Организованная образовательная деятельность в области
познавательного развития с детьми 4-5 лет
«Животные Тюменской области, занесённые в красную книгу»

Задачи:
- учить замечать основные признаки, характеризующие понятие «дикие животные»;
- учить узнавать и называть диких животных и их детенышей;
- развивать умение поддерживать игровую образную ситуацию;
- развивать речь, воображение, наблюдательность, смекалку, логическое мышление;
- уточнить знания детей о родном городе;
- воспитывать познавательный интерес к жизни диких животных, к природе;
- воспитывать добрые чувства к животным, бережное отношение к природе;
- обогащать словарный запас.
Предварительная работа:
Беседы на тему «Дикие животные», рассматривание альбомов: «Дикие животные», «Птицы Тюменской области», «Растения Тюменской области».
Материал:
Письмо от Кроша; дидактические картинки с изображением животных; птиц и растений Тюменской области; муляж Красной книги; презентация «Животные и растения, занесённые в Красную книгу»; художественное слово, мультимедийная установка.
Ход занятия:
«Дорогие, ребята.
Пишет вам Крош. Я живу в сказочной долине Смешариков. Сегодня по телевизору я увидел ваш детский сад и узнал, что в группе «Брусничка» замечательные, любознательные ребята, они многое знают и умеют. Ребята, я так хочу познакомиться с вами и с вашим краем, но к сожалению, сейчас не могу к вам приехать, на улице очень холодно, смогу приехать только летом. Расскажите мне о Тюменской области, какие звери здесь живут и вообще, что интересного у вас происходит. Жду от вас ответ.»
Воспитатель
- ребята, поможем Крошу, расскажем про Тюменскую область. Прежде чем написать письмо, давайте вспомним всё, что мы знаем о нашем родном крае.
В Тюменской области, очень много разных растений и животных, и птиц. Давайте вспомним, какие растения растут в нашем крае? Какие животные обитают? Птицы?
(ответы детей)
Молодцы ребята, много знаете о своём Родном крае! Но среди животных есть такие, которых осталось совсем мало. Их так и называют редкие.
- Как вы думаете, почему они стали редкие?
(ответы детей)
- Ребята, а вы знаете, что редкие животные и птицы охраняются в нашем государстве законом?
Недобрые люди часто нарушают этот закон. Человек очень часто жесток по отношению к растительному и животному миру. Они уничтожают их, используя в своих целях. Из-за красивого меха, вкусного мяса, или просто ради развлечения.
- Скажите, а могут ли защитить себя беззащитные растения и животные?
(ответы детей)
Вот поэтому и придумали учёные Красную книгу! Для того, чтобы охранять и беречь редких животных и растения.
- Ребята, а вы знаете, почему именно «Красную» книгу решили издать учёные, а ни зелёную, синею и т. д.
(предположение детей).
- Красный цвет – это цвет опасности, предостережения, вот поэтому книгу назвали Красной.
Я предлагаю немного отдохнуть.
Вместе по лесу идём,
не спешим, не отстаём,
вот выходим мы на луг (ходьба)
Тысяча цветов вокруг.
Вот ромашка, василёк,
медуница, кашка, клевер (потягивания, руки в стороны)
И направо и налево (наклоны, касаться левой стопы правой рукой и наоборот)
К небу ручки потянули,
позвоночник растянули (потягивание вверх руками)
Отдохнуть мы все успели.
И на место снова сели (дети садятся)
Давайте рассмотрим с вами картинки, на которых изображены птицы, растения, животные, которые нуждаются в защите.
1 слайд : Заяц-русак
2 слайд: Ёж обыкновенный
3 слайд: Норка европейская
4 слайд: Серая куропатка
5 слайд: Чёрный аист
6 слайд: Тундровый лебедь
7 слайд: Ирис Сибирский
8 слайд: Подснежник
9 слайд: Адонис весенний
- Ребята, а как вы думаете, от нас с вами зависит красота природы? (ответы детей)
- Как мы ей можем помочь, быть всегда красивой?
(ответы детей).
А ведь жизнь человека очень тесно связана с растениями и животными.
- Я предлагаю поиграть.
Внимательно посмотрите на выставленные картинки с изображением растений, птиц, человека, воды, солнца, зверей, насекомых. А теперь я одну уберу, например, птицу.
- Скажите, если на Земле не будет птиц, что произойдёт с остальными животными, насекомыми, растениями, человеком?
Воспитатель по очереди убирает картинки.
Дети рассуждают о том, что произойдёт.
- Так всегда происходит в природе: исчез один – заболел второй – или погиб третий. Поэтому, ребята, нам с вами нужно беречь природу, защищать её от злых людей и самим не обижать.
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
-Мы сегодня говорили о природе Тюменской области, что нового вы узнали?
(Ответы детей)
- О чём ещё вам бы хотелось услышать?
Я надеюсь, этой полезной информацией вы поделитесь со своими друзьями и родными. И обязательно нужно написать Крошу, я думаю ему будет очень интересною.
-А в заключение хотелось бы сказать:
Сажать сады, цветы сажать повсюду,
Давайте вместе Землю уважать,
И относится с нежностью как к чуду!