СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Жизнь как борьба добра и зла. Тема человеческого труда в рассказе "Никита"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока литературы в 5 классе

Просмотр содержимого документа
«Жизнь как борьба добра и зла. Тема человеческого труда в рассказе "Никита"»

Технологическая карта урока по литературе в 5 классе.

Тема. Жизнь как борьба добра и зла. Тема человеческого труда в рассказе "Никита"

Цель деятельности учителя:

- Помочь учащимся увидеть в рассказе жизнь как борьбу добра и зла;

- Развить навыки беглого выразительного чтения;

- Побуждать к оптимистическому восприятию жизни;

- Раскрыть душевный мир главного героя, тему человеческого труда.

Планируемые результаты изучения темы:

Предметные:

- Уметь выделять в содержании главное и делать выводы, находить ключевые фразы;

- Проводить сравнительный анализ произведений.

Метапредметные УУД:

Личностные:

- Отличать язык Платонова от языка других писателей.

Коммуникативные:

- Строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач;

- Формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Регулятивные:

- Ставить учебную задачу под руководством учителя;

- Умение выделять в тексте главное;

- Структурировать учебный материал;

- Готовить пересказ.

Тип урока:

Чтение и изучение произведения.

Методы и приёмы:

- Работа с текстом;

- Устный опрос.

Индивидуальное домашнее задание, поисковая деятельность;

- Постановка проблемных вопросов;

- Рассказ о главном герое по плану.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и методы работы

Формируемые УУД

I. Организационный этап.

Цель этапа:

Включения учащихся в деятельность.


Длительность этапа-1 мин.


II. Актуализация знаний (Проверка домашнего задания)


Длительность этапа-10-12 мин.


III. Обобщение и систематизация знаний.

Цель:

Подготовка к обобщенной деятельности. Воспроизведение на новом уровне.


Длительность этапа - 15-18 мин.


























VI. Рефлексия.

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности.


Длительность этапа - 5 мин.


















V. Домашнее задание.

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности



Длительность этапа - 4 мин.

Создаёт эмоциональный настрой (Добрый день! Я желаю вам сегодня получить не только новые знания, но и положительные эмоции и заряд активности на весь день.)




Какое домашнее задание было задано?

Кто выбрал подготовку рассказа о главном герое - Никите?

Кто выбрал деление на пункты третьей части рассказа?

Задаёт вопросы учащимся:

- понравился ли вам рассказ "Никита"?

- Реальные или фантастические события проходят перед читателем в этом произведении?

- Как объяснить, что фантазии приходили к Никите, когда уходила мама?

- Какие черты характера преобладали в Никите?

Письменно в тетради по литературе объяснить значение словосочетаний:

- Живи смирно один

- На небе светило доброе солнце

- Тайные жители

- Век вековать

- Трудом сработал

Учитель устно просит объяснить (зачитать) ответы на задание.

Учитель просит сравнить двух литературных героев:

Фильку из рассказа К.Г.Паустовского "Тёплый хлеб" и Никиту из рассказа А.П.Платонова


Подошло время оценить свою работу на уроке, попробуйте выставить себе оценку за свою деятельность.






















Задаёт домашнее задание с учётом уровня подготовки учащихся:

- подготовить рассказ о жизни В.П.Астафьева (пользуясь стр.123 учебника и иными источниками информации)

- прочитать рассказ В.П.Астафьева "Васюткино озеро"

Приветствие учителя, положительный настрой на урок и рабочий день.








Рассказывают по плану из тетради по литературе характеристику Никиты (3-5 учащ.)

Делят третью часть рассказа на пункты


Учащиеся устно отвечают на вопросы.














Пишут в тетрадях по литературе объяснения словосочетаний.







Учащиеся зачитывают ответы из тетрадей.


Учащиеся устно сравнивают.

Записывают результаты сравнения в тетрадь по литературе в виде таблицы из двух граф:

Филька - Никита.


Учащиеся устно выставляют и комментируют оценку
























Уточняют задание, записывают в дневник.



















Индивидуаль-ная







Индивидуаль-ная, групповая, фронтальная


































Индивидуаль-ная



























Личностные: самоопределение

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.




Познавательные:

Извлекают необходимую информацию из услышанного и сказанного



Личностные:

имеют желания осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом процессе

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной форме; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения.




















Личностные:

самооценка на основе успешности

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные: устанавливать взаимосвязь между объёмом приобретённых на уроке знаний, умений и навыков и операционных умений

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества уровня усвоения.