СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Жизнь и творчество Виктора Юзефовича Драгунского»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сегодня мы с вами поговорим о необыкновенном человеке, о талантливом писателе. Его книги с большим интересом читают дети и перечитывают взрослые. Он автор замечательных рассказов о Дениске и его друге Мишке, а зовут его Виктор Драгунский

Просмотр содержимого документа
««Жизнь и творчество Виктора Юзефовича Драгунского»»

«Жизнь и творчество

Виктора Юзефовича Драгунского»

Цели урока:

Образовательные:

  • продолжить знакомство с жизнью и творчеством В.Ю. Драгунского;

  • учить понимать скрытый смысл произведения, проникать в глубину замысла автора;

  • способствовать формированию познавательной активности детей, умению работать с литературой, обобщать делать выводы.

Развивающие:

  • пробуждать чувство сопереживания, учить оценивать поступки, отличать хорошее от плохого;

  • способствовать развитию у детей чувства юмора, речи, мышления.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к чтению литературы, творчеству В.Ю. Драгунского.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний (обобщить и систематизировать знания учащихся по произведениям В.Ю. Драгунского).

Оборудование: плакаты с пословицами, рисунки по рассказам В.Ю. Драгунского, портрет В.Ю. Драгунского. Тематическая выставка книг «Мастер улыбки», Слайд по теме: «Жизнь и творчество В.Ю. Драгунского».

Ход урока

I. Активизация внимания.

II. Сообщение темы и цели урока.

Слайд 1

Сегодня мы с вами поговорим о необыкновенном человеке, о талантливом писателе. Его книги с большим интересом читают дети и перечитывают взрослые. Он автор замечательных рассказов о Дениске и его друге Мишке, а зовут его Виктор Драгунский.

III. Настройка» на восприятие.

(включить презентацию «Жизнь и творчество В.Ю. Драгунского»).

Слайд 2

Родился Виктор Драгунский 30 ноября 1913 года в Нью-Йорке, в семье эмигрантов из России. Однако в 1914 году семья вернулась обратно в Россию и осела в Гомеле, где и прошло его детство. В 1925 году семья переехала в Москву. Виктор рано начал работать, чтобы обеспечить себе пропитание. Однако он не сразу стал писателем. 

Слайд 3

После окончания школы работал токарем на заводе, шорником, лодочником, бакенщиком. С 1931–1936 годы учился актерскому ремеслу в «Литературно-театральных мастерских» студии А. Дикого. С 1935 года началась его актерская биография: он был артистом театра и эстрады, несколько лет руководил театром «Синяя птичка» (1948–1958 г.). 

Слайд 4

Коллектив его мгновенно прославился. А ещё Виктор Драгунский работал Дедом Морозом на ёлках. 

Слайд 5

Был он так же клоуном в цирке на Цветном Бульваре, рыжим клоуном в лохматом рыжем парике. А клоуном быть очень трудно, ведь он должен уметь и фокусы показывать, и сальто делать, и по канату ходить, и танцевать, и петь, и с животными уметь общаться. Виктор Драгунский всё это умел.

Слайд 6

Во время Великой Отечественной войны (1941–1945) был в ополчении, затем выступал с фронтовыми концертными бригадами. Всего пятьдесят восемь лет отмерила ему судьба, но кажется, что он прожил несколько жизней.

Драгунский прожил одну, но на редкость многообразную, насыщенную, напряженную и цельную жизнь. Ему выпала редкая участь – быть ни на кого не похожим, создать свой стиль и в жизни, и в творчестве.

Слайд 7

Когда у Виктора Драгунского родился сын – Денис, с ним начали случаться всякие смешные истории. Драгунский стал эти истории записывать, и получились «Денискины рассказы».

Слайд 8

Первые рассказы о Дениске были опубликованы в журнале «Мурзилка» в 1959 году, а первая книжка из 16 рассказов вышла в 1961 году под названием «Он живой и светится». Денискиных приключений становилось всё больше и больше. Всего было написано около девяноста веселых рассказов.

Эти рассказы принесли писателю заслуженную славу. Отец в этих рассказах – сам Виктор Юзефович, а Дениска – это его сын, который, повзрослев, стал преуспевающим литератором, и в нем трудно найти черты прежнего мальчишки, который мог самозабвенно полюбить «Девочку на шаре» и врать про «Пожар во флигеле». В его рассказах светлое и нежное чувство всегда одерживает победу над плоской и тяжеловесной житейщиной.

Слайд 9

«Денискины рассказы» хороши не только потому, что с необыкновенной точностью передают психологию ребёнка: в них отразилось светлое восприятие мира. В центре рассказов стоят: пытливый и деятельный Дениска, и его друг мечтательный, медлительный Мишка. Только литературное творчество смогло вобрать в себя весь его громадный жизненный опыт, знание и понимание людей, суммировать все узнанное и осветить нежной любовью к людям, маленьким и взрослым, и наделить долгой жизнью. Так оно и сталось!

Его книги читают не только у нас в России, но и на Украине, и в Молдавии, и в Узбекистане, и в Азербайджане, и в Норвегии, и в Чехии, и в Германии, и даже в Японии.

Слайд 10

Так что если вдруг кому-нибудь из вас станет грустно, берите и читайте «Денискины рассказы».

- Вылить невкусную кашу за окно, променять дорогой игрушечный самосвал на маленького светящегося светлячка в коробочке, петь на уроке музыки так, чтобы было слышно на соседней улице, выпустить на свободу только что купленный красный шарик - все эти события переживете вы с Дениской Кораблевым и его семьей...


Появляется Дениска

- Здравствуйте! Меня зовут Денис Кораблев. Я учусь в 5 классе.

Дениска:

- Я только вчера догадался, что уроки все-таки надо учить. Любишь не любишь, хочешь не хочешь, лень тебе или не лень, а учить уроки надо. Это закон. А то можно в такую историю вляпаться, что своих не узнаешь. Я, например, вчера не успел уроки сделать. У нас было задано выучить кусочек из одного стихотворения Некрасова и главные реки Америки. А я, вместо того чтобы учиться, запускал во дворе змея в космос.

А потом дело было так.

Звонок. Ребята рассаживаются за парты. Входит учительница.

Раиса Ивановна:

- Здравствуйте, ребята! Начинаем урок. Кораблев, к доске!

Дениска:

- У меня сразу испортилось настроение.

Раиса Ивановна:

- Кораблев! Что же ты? Я тебя зову или нет?

Дениска:

- И я пошел к доске.

Раиса Ивановна:

- Стихи!

Дениска:

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,

На дровнях обновляет путь:

Его лошадка, снег почуя,

Плетется рысью как-нибудь...

Раиса Ивановна:

- Это Пушкин

Дениска:

- Да, это Пушкин. Александр Сергеевич.

Раиса Ивановна:

- А я что задала?

Дениска:

- Да!

Раиса Ивановна:

- Что "да"? Что я задала, я тебя спрашиваю? Кораблев!

Дениска:

- Что?

Раиса Ивановна:

- Что "что"? Я тебя спрашиваю: что я задала?

Мишка:

- Да что он, не знает, что ли, что вы Некрасова задали? Это он не понял вопроса, Раиса Ивановна.

Дениска:

- Вот что значит верный друг.

А Раиса Ивановна уже рассердилась:

Раиса Ивановна:

- Слонов! Не смей подсказывать!

Дениска:

- Да. Ты чего, Мишка, лезешь? Без тебя, что ли, не знаю, что Раиса Ивановна задала Некрасова! Это я задумался, а ты тут лезешь, сбиваешь только.

Мишка отвернулся.

Раиса Ивановна:

- Ну?

Дениска:

- Что?

Раиса Ивановна:

- Перестань ежеминутно чтокать! Читай. Наизусть!

Дениска:

- Что?

Раиса Ивановна:

- Стихи, конечно!

Дениска:

- Ага, понял. Стихи, значит, читать? Это можно. Стихи Некрасова. Поэта. Великого поэта.

Раиса Ивановна:

- Ну!

Дениска:

- Что?

Раиса Ивановна:

- Читай сейчас же! Сейчас же читай, тебе говорят! Заглавие!

Ребята подсказывают: «Мужичок»

Дениска:

- Мужичонка!

Мишка показывает на свой большой палец и щелкает его по ногтю.

Дениска:

- С ноготком! Мужичонка с ноготком!

Все засмеялись.

Раиса Ивановна:

- Довольно, Кораблев!.. Не старайся, не выйдет. Уж если не знаешь, не срамись. Ну, а как насчет кругозора? Помнишь, мы вчера сговорились всем классом, что будем читать и сверх программы интересные книжки? Вчера вы решили выучить названия всех рек Америки. Ты выучил?

Дениска:

- Конечно, выучил. А как же!

Раиса Ивановна:

- Ну вот, исправь это ужасное впечатление, которое ты произвел чтением стихов Некрасова. Назови мне самую большую реку Америки, и я тебя отпущу.

Ребята подсказывают и показываю написанное на бумаге слово.

Раиса Ивановна:

- Ну, Кораблев? Какая же главная река в Америке?

Дениска:

- Миси-писи.

Раиса Ивановна:

- Да, Кораблев, двойку свою ты сегодня честно заработал!

Дениска:

- И я теперь дал клятву, что буду учить уроки всегда. До глубокой старости.

Звучит мелодия. Все выходят.

Инсценировки по рассказу В.Драгунского «Англичанин Павля»

Мама. Завтра первое сентября,  И вот наступила осень, и ты пойдешь уже в третий класс. Ох, как летит время!..

Папа. И по этому случаю, мы сейчас "зарежем" арбуз!

(входит Павлик, все радуются)

Папа. Ого, кто пришел!- Сам Павля. Сам Павля-Бородавля!

Мама. Садись с нами, Павлик, арбуз есть,  - Дениска, подвинься.

Дениска. Привет! – ( подвинулся, дав ему место рядом с собой.)

Павля. Привет!  ( сел.)  Ах, люблю я арбуз. Даже очень. Мне бабушка никогда не дает его вволю поесть.

Мама. А почему?

Павля.  Она говорит, что после арбуза у меня получается не сон, а сплошная беготня.

Папа. Правда,  Вот поэтому-то мы и едим арбуз с утра пораньше. К вечеру его действие кончается, и можно спокойно спать. Ешь давай, не бойся.

Павля.  Я не боюсь,

Папа.  А ты чего, Павля, так давно не был у нас?

Дениска. Да,  - Где ты пропадал? Что ты делал?

 Павля. Что делал, что делал?.. Английский изучал, вот что делал.

Мама. Вот, Дениска, учись. Это тебе не лапта!

Папа. Молодец, - Уважаю!

Павля. К нам в гости приехал студент, Сева. Так вот он со мной каждый день занимается. Вот уже целых два месяца. Прямо замучил совсем.

Дениска.  А что, трудный английский язык?

 Павля.  С ума сойти,

Папа.  Еще бы не трудный. Там у них сам черт ногу сломит. Уж очень сложное правописание. Пишется Ливерпуль, а произносится Манчестер.

Павля.  Прямо беда, - Я совсем измучился от этих занятий, похудел на двести граммов.

Мама.  Так что ж ты не пользуешься своими знаниями, Павлик?  Ты почему, когда вошел, не сказал нам по-английски "здрасте"?

Павля.  Я "здрасте" еще не проходил.

Мама.  Ну вот ты арбуз поел, почему не сказал "спасибо"?

Павля.  Я сказал

Мама.  Ну да, по-русски-то ты сказал, а по-английски?

Павлик.  Мы до "спасибо" еще не дошли,  Очень трудное пропо-ви-сание.

Дениска.  Павля, а научи-ка меня, как по-английски "раз, два, три".

Павля.  Я этого еще не изучил,

Дениска.  А что же ты изучил?  За два месяца ты все-таки хоть что-нибудь-то изучил?

Павлик.  Я изучил, как по-английски "Петя"

Дениска.  Ну, как?

Павля. "Пит"! - По-английски "Петя" будет "Пит". - Вот завтра приду в класс и скажу Петьке Горбушкину: "Пит, а Пит, дай ластик!" Небось рот разинет, ничего не поймет. Вот потеха-то будет! Верно, Денис?

Дениска.  Верно. Ну, а что ты еще знаешь по-английски?

Павля. Пока все.



9-классники:

- Быстро летят годы. Пройдёт у ребят детство, эта светлая пора жизни.

- Повзрослеют дети. Никуда от этого не деться. Но пусть останется с нами навсегда мудрое, весёлое и доброе слово Виктора Драгунского.

- Ничего не придумал этот писатель. Он просто внимательно всмотрелся в детские лица, поистине ощутил радость и горе маленьких человечков.