СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Жизнь и творчество Анны Ахматовой. Художественное своеобразие и поэтическое мастерство лирики Ахматовой

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок содержит жизнь и творчество Ахмаитовой. Учащиеся знакомятся с творчеством поэтессы.

Просмотр содержимого документа
«Жизнь и творчество Анны Ахматовой. Художественное своеобразие и поэтическое мастерство лирики Ахматовой»

Уроки 10—11

Жизнь и творчество Анны Ахматовой.

Художественное своеобразие и поэтическое

мастерство лирики Ахматовой

Цели: познакомить с основными этапами жизни и творчества Ахматовой; научить определять особенности поэтического мастерства Ахматовой: искренность интонаций, музыкальность стиха, глубокий психологизм лирики, научить посредством анализа стихов определять их тематику и проблематику.


Ход урока


Поэзия Ахматовой — сложный лирический роман.

Б. Эйхенбаум

...Стих Ахматовой... останавливает внимание на том, мимо чего мы в обычном состоянии способны пройти равнодушно, не оценить, не почувствовать.

Н. Скатов


I. Вступительное слово учителя.

Анна Ахматова для русской читающей публики в ХХ веке стала такой же легендарной, как Пушкин для ХIX.


Как черный ангел на снегу

Ты показалась мне сегодня,

И утаить я не могу —

Есть на тебе печать Господня, —


так писал О. Мандельштам, передавая то потрясение, которое рождалось у современников даже при первом взгляде на Ахматову. М. И. Цветаева отметила не только эту печать испепелен ной страданием чистоты, но и царственную гордость, роднящую Ахматову не только с терпением русских равнин, но и с величием гор Кавказа:


Нечеловечески-мила

Её дремота.

От ангела и от орла

В ней было что-то.


Это странное соединение хрупкости и властности С. М. Горецкий объясняет сложностью времени, в которое жила Ахматова, тем адским переплавом веков, в котором помогало выжить лишь мужество мучеников:


В начале века профиль странный

(источен он и горделив)

Возник у лиры. Звук желанный

Раздался, остро воплотив

Обиды, горечь и смятенье

Сердец, видавших острие,

Где в неизбежном столкновенье

Два века бились за свое.


II. Из биографии поэта.

1-й ведущий. В автобиографии 1965 года — «Коротко о себе» — А. Ахматова скупо перечисляет факты жизни. Родилась 11 (23) июня 1889 года под Одессой. Ее отец, Андрей Антонович Горенко был в то время отставным инженером-механиком флота. Через год семья переехала в Царское Село.

Поэт. Мои первые воспоминания — царскосельские: зеленое, сырое великолепие парков, выгон, куда меня водила няня, ипподром, где скакали маленькие пестрые лошадки, старый вокзал и нечто другое, что вошло впоследствии в «Царскосельскую оду»:


Ворон криком прославил

Этот призрачный мир...

А на розвальнях правил

Великан-кирасир.


2-й ведущий. Отрочество и юность Ахматовой — это учеба в Царскосельской и Киевской гимназиях и ее стихи.

1-й ведущий. Среди отмеченных Ахматовой в автобиографии событий жизни — учеба на Высших женских курсах в Киеве, свадьба с поэтом Николаем Степановичем Гумилевым в 1910 году, рождение сына в 1912 году.

2-й ведущий. И все же главные вехи жизни Ахматова связывает со своими лирическими стихами.

1-я дама. Помните? 1911 год, В «башне»-квартире Вячеслава Иванова — очередная литературная среда. Весь цвет поэтического Петербурга здесь собирается. Читают стихи по кругу, и «Таврический мудрец» произносит приговоры, по большей части убийственные. Самое легкое одобрение — редкость.

2-я дама. Читают и знаменитости, и начинающие. Очередь доходит до молодой дамы, тонкой и смуглой.

1-я дама. Это жена Гумилева. Она тоже «пишет». Ну, разумеется, жены писателей всегда пишут, жены художников возятся с красками, жены музыкантов играют. Эта черненькая смуглая Анна Андреевна, кажется, даже не лишена способностей. Еще барышней она писала:


И для кого эти бледные губы

Станут смертельной отравой?

Негр за спиною, надменный и грубый,

Смотрит лукавою.


2-я дама. Мило, не правда ли? Непонятно, почему Гумилев так раздражается, когда говорят о его жене как о поэтессе?

1-й ведущий. А. Гумилев, действительно, раздражается. Он тоже смотрит на ее стихи как на причуду «жены поэта». И причуда эта ему не по вкусу.

2-й ведущий. Когда их хвалят, насмешливо улыбается: «Вам нравится? Очень рад. Моя жена и по канве прекрасно вышивает».

1-я дама. Анна Андреевна, вы прочтете?

Поэт. Я прочту.


Так беспомощно грудь холодела,

Но шаги мои были легки.

Я на правую руку надела

Перчатку с правой руки.


Показалось, что много ступеней,

А я знала — их только три!

Между кленов шепот осенний

Попросил: «Со мною умри!


Я обманут моей унылой,

Переменчивой «злой судьбой».

Я ответила: «Милый, милый!

И я тоже. Умру с тобой...»


Это песня последней встречи.

Я взглянула на темный дом.

Только в спальне горели свечи

Равнодушно-желтым огнем.


1-й ведущий. На лицах равнодушно-любезная улыбка. «Конечно, несерьезно, но мило, не правда ли?» Гумилев бросает недокуренную папиросу. Два пятна еще резче выступают на щеках Ахматовой.

2-й ведущий. Что скажет Вячеслав Иванов? Вероятно, ничего. Ведь свои уничтожающие приговоры он выносит серьезным стихам настоящих поэтов. А тут... Зачем же напрасно обижать? Иванов молчит минуту. Потом встает, подходит к Ахматовой, целует ей руку: «Анна Андреевна, поздравляю вас и приветствую. Это стихотворение — событие в русской литературе».

1-й ведущий. Вот так она окончательно взошла на трон русской поэзии и остается на нем по сей день.

2-й ведущий. 27 августа 1921 года, тридцати пяти лет отроду, в расцвете жизни и таланта был расстрелян Николай Гумилев. Расстрелян за контрреволюционную деятельность. Ужасная, бессмысленная гибель? Нет, ужасная, но имеющая глубокий смысл. Именно такую смерть с предчувствием, близким к ясновидению, он себе предсказал: «Умру я не на постели, при нотариусе и враче».

Поэт. Это был сокрушительный удар, хотя к тому времени уже был развод.


Он любил три вещи на свете

За вечерней пенье, белых павлинов

И стертые карты Америки.

Не любил, когда плачут дети,

Не любил чая с малиной

И женской истерики

...А я была его женой.


1-й ведущий. С середины двадцатых годов ее почти перестали печатать. Потом была война, ленинградская блокада, выступления в госпиталях, эвакуация в Ташкент.

2-й ведущий. В 1944 году она вернулась в Ленинград.

Поэт. Страшный призрак, притворяющийся моим городом, так поразил меня, что я описала эту мою с ним встречу в прозе. Тогда же возникли «Три сирени» и «В гостях у смерти» — второе о чтении стихов на фронте.

1-й ведущий. В последние годы жизни Ахматову публиковали мало и, чтобы заработать на жизнь, она много занималась художественным переводом.

2-й ведущий. О своих успехах и наградах Ахматова пишет более чем скромно, даже не упоминает о крупнейших международных премиях.

Между тем в Италии ей вручили международную премию «Этна-Таормина» — «за 50-летие поэтической деятельности и в связи с недавним изданием в Италии сборника стихов», в Англии же присудили степень почетного доктора Оксфордского университета.

1-й ведущий. Ахматова приняла, разделила и по мере сил старалась облагородить, гуманизировать свое время.

Поэт. Я не переставала писать стихи. Для меня в них — связь моя с временем, с новой жизнью моего народа.

Когда я писала их, я жила теми ритмами, которые звучали в героической истории моей страны. Я счастлива, что жила в эти годы и видела события, которым не было равных.

2-й ведущий. Скончалась Ахматова 5 марта 1966 года.


III. Творчество А. Ахматовой.

1. Поэзия Ахматовой и русская классическая литера тура.


а) Учитель. Ахматова явилась хранителем и продолжателем традиций русской классической литературы.

б) Выступление группы учащихся-исследователей.


I группа.

1) Сравните «У врат обители святой...» Лермонтова и стихотворение Ахматовой «Теперь никто не станет слушать» (1916), заканчивающееся строками:


А нынче станешь нищенкой голодной,

Не достучишься у чужих ворот.


2) Что удивляет Лермонтова и Ахматову в стихотворениях «Нет, не тебя так пылко я люблю...» и «О нет, я не тебя любила»?

3) Чем близок Ахматовой Лермонтов в стихотворении, написанном в Кисловодске в 1927 году?


Здесь Пушкина изгнанье началось

И Лермонтова кончилось изгнанье.

Здесь горных трав легко благоуханье,

И только раз мне видеть удалось

У озера, в густой тени чинары,

В тот предвечерний и жестокий час —

Сияние неутоленных глаз

Бессмертного любовника Тамары.


II группа.

Сравнить стихотворение Пушкина и Ахматовой «Царскосельская статуя».

1) Как относятся поэты к статуе и с каким чувством ее описывают?

2) Почему в стихотворении Ахматовой пришла осень? Какое время года у Пушкина?

3) Почему Ахматовой необходима метафора «окровавлены кусты»? Почему свет назван «скудеющим»?


3. Тематика творчества Ахматовой. Работа с учебником (по вариантам). Прочитать статью, составить план. Подготовить рассказ по плану.

I вариант: «Поэзия женской души» (с. 148—152).

II вариант: «Родина в лирике Ахматовой» (с. 152—157). Можно для обсуждения предложить записать варианты планов на доске.


IV. Итог урока.

— Какие ощущения остались после урока?

— Какое наследие оставила Ахматова современному читателю?




Урок 5

Тема Эволюция образа лирической героини-женщины трагической эпохи ,поэта ,противостоящего тоталитаризму и вдохновляющего современника на духовную стойкость .»Реквием»

Цели:

1.Познакомить с особенностями жанра и композиции поэмы «Реквием»; расширить представление о поэме как жанре литературы; определить роль художественных средств в поэме;

2. Развивать навыки анализа поэтического текста.

3.Нравственное воспитание

Наглядность :презентация, тренажёры, тесты

Тип урока: урок усвоения новых знаний


Ход урока


Я вижу все,

Я все запоминаю.

А. Ахматова


I. Проверка домашнего задания.

1. Чтение наизусть и анализ стихов Ахматовой из предложенного списка (см. предыдущее домашнее задание).


2. Обобщение по вопросам:

— С помощью каких поэтических средств воссоздается внутренний мир героини стихов Ахматовой? (Вопрос 2, с. 162.)

— Как проявляются в стихах Ахматовой традиции русской поэтической классики? (Вопрос 6, с. 162.)

— Чем привлекла и что открыла вам поэзия Ахматовой?


II. Поэмы А. Ахматовой.

1. Повторение теории литературы.

— В чем особенности поэмы как жанра литературы?

— Каков лирический герой поэмы?

— Чем отличается эмоциональный настрой поэмы от произведений других поэтических жанров?


2. Индивидуальное сообщение учащихся.

«Поэма без героя» Ахматовой (на основе прочитанного текста и материала учебника под ред. Журавлева, с. 160—162).


III. Эпоха и человек в поэме Ахматовой «Реквием».

1. Слово учителя

Ахматову не миновали прокатывающиеся по стране волны сталинских репрессий: в 1935 году был арестован ее единственный сын Лев Николаевич Гумилев. Вскоре освобожденный, он еще дважды подвергался аресту, тюремному заключению и ссылке.

Переживаемую ею трагедию Ахматова разделяла со всем народом. И это — не метафора: много часов провела она в страшной очереди, что вытягивалась вдоль мрачных стен старой петербургской тюрьмы «Кресты». И когда одна из тех, кто стоял там рядом с нею, едва слышно спросила: «А это вы можете описать?», Ахматова ответила: «Могу». Так рождались стихотворения, вместе составившие «Реквием» — поэму, которая стала данью скорбной памяти о всех невинно загубленных в годы сталинского произвола.

Завершенная в предвоенном 1940 году, поэма была опубликована много лет спустя после смерти ее автора, в 1987 году, и прочитывается оно как заключительное обвинение по делу о страшных злодеяниях кровавой эпохи. Но предъявляет эти обвинения не поэт, а время, и не возмездия взыскивает Ахматова — она апеллирует к истории, в которой закрепляется память человечества.

Спустя два десятилетия после завершения поэмы, в 1961 году, ей был предпослан эпиграф, в котором позиция Ахматовой в жизни и в поэзии получила итоговую — поразительную по суровой строгости и выразительному лаконизму характеристику:


Нет, и не под чуждым небосводом,

И не под защитой чуждых крыл, —


Я была тогда с моим народом,

Там, где мой народ, к несчастью был.


— В эпиграфе слова «чуждый» и «мой народ» повторяются. В чем смысл усиливаемого таким повтором противопоставления?

— В поэме черты обобщенного человеческого портрета становятся чертами облика эпохи. Подтвердите это, обратившись к эпилогу.


2. Работа с текстом. Чтение и анализ произведения.

Примерные вопросы при анализе

1. Реквием — заупокойная католическая месса, оплакивание погибших. Почему Ахматова дала своему произведению такое название? В чем его смысл?

2. Какие моменты истории легли в основу произведения? Как в поэме семейная беда (в 30-е годы были арестованы и осуждены муж Ахматовой, профессор Всероссийской Академии художеств Н. Пунин и ее сын Л. Гумилев) перерастает в народную драму?

3. На какие части делится «Реквием», как его композиция отражает смысловую многомерность и глубину текста?

4. Каков смысл эпиграфа (1961) и предисловия (1957) к поэме, написанной в 1935—1940 годах?

5. Как поэтесса объясняет выбор темы?

6. Почему «надежда все поет вдали» среди «осатанелых лет»?

7. Какие картины возникают, когда вы читаете строки:


Звезды смерти стояли над нами,

И безвинная корчилась Русь

Под кровавыми сапогами

И под шинами черных Марусь.


8. Как борются в поэме желание смерти и воля к жизни? В каких контрастных образах запечатлен этот поединок?

9. Как Ахматова проводит границу между прежней жизнью и безумием, охватившим страну?

10. Почему образом распятия заканчивается поэма?

11. В чем смысл эпилога?

12. Почему Ахматова просит поставить ей памятник «... здесь, где стояла я триста часов // И где для меня не открыли засов»?

13. Какой представляется вам лирическая героиня «Реквиема»?

14. Какими приемами достигает Ахматова общечеловеческого звучания своей темы?


3. Самостоятельная работа.

а) Класс разбить на группы в соответствии с количество частей в поэме.

б) Исследование. Какие средства художественной выразительности помогают раскрыть идею «Реквиема»?

в) Слушание и обсуждение получившихся работ.


IV. Итог урока и обобщение.

— Какие впечатления остались после прочтения поэмы Ахматовой?

— Какова роль средств художественной выразительности в данном произведении?

Учитель. Памятником страшной эпохе стал «Реквием», посвященный самым «проклятым датам» массовых убийств, когда вся страна превратилась в единую очередь в тюрьму, когда каждая личная трагедия сливалась с национальной.

Ахматова не жертва, а страдающий участник и строгий судья истории.

Голос Ахматовой стал голосом всего русского народа, голосом его совести, его веры, его правды. Всей своей жизненной и творческой судьбой поэтесса оправдала произнесенные еще в 1922 году слова:


Я — голос ваш, жар вашего дыханья,

Я — отраженье вашего лица.

Напрасных крыл напрасны трепетанья, —

Ведь все равно я с вами до конца

Многим»)


Домашнее задание выучить стихотворение А.Ахматовой. Подготовить биографию М.Цветаевой.