СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Живые мощи" рассказ И,С Тургенева

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка рассчитана на  воспитание любви к русской литературе, чувства патриотизма, чувства милосердия, способности сопереживать, сострадать

Просмотр содержимого документа
«"Живые мощи" рассказ И,С Тургенева»

Конспект урока русской литературы в 8 классе.

Подготовила учительница русского языка и литературы

МКОУ « Ленинаульской общеобразовательной школы №2»

С. Ленинаул Казбековского района РД

Шамирзаева Пайнусат Мавсуровна



Тема урока Анализ рассказа « Живые мощи « И.С. Тургенева

Цель урока:

-формировать у учащихся умение  анализировать  художественное произведение;

-раскрыть богатый духовный мир Лукерьи из рассказа «Живые мощи»;

-развивать связную речь учащихся.

Эпиграф урока: Край родной долготерпенья—

                             Край ты русского народа!

                                                                   Ф.Тютчев

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент.

  2. Объявление темы урока и целеполагание:

  3. Актуализация знаний учащихся.

Что такое стихотворение в прозе?

- Чем отличаются они от обычных стихотворений?

- Какие стихотворения в прозе Тургенева мы читали?

- Чему посвящено стихотворение в прозе « Как хороши, как свежи были розы»?

(Произведение «Как хороши, как свежи были розы» посвящено воспоминаниям героя. Лирическая миниатюра пронизана горечью и сожалением о прекрасных днях молодости. )

- Как построено стихотворение?

(Стихотворение построено на антитезе: светлые картины чередуются с изображением мрачного настоящего. Такому противопоставлению служат:

-поэтические образы свежих роз и одинокой гаснущей свечи;

-многочисленные эпитеты и метафоры.

-Противоположны и времена года.

События прошлого происходят теплым летом, а настоящего – морозной зимой. Очень важен в тексте и символ света: «горит одна свеча»«вечер тихо тает и переходит в ночь»,«все темней и темней»«свеча меркнет и гаснет».)

-Какое настроение вызывает у вас этот текст?
(Становится грустно , ощущаешь конечность бытия человеческого, но символ розы пробуждает уверенность в том, что есть что-то вечное)


4. Объяснение новой темы.

Сегодня на уроке мы будем анализировать рассказ И.С. Тургенева из цикла «Записки охотника» «Живые мощи.

-Что такое цикл рассказов?

Цикл рассказов как жанровое понятие (циклизация). Циклизация (от греч.KYKLOS- «круг, колесо»)- объединение ряда произведений на основе идейно- тематического сходства, общности жанра, места или времени действия, образов персонажей, формы повествования стиля. Результатом такого объединения является цикл. ( Википедия)

До 1847 года г.Тургенев, который начал литературную деятельностьстихами , не имел известности ,как писатель, известность его в литературе началась с «Записок охотника». Основная тема и идея «Записок охотника» - изображение простого русского народа, крепостных крестьян. Здесь Тургенев дает оценку высоких духовных и нравственных качеств; показывает нравственное оскудение русского дворянства

Идея произведения – это протест против крепостного права.

« Записки охотника состоят из 25 произведений.

Все произведения , которые входят в цикл объединяют тема, общность содержания, взятого из обыденной жизни.

- Что представляет собой русский народ и подавляющее его большинство – крестьянство, каковы его духовные ресурсы ,как влияет на народ существующий общественно-политический строй и в первую очередь крепостное право ,если оно оказывает вредное влияние на общественную жизнь -на эти все вопросы можно найти ответ в « Записках охотника» И С Тургенева

В этот цикл входит и рассказ « Живые мощи»

- Очень интересно название рассказа « Живые мощи».

Что мы можем сказать о нем?

Разберем понятие «мощи»: это нетленные останки святых, которые способны творить чудеса. (В названии противоречие, заключенное в сочетании противоречивых понятий).

Используется стилистическая фигура, которая называется «оксюморон»

Что такое оксюморон?

Это прием, когда противоречивые явления связываются воедино.

В переводе с греческого «оксюморон» -«остроумная глупость», что само по себе является оксюмороном. 

-Какой эпиграф взят автором к рассказу? («Край родной долготерпенья – // Край ты русского народа!». Ф.И. Тютчев).

2. Какой смысл в заглавии рассказа?

В рассказе Тургенева «Живые мощи» заглавие и эпиграф имеют глубокий смысл.

Не просто терпение , а именно «долготерпение» определяет основную черту характера Лукерье. В героине великое , безграничное терпение.

А заглавие- это основное понятие всего рассказа , которое раскрывает религиозно- философский смысл рассказа в целом.

Мощи- это бессмертие неживого, а в названии рассказа соединяются два значения:

«Живые мощи»- называют больного, истощенного, худого человека.

Нетленное тело угодника Божия

Это значение и раскрывается в рассказе И.С.Тургенева « Живые мощи»

Оно соотносится и с христианским понятием « Святые мощи»






-Как показывает автор встречу рассказчика с Лукерьей?( Знакомство вводится приемом

мотивировки . Рассказчик – охотник, которого застала в лесу непогода, и он решил переждать

ее на хуторке Алексеевка).



-Чьими глазами мы смотрим на главную героиню? (Автора-повествователя)

- Что связывало рассказчика и Лукерью ? (Лукерья была крепостной девушкой его матери, а он в шестнадцатилетний юноша, влюбленный в нее).

- Какое чувство испытал рассказчик при встрече с Лукерьей?

(Изумление, удивление. Красавица Лукерья из его воспоминаний так отличалась с нынешней Лукерьей).

- А какую помнит он Лукерью? (Красивую, веселую, умную, « хохотунью», «плясунью»талантливую девушкой, счастливо влюбленную: «…первая красавица,.. высокая, белая, румяная…»).

- А чем удивлен рассказчик, когда героиня, в ответ на его вопросы, рассказывает свою историю? (Он удивлен тому, как героиня рассказывает о себе – «почти весело», не жалуясь на судьбу, не охая и вздыхая.).

- Каково движение чувств, настроения рассказчика от первой встречи до момента прощания? (Он изумлен, удивлен даже немного испугался, ошеломлен, растерян. Он готов помочь Лукерье, отвести в больницу, показать врачам., облегчить страдания бедной девушки, лежавшей как мумие).

- Дайте портрет героини

(Голова высохшая, одноцветная, будто бронзовая , нос узкий, как лезвие ножа, губ почти не видно, только зубы белеют и глаза, У подбородка движутся ,медленно перебирая пальцами, как палочками, две крошечных руки тоже бронзового цвета. лицо не только не безобразное, даже красивое, — но страшное, необычайное)

-Какое у героини отношение к природе, к животным.? ( находите в тексте)

-В чем находит утешение, жизненные силы?

(Духовное преодоление Лукерьей физической не­мощи произошло вследствие осознания ею жертвенности своего страдания, его необходимости для избавления других крестьян от мук и грехов­ности. Иными словами, Лукерья почувствовала свою причастность к Божьему откровению — и это наделило ее такой внутренней силою, какая далеко не всегда обнаруживается у людей в обычных условиях. Убежденность Лукерьи в том, что ее крест — залог благодатной любви Бога, позволяет ей обрести гармонию, единение с миром и средой. Оттого она вовсе не чувствует себя несчастной («многим хуже бывает»,— говорит она, хотя, каза­лось бы,— куда еще хуже?).

Через физическую беспомощность Лукерьи выявлена ее ничем не убитая тяга (как человека, выросшего в своих национальных верованиях) к беспредель­ной чистоте, истинной любви, к полному удовлет­ворению потребностей и совершенству.

В своем безнадежно-трагическом поло­жении Лукерья умеет не обеспокоить окру­жающих («Я смирная — не мешаю») и думать не о себе и своем горе, но о тех, кому «еще хуже бывает». «Нисколько не жалуясь и не напрашиваясь на участие», она сама сердечно участлива: радуется, что ее возлюбленный «жену нашел себе хорошую, добрую, и детки у них есть»; просит рассказчика угово­рить его мать-помещицу «хоть бы малость оброку» сбавить с бедняков-крестьян.

Несмотря на ужасное положение, Лукерья не жалуется, «благодаря за все». Терпеливость, без­ропотность, религиозность души Лукерьи проявились в ясном, спокойном отношении к испытанию: «Кто другому помочь может? Кто ему в душу войдет? Сам себе человек помогай!».

Я стал прощаться с нею, повторил ей мое обещание прислать ей лекарство, попросил ее еще раз хорошенько подумать и сказать мне — не нужно ли ей чего? — Ничего мне не нужно; всем довольна, слава богу,— с величайшим усилием, но умиленно произнесла она.— Дай бог всем здоровья! А вот вам бы, барин, матушку вашу уговорить — крестьяне здешние бедные, хоть бы малость оброку с них она сбавила! Земли у них недостаточно, угодий нет... Они бы за вас богу помолились... А мне ничего не нужно, всем довольна.)

--Как проявилась православная традиция (отношение к вере)?

(Лукерья не только сравнивает себя с людьми горшей судьбы, но и религиозно мотивирует свое восприятие своей судьбы и жизни людей.

— А то я молитвы читаю,— продолжала, отдохнув немного….

….Даже батюшке на духу рас­сказала. Только он так полагает, что это было не виде­ние, потому что видения бывают одному духовному чину.

«Томление» — это слово два раза произносится в рассказе: «Лгать не хочу — сперва очень томно было...»; «Только очень меня от жары растомило...».

Слово это имеет огромный смысл в христианстве и указывает на особое чувство человека: когда человек умирает, когда душа его готовится расстаться с телом, она томится, находится в особом состоянии: жалости от прощания с телесным миром и страха перед миром, в который она должна отойти. В рассказе «томление» Лукерьи связано с первым состоянием души — в ее отношении к телу.)

- Что  же мы узнаем из  так называемой исповеди о Лукерье? О её внутреннем мире? (Она не просто смиренная, верующая в Бога крестьянка, а ещё и заступница за других. Сиротку учит пению, просит за крестьян в деревне (сбавить налоги), вся жизнь её – это безропотное несение креста, который дал ей Господь. Круг её общения- живая природа, да паломники заезжие.)

--Как она относится к греху?

( Она сильно боится греха и говорит, что здоровый человек может легко согрешить, а от нее грех отошел, потому что она больна. И это все от Бога. Но она хочет вымолить даже мысленный грех, на что отец Алексей отвечает , что мысленный грех не считается)

- Какое чувство осталось после прочтения? Что способствует этому?

5. Подведение итогов урока.

-О чем мы говорили на уроке? Какую цель поставили перед собой?

(Раскрыть внутренний мир героини)

- Какой вывод можно сделать после чтения рассказа?

(Вывод: «Маленькая фигурка», «мумия», «полумертвое существо» го­ворит: «Только одна я — живая!» — и автор художественно убе­дительно доказывает правоту Лукерьи: она — живая, и телом, вроде бы совсем немощным, «полумертвым», и уже «осененной» душой, но по-прежнему способной к смирению и состраданию.)



             - Обратимся к эпиграфу нашего урока, о чем он говорит?

                             Край родной долготерпенья—

                             Край ты русского народа!

                                                                   Ф.Тютчев.

-Так в чем же сила духа Лукерьи? (В вере)

Лукерья прошла через страх , боль, она в жизни видела много горя ,но не потеряла веры. Человек не должен терять веры в светлое будущее. И.С.Тургенев своим рассказом убеждает нас , что главная черта человека- мощь души, которая прослеживается в каждом даже падшем человеке. От Лукерьи идет свет и сила. Это прекрасно! Вы должны знать, жизнь – разнообразна. Она нам может понести любой удар.. При любой трагедии, при любых обстоятельстваз нужно сохранить мощь души. Лукерья умирала светло, красиво – этому тоже надо учиться.

«Живые мощи» - это призыв Тургенева нас не только к доброте, состраданию, любви, не только размышления о проблемах современности, но и проникновение в ту духовную реальность, которая составляет смысл жизни любого человека.

Жизнь – быстротекущая река. Много непонятного для человека несет она периодами. Река жизни должна обрести спокойное, величавое течение. Иначе его забьет муть, задушит камыш.

 7.Домашнее задание: Написать отзыв на рассказ « Живые мощи», уметь отвечать на вопросы.