Журналист», 2001.
«Путеводитель. Хакасия.//М.: «Авангард», ЛЕПТИФЮТЕ, издание 1, 2005.
Прокофьев С.М. Природа Хакасии: Пособие. - Абакан: Хакасское книжное издательство, 1993.
Я познаю мир: Детская энциклопедия: Животные. Сост. П.Р.Ляхов; под общ. Ред. О.Г.Хинн. – М.: АСТ 1994.
Кильчичаков А.Г. Животный мир Хакасии: учебное пособие.-Абакан: Хакасское книжное издательство, 1995.
Небольшое оленевидное животное, у самцов – длинные изогнутые клыки, окраска бурая или коричневая.
Единственный крупный представитель семейства кошачьих, окраска меха светлая дымчато-серая с кольцеобразными и сплошными тёмными пятнами.
Крупный олень, благородный олень, их панты-молодые рога очень ценятся.
Большая кошка, длинные толстые лапы, кисточки на ушах.
Среднее между волком и лисицей, окрас красновато-рыжего цвета, ноги, шея и хвост короткие.
Это великан семейства оленьих, прозвище «сохатый».
Парнокопытное животное, обитает в горах, где скалы и каменистые насыпи, по-другому козерог.
Родина | Опять |
Четырехугольник | Трио |
Парад | Шестиугольник |
Семья | |