СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Жизнь египетского велбможи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока в 5 классе в соответствиис ФГОС по теме "Как жили египетские вельможи".

Просмотр содержимого документа
«Жизнь египетского велбможи»

Методическая разработка урока истории в 5 классе

( в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)



Тема урока: "Жизнь египетского вельможи"

Цель урока:

  • ознакомить учащихся с жизнью египетских вельмож;

  • продолжить формирование умений анализировать исторические факты: распознавать существенные признаки и интересы различных общественных групп.

Тип урока: ознакомление с новым материалом.

Планируемые результаты:

Личностные: воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в команде; воспитание интереса к истории.

Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности.

Предметные: развитие умений работать с учебником, овладение понятием «вельможа».

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в группах.

Средства обучения: проектор, презентация, учебник, рабочие тетради

Основные понятия изучаемые на уроке: вельможи.



Технологическая карта

п/п

Этап

УУД

Деятельность

ЭОР

Время

(в мину-

тах)

учитель

учащиеся

1

Оргмомент

Уметь организовываться к работе

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя.


1

2

Проверка домашнего задания

Уметь оценить выполненные задания

Организует отчёт консультантов

Консультанты докладывают о выполнении домашнего задания в группах


1

3

Повторение пройденного материала

Уметь работать с картами, осуществлять контроль результатов.

Зачитывает содержание карточки № 10 для устного ответа, сопровождает ответы учеников слайдами презентации.


Поочерёдно отвечают на вопросы карточки № 10.




Презентация (слайды №№ 3,4)

7

4

Переход к новой теме

Умение строить поиск решения, анализировать результаты, работать с новой информацией самостоятельно, находить ответы на поставленные вопросы,

учиться грамотно, использовать в речи новые термины

Предлагает ответить на вопрос «Как жили египетские вельможи?» с помощью изучения информации в учебнике; путем подводящего диалога побуждает учащихся к самостоятельному прочтению нового материала по тексту учебника

Самостоятельно изучают в учебнике отрывок, указанный учителем для ответа на вопрос, отвечают на поставленные вопросы.

Учебник с. 40, презентация (слайды №№ 5,6,7)

10

5

Первичное применение нового знания (аудирование)

Формирование умения слушать и делать выводы, организации познавательной деятельности, развитие внимательности

Организует работу по историческому документу, зачитывает вслух «Жизнеописание вельможи Уны», при необходимости дает уточняющие комментарии. По окончанию аудирования задает ученикам вопросы.

Внимательно слушают учителя, делают пометки, отвечают на вопросы учителя по прослушанному тексту.


Презентация (слайд № 8)

10













6

Самостоятельная работа в группах

Умение работать в команде, умение сравнивать т анализировать, оценивать результаты, оказывать и принимать помощь, применять полученные знания

Организует работу в группах по заполнению таблицы для сравнения сословий, проживавших в Древнем Египте

Самостоятельно выполняют задание по заполнению таблицы. Оказывают взаимопомощь и проверяют задания с другими участниками группы, обмениваются полученными результатами.

Презентация (слайд № 9)

12

7

Итог урока

Осуществлять познавательную рефлексию

Подводит итог урока, отвечает на вопросы учеников.

Делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям


2

8

Инструктаж домашнего задания


Объявляет домашнее задание

Задают вопросы по тексту заданий

Презентация (слайд № 10)

2

9*

Дополнительный материал

Формирование интереса к предмету

Рассказывает дополнительный материал о погребении вельмож в Древнем Египте.

Слушают сообщение

Иллюстрационный материал с изображением суда Осириса

(при наличие времени)