СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Жизнь египетского вельможи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Жизнь египетского вельможи".

Просмотр содержимого документа
«Жизнь египетского вельможи»

Рабецкая Екатерина Анатольевна

Предмет

история

Класс

5

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Тема урока

Жизнь египетского вельможи

Цель урока

Развитие УУД.

Задачи урока

обучающая: выяснить, чем роль в обществе и образ жизни вельмож и писцов отличались от положения простых тружеников;

развивающая: развивать познавательные психические процессы: внимание, мышление, речь; развивать навыки оценивания собственной работы на уроке;

воспитательная: воспитывать мотивацию к учению.

УУД Планируемые результаты

Предметные:

характеризовать образ жизни египетского вельможи; объяснять, чем роль в обществе и образ жизни вельмож и писцов отличались от положения простых тружеников.

Метапредметные

Познавательные: определять понятия (объединять предметы и явления в группы по определенным признакам); применять модели и схемы для решения учебных и познавательных задач (создавать абстрактный образ явления); определять логические вязи между явлениями; строить индуктивное логическое рассуждение и делать выводы (выявлять связи и отношения между предметами/ явлениями)

Регулятивные:

содействовать развитию у учащихся умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, умения принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

отвечать на вопросы и слушать ответы товарищей;

работать в коллективе (чувствовать взаимную

ответственность, умение сообща найти выход из нестандартной ситуации, тактично и грамотно

высказывать критику).

Личностные:

Готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика

Основные понятия

Вельможи, фараон, амулеты

Ресурсы урока

Вигасин а.А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая; под ред. А.А. Искандерова. – М.: Просвещение.

Формы организации деятельности детей

Индивидуальная, групповая, фронтальная

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Ребята! Давайте посмотрим, все ли мы приготовили для успешной работы на уроке? Учитель записывает на доске (ТРУД). Главное, что нам понадобиться на уроке? Хорошо работать, трудиться.

Необходимо установить правила, которые должны соблюдаться всеми участниками.

1. Правило поднятой руки (отвечает только тот, кто поднимает руку).

2. Необходимо быть внимательным, не повторять того, что уже сказано.

3. Необходимо быть активным.

4. Необходимо быть терпимым к мнению других.

5. Не следует перебивать говорящего, нужно уметь слушать

Взаимодействуют с учителем

Называют (тетрадь, ручка, учебник, дневник)

Слушают правила.

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Исторический диктант.

Запись на слайде:

1. Шадуф

2. Вельможи

3. Налоги

4. Гробница

5. Фараон

6. Дельта

7. Мемфис

8. Государство

9. Каналы

10. Средиземное море

Учитель:

1. Правитель Египта

2. Специальные приспособления для поднятия воды

3. Организация власти с войсками, стражниками, чиновниками и т.д.

4. Место впадения реки в море, где река разветвляется на несколько рукавов

5. Знатные люди

6. Столица Египта

7. Водоем, в который впадает река Нил

8. Специальные канавы, по которым вода поступает на поля

9. Часть урожая, которую земледельцы отдавали в казну

10. Место захоронения знатных египтян

Задание (имеет обучающий характер)

Ученики получили (комплект на парту) четыре карточки, на которых были слова: «вельможа», «воин», «писец», «фараон».

Задание: 1. Расположите, названные в условии категории населения на ступеньках пирамиды сверху вниз. Поясните свое решение.

2. Подпишите схему, используя особый термин, обозначающий организацию власти.


Отвечают на вопрос: почему не получили карточки со словами « крестьяне», «ремесленники».

Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать?

Назовите тему урока:


Правильная цепочка: 5, 1, 8, 6, 2, 7, 10, 9, 3, 4

Делают взаимопроверку, меняясь тетрадью с соседом по парте.

1-2 ошибки – отметка «4»

3-4 ошибки –«3».


















Работа в паре



Обосновывают свой выбор.

Ответы:

1. Фараон, вельможа, писец, воин

(перечисление в порядке убывания власти).

2. Подпись: государство (организация власти, управление)

Объясняют, что изучали жизнь простых египтян на прошлом уроке или, что крестьяне и ремесленники не участвовали в управлении государством.



Высказывают свои предположения.

3. Выявление места и причины затруднения

Знаю, хочу узнать. Узнал.

Вопросы

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Кто такие «вельможи»?




Каков был образ жизни вельмож?




Какие поручения давал фараон вельможам?




Если фараон был доволен жизнью вельмож, то…?




Если был недоволен службой вельмож, то?




Чем роль в обществе и образ жизни вельмож и писцов отличались от положения простых тружеников?




Справедливы ли эти отличия на твой взгляд человека XXI века? На взгляд жителей Древнего Египта?




Что вам известно по теме урока?

- О чём хотите узнать?

Где вам эти знания могут пригодиться?

- Исходя из темы урока и незнания, сформулируйте цель урока.


Заполняют второй, третий столбец таблицы.

4. Построение проекта выхода из затруднения

Какой план работы предлагают авторы учебника?

1. О чем могут рассказать гробницы вельмож.

2. В усадьбе вельможи.

3. Служба вельмож.

4. Вельможа во дворце фараона

Называют пункты учебника

5. Реализация построенного проекта

1 группа (о чём могут рассказать гробницы вельмож)

Задание (информационно-ориентировочное)

1. Поясните, почему современные историки имеют больше сведений о жизни фараонов и вельмож Древнего Египта, чем о жизни земледельцев и ремесленников.

2. Объясните, как вы представляете жизнь вельможи.

3. Как вы полагаете, почему фараон поддерживал и выделял вельмож?

4. Зачем вельможи строили гробницы?

2 группа (в усадьбе вельможи)

Задание (на группировку сведений)

1. Составьте рассказ о жизни вельможи по плану:

устройство дома; одежда; питание; развлечения.

2. Объясните, почему на стенах гробницы изображались основные события из жизни того вельможи, для которого она предназначалась.

3. Назовите не менее трёх различий в образе жизни простого земледельца и вельможи.

3 группа (служба вельмож)

Задание (на группировку сведений)

1. На основе описаний жизни вельмож укажите виды служб, существовавших в то время при дворе фараона.

2. Перечислите поручения, которые давались вельможам.

3. Предположите, чего фараон никогда не мог поручить своим вельможам.

4. Обсудите в группах, почему вельможа-воин считал необходимым упомянуть следующее:

«Разорив соседнюю страну», «Вырубив её деревья и виноградники».

4 группа (вельможа во дворце фараона)

Задание (на группировку суждений)

1. Почему вельможи признавали безграничную власть фараона над собой?

2. Перечислите знаки могущества фараона.

3. Укажите причины страха вельмож перед фараоном.

4. Назовите способы поощрения и наказания фараоном вельмож.

5. Предположите, почему египтяне оставляли в гробнице огромное количество предметов, которые были так необходимы в быту.

Работают в группах



Отчет групп
















6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Знаю, хочу узнать. Узнал.

Вопросы

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Кто такие «вельможи»?




Каков был образ жизни вельмож?




Какие поручения давал фараон вельможам?




Если фараон был доволен жизнью вельмож, то…?




Если был недоволен службой вельмож, то?




Чем роль в обществе и образ жизни вельмож и писцов отличались от положения простых тружеников?




Справедливы ли эти отличия на твой взгляд человека XXI века? На взгляд жителей Древнего Египта?




- Чем роль в обществе и образ жизни вельмож и писцов отличались от положения простых тружеников?

- Справедливы ли эти отличия на твой взгляд человека XXI века? На взгляд жителей Древнего Египта?

Заполняют четвертый столбец таблицы.

Отвечают на поставленные вопросы, выражают свое мнение

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Игра “Да” или “Нет”.

Учитель: Я утверждаю, что…

1. Вельмож хоронили в гробницах. (Да.)

2. Обед вельможи состоял из лепешки, луковицы и вяленой рыбы. (Нет.)

3. Фараон мог приказать побить вельможу палками. (Да.)

4. Вельможа, подходя к трону фараона, вставал на камни и падал лицом вниз. (Да.)

5. Вельможа пахал землю у себя на участке. (Нет.)

6. Вельможа не работал. (Нет.)

7. Вельможа носил много украшений. (Да.)

8. Фараон считал вельмож своими слугами. (Да.)

Записывают в тетрадях с последующей самопроверкой по эталону

1 - +

2. –

3. +

4. +

5. –

6. –

7. –

8. +


8. Включение в систему знаний и повторение

Составить синквейн по теме «Вельможа»

Работа в паре.

Например:

Вельможа

умен, красив, образован

управляет, помогает, карает

общество созидает

знатный

9. Рефлексия учебной деятельности

Участник ставит метки в сектора соответственно оценке результата: чем ближе к центру мишени, тем ближе к десятке, на краях мишени оценка ближе к нулю





10. Домашняя работа

§ 8; прочитать повесть о Синухете и выполнить задания к ней; словарные слова