СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Жизнь великого сказочника Х.К.Андерсена.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока-знакомства с автором.Урок учит пятиклассников осмысленно воспринимать статьи учебника, способствует развитию навыков критического мышления.

Просмотр содержимого документа
«Жизнь великого сказочника Х.К.Андерсена.»

Технологическая карта урока литературы

учителя МБОУ гимназия №14 г.Ейска Синьгаевой Ольги Анатольевны

Класс: 5 УМК: учебник « Литература. 5 класс» для ОУ под ред.Б.А.Ланина

Тема урока: Жизнь великого сказочника Х.К.Андерсена.

Цели урока: 1) деятельностная: воспринимать осмысленно статью учебника, выразительно читать фрагменты произведений, повторить понятие «литературная сказка».

                       2) образовательная: подбирать материал о биографии писателя с использованием справочной литературы и ресурсов Интернета; применять теоретические знания в анализе текста поэмы.

  3) воспитательная: воспитывать умение анализировать, сопоставлять, развивать навыки критического мышления при усвоении информации; вызвать интерес к творчеству Х.К.Андерсена.

Тип урока: «урок-знакомство с автором»

Оборудование: ноутбук, презентация.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Мотивация к деятельности

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне

Включение в деловой ритм


Подготовка класса к уроку

Ученики готовят учебные принадлежности.

Самоопределение (Л)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

2. Актуализация знаний

Цель: актуализировать знания о сказках Андерсена.





Вступ.слово учителя: Ребята, вы знаете, что 2 апреля – это Международный день детской книги. А почему именно эта дата выбрана?

+ информация учебника с.157 ВЛЭ.

Выставка книг Андерсена.

- Ребята, кто-нибудь может рассказать о своём первом знакомстве со сказками Андерсена?

-Ребята, авторы учебника в разделе «Решаем читательские задачи» приготовили для вас своеобразную викторину.с.156-158

Викторина по сказкам Андерсена.

  1. «Принцесса на горошине»

  2. «Русалочка»

  3. «Новое платье короля»

  4. «Стойкий оловянный солдатик»

  5. «Дикие лебеди»

  6. «Оле-Лукойе»

  7. «Свинопас»

  8. «Соловей»

Отвечают на вопросы



Рассказывают о своих первых впечатлениях от знакомства с творчеством Андерсена.

Отвечают на вопросы викторины.


-фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии(Р)

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и ясностью (К)

3. Постановка учебной задачи

Цель:  обеспечение восприятия, осмысление темы урока.


Сегодня у нас урок-знакомство с автором. Как вы понимаете, что это за тип урока?

- Какую цель мы поставим себе сегодня на уроке?

- Что мы должны для этого сделать

КАКИМ БЫЛ АНДЕРСЕН, ВЕЛИКИЙ СКАЗОЧНИК?

Инд.задание ПРЕЗЕНТАЦИЯ об АНДЕРСЕНЕ


Отвечают на вопрос, ставят цель, предполагают результат, предлагают план действий.

Рассказ-презентация о великом сказочнике.





формулирование цели, темы

(П –общеучебное)

( Р)Постановка вопросов ( К)

Формулирование проблемы ( П – логическое)

4. Работа по теме урока

Цель 6осмысленно воспринимать информацию статьи учебника


Прочитать самостоятельно статью учебника с.152-156.

Вопросы:

-В какой стране и в каком городе родился Андерсен?


-Как учился мальчик, чем увлекался, о чём мечтал? Сбылись ли его мечты?

Прочитать описание внешности великого сказочника (НА СЛАЙДЕ ПОРТРЕТ)
Найдите фрагмент, где описывается характер Андерсена. (с.155)

Читают статью учебника, отвечают на вопросы, читают выразительно.

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и ясностью (К)

-подведение под понятие (П)



5.Закрепление

Цель: закрепление изученного материала

-Назовите сказки Андерсена. Какая из них вам особенно запомнилась? Почему?


отвечают на вопросы..










(Л) Контроль ( Р)

Оценка ( Р)

Коррекция ( Р)

Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач

( П – общеучебные).

(Л)

6 Подведение итогов урока

Цель: анализ урока

-что оказалось трудным

- что осталось непонятым?





Выясняют, что было повторено, что хорошо помним и понимаем, а что предстоит подучить и закрепить

Контроль (Р)

Коррекция (Р)

Выделение (К)

7.Рефлексия деятельности

Цель: закрепление и коррекция способов действия.

Учитель уточняет, достигли ли мы цели, поставленной в начале урока.

Д/З Прочитать ч.1.с.158-155, стр.188 вопросы (устно)


Осуществляют самооценку собственной деятельности, деятельности всего класса: достигли ли мы цели, которую поставили перед собой?

(Л)

Умение выражать свои мысли ( К)

Рефлексия ( П)

Смыслообразование ( Л)