СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Жизнь и творчество Льва Николаевича Толстого

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коспект урока по литературному чтению на тему: "Жизнь и творчество Л.Н.Толстого". 4 класс, УМК "Школа России".

Просмотр содержимого документа
«Жизнь и творчество Льва Николаевича Толстого»

Урок литературного чтения в 4 классе "Жизнь и творчество Л.Н.Толстого". Ибрагимова Эльмира Эседуллаевна.

Тема урока: Жизнь и творчество Л.Н.Толстого. Цели:

  • познакомить с жизнью и творчеством Л.Н.Толстого;

  • развитие умений выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение, находить нужный отрывок в тексте по вопросам, понимать смысл произведения;

  • прививать любовь к чтению, внимательное отношение к близким людям.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебник Л.Ф.Климановой 4 класс.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Ход урока.

I. Организационный момент.(слайд)

- Приветствуем всех гостей на нашем уроке.

II. Актуализация знаний.

1. Проверка домашнего задания.

III. Самоопределение деятельности. (слайд)

- Прочитайте пословицы:

  • Добрый человек всегда правдой живет.

  • Мудрым никто не родился, а научился.

  • Учение образует ум, воспитание - нравы.

  • Добрые умирают, да дела их живут.

- Как имя Л.Н.Толстого может быть связано с этими пословицами?

1. Знакомство с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого. (слайд)

Родился 09.09.1828 г., в усадьбе Ясная Поляна Тульской губернии в дворянской семье и был четвертым ребенком. В 1849 г. в его имении была открыта первая школа для крестьянских детей. Всю свою биографию Лев Толстой стремился помогать бедствующим людям, боролся с несправедливостью различными способами. По своему желанию в конце жизни отрёкся от богатства. Скончался – 7 (20) ноября 1910, станция Астапово (ныне станция Лев Толстой); похоронен в Ясной Поляне.

Часто приходили к Толстому местные крестьяне посоветоваться о своих нуждах, зная, что он всегда их внимательно выслушает и даст разумный совет.

Толстой знал всех крестьян Ясной Поляны за несколько поколений. Часто, встречая во время своей прогулки какого-нибудь яснополянского ребенка — мальчика или девочку, — он по чертам лица узнавал, из какой он семьи.

Толстой был со всеми одинаков в обращении, ни для кого не менял своей манеры обхождения и разговора, всякому старался сделать и сказать приятное.

Толстой не допускал для себя никаких дней отдыха. Самые большие церковные праздники — рождество, пасху — он проводил так же, как все остальные дни года, — в труде.

Стол писателя был строго вегетарианский; он не ел ни мяса, ни рыбы. Ел Толстой вообще очень немного.

 В одежде Толстой любил опрятность и чистоту, но не щегольство и элегантность.

Самой замечательной чертой лица Толстого были его удивительные глаза. Выражение его глаз было чрезвычайно разнообразно. То они принимали скорбное, страдальческое выражение, когда он рассказывал о вопиющей нищете местных крестьян; то озарялись ласковой улыбкой, когда он видел ребенка или своего старого друга.

Он любил шутки, любил смех, охотно слушал веселые безобидные рассказы и сам смеялся тихим, но заразительным смехом.

Умственные интересы Толстого были очень разнообразны; он всегда был очень любознателен. Стоило ему на прогулке увидеть большой, не совсем обычной формы муравейник, как, возвратясь с прогулки, он брал энциклопедический словарь и читал в нем статью о муравьях.

 - Среди посетителей к писателю бывали и такие, которые откровенно объявляли, что цель их приезда — только посмотреть на Толстого. В таких случаях он добродушно говаривал: 
-  Смотрите: у меня обыкновенное лицо, два глаза и посередине нос... 
- Знакомьтесь с творчеством Л.Н.Толстого (слайд).

IV. Физкультминутка. (слайд)

По дороге Петя шел, (Ходьба на месте.)

Он горошину нашел, (Упор присев, встать.)

А горошина упала, (Повороты туловища.)

Покатилась и пропала. (Наклоны головы.)

Ох, ох, ох, ох! (Руки на голову.)

Где-то вырастет горох. (Руки развести в стороны.)





V. Продолжение работы по теме урока. (слайд)

  • Прочитайте рассказ Сергея Толстого, принадлежавшего к роду Толстых. 114 с. Отметьте непонятные слова.

  • Что нового вы узнали о Льве Николаевиче?

  • Сколько лет было мальчику, когда он увидел Льва Толстого?

- Что его особенно взволновало?

1. Проверь себя. (слайд)

  • Л.Н.Толстой родился…(в 1828г.)

  • Всю свою жизнь он посвятил…(литературе)

  • Полное собрание сочинений составляет…(90 томов)

  • Родился и жил в основном…(Ясной Поляне)

  • Там он открыл…(школу для детей)

  • Он сам написал для них…(учебник)

  • Л.Н.Толстой рано остался без…(родителей)

VI. Итог урока.(слайд)

  • О каких особенностях жизни, характера и творчества Л.Н.Толстого вы сегодня узнали? - Чем мы занимались на уроке?

VII. Рефлексия.(слайд)

- Оцените свою работу на уроке.

- Что было трудным?

- Что легко удавалось выполнить?

VIII. Домашнее задание.

Базовый уровень:

Прочитать о жизни Л.Н.Толстого.

Повышенный уровень:

Прочитать произведение Л.Н.Толстого «Детство»