СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 19.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Жизнь животных зимой: научно-познавательные рассказы. Произведения по выбору, например, Г.А. Скребицкого. Разработка с рабочим листом.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по лтературному чтению в 2 классе. Тема : Жизнь животных зимой: научно-познавательные рассказы. Произведения по выбору, например, Г.А. Скребицкого. Разработка с рабочим листом.

Просмотр содержимого документа
«Жизнь животных зимой: научно-познавательные рассказы. Произведения по выбору, например, Г.А. Скребицкого. Разработка с рабочим листом.»

Конспект урока

Литературное чтение

2 класс

Дата:_______________

Преподаватель: Патлахова К.В.

Урок№ 52

Тема: Жизнь животных зимой: научно-познавательные рассказы. Произведения по выбору, например, Г.А. Скребицкого.

Цели: формирование читательской компетентности младшего школьника.

Тип урока: Решение учебной задачи.

Планируемые результаты: Предметные: уметь выбирать книги на заданную тему; уметь моделировать обложку; уметь работать с произведением до чтения; учиться поисковому чтению; передавать интонацией своё отношение к читаемому.

Метапредметные:

познавательные: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей; воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи;

регулятивные: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка;

коммуникативные: умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь, высказывать собственное мнение, формулировать свои мысли;

Личностные: принятие нравственно-этического опыта; выражение положительного отношения к процессу познания.

Оборудование: ручка, тетрадь, учебник.


Ход урока:

I. Организационный момент

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

II. Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания

2.Речевая разминка

- Прочитайте шепотом и медленно,

- громко и уверенно

- Прочитайте с ускорением;

- интонацией восхищения.

3. Работа с таблицей Шульте


Вот пришла зима опять,
Стало весело гулять.
Раз сугроб, два сугроб,
И снежок летит мне в лоб.

Снова зимние деньки,
Приготовили коньки.
Смазываем санки,
Лыжи и ледянки.


III. Самоопределение к деятельности

- Сегодня мы с вами отправимся с вами в путешествие в зимний лес, для того чтобы встретить главного героя нашего сегодняшнего произведения .


 Кто может описать внешний вид белочки?

 -А знаете ли вы, где живут белки?

 -Кто догадался, о ком мы будем сегодня читать произведение?

  -Сегодня вы многое узнаете о жизни замечательного зверька из нового произведения, которое мы будем читать.

IV. Работа по теме урока

1. Знакомство с биографией автора.

- Обратите внимание, кто автор этого произведения? - Два автора. Г. Скребицкий и В. Чаплина.

-У Г. Скребицкого был соавтор В.Чаплина, они в соавторстве, содружестве и в сотрудничестве создали это произведение.

- Кто сможет объяснить значение данных слов?

- Содружество и сотрудничество – это когда работают вместе, дружно, не ссорятся. Соавторство – совместная работа соавторов. - Кому из вас стало интересно, почему Скребицкий и Чаплина написали этот рассказ в соавторстве?

 - Очень интересно! Г. Скребицкий и В.Чаплина написали рассказ “Как белочка зимует” в соавторстве? 

-Они любили природу, животных. Скребицкий и Чаплина работали в зоопарке, чтобы ближе быть к своим любимцам. А ещё они любили детей, поэтому написали для них много интересных и познавательных рассказов и книг.


2. Отработка техники чтения 

- Читай по слогам, а за тем целыми словами:

СВЕР-НЁТ-СЯ

ПРИК-РО-ЕТ-СЯ

ВСТРЯХ-НЁТ-СЯ

ВЫСТ-ЛА-НО


3. Словарная работа

- Обратите внимание на слова

Непогода -– плохая погода, ненастье.

Лазейка-- узкое отверстие, через которое можно пролезть. - уловка, хитрый, ловкий приём для выхода из неприятного, затруднительного положения.

Закружит метель- задувает со всех сторон.

4. Первичное чтение.

-  Ребята, определите жанр данного произведения?

5. Чтение по цепочке.


Физкультминутка

Мы разминку начинаем,
Руки шире раздвигаем,
А потом их тянем вверх.
Отдохнёт спина у всех.
Начинаем приседанья —
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы разминку завершаем,
Руки шире раздвигаем,
А потом их тянем вверх.
Отдохнёт спина у всех.


VI. Закрепление изученного материала

Подумайте, на сколько логических частей можно разделить текст?

(Текст можно разделить на три части.)

В 1-й части говорится о белке, во 2-й о её гнезде, в 3-й части о её запасах.

ПЛАН:

1 часть. Белочка зимой.

2 часть. Гнездо зверька.

3 часть. Запасы белки


2. Прочитайте описание гнезда. Подчеркните слова, которые рассказывают из чего сделано гнездо. Какое слово убеждает в том, что гнездо очень практичное, удобное?  В какое слово передаёт восхищение авторов? (Да как сделано – то ловко!)

устроено – сделано, устроить – наладить, организовать
уют – приятно устроенный быт, обстановка
ловко – искусно, удобно

3. Рассмотрим гнездо внутри. Что сказано о подстилке? Важно ли это сказать? Почему? Эти слова указывают на уют, тепло. Почему это надо запомнить? (зимой не хватает тепла, прячемся и мы от холода)

4. Какие слова подчёркивают, что ей там очень хорошо? Почему она закрывает лазейку?

5. А знаете ли вы, кто враги у белочки? А в гнезде у неё чаще всего две лазейки. Это помогает ей спастись от врагов?

Как белочка спит? Свернувшись клубочком, накрывшись хвостиком Какой у неё хвостик?

калачиком – клубочком, прижав подогнутые конечности к телу, свернувшись в комок

VII. Рефлексия

— Покажите большой палец, если вы поняли тему урока.

— Указательный, если над этой темой ещё нужно поработать.

— Мизинец, если тема совсем не поддаётся.

VIII. Подведение итогов урока

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно понравилось?

– Что вызвало затруднение?

Домашняя работа:

Подготовить пересказ рассказа Г. Скребицкого и В.Чаплиной “Как белочка зимует”.



Вот пришла зима опять,
Стало весело гулять.
Раз сугроб, два сугроб,
И снежок летит мне в лоб.

Снова зимние деньки,
Приготовили коньки.
Смазываем санки,
Лыжи и ледянки.



Авторы:








Георгий Вера

Алексеевич Васильевна

Скребицкий Чаплина

Название:

Как __________________________________

_____________________________________




СВЕР-НЁТ-СЯ

ПРИК-РО-ЕТ-СЯ

ВСТРЯХ-НЁТ-СЯ

ВЫСТ-ЛА-НО


Непогода -– плохая погода, ненастье.

Лазейка-- узкое отверстие, через которое можно пролезть. - уловка, хитрый, ловкий приём для выхода из неприятного, затруднительного положения.

Закружит метель- задувает со всех сторон.





Белке зимой ни мороз, ни ветер не страшны. Как закрутит метель, непогода — белка скорей к своему гнезду спешит.

Гнездо у белки, как у птицы, устроено: из веток, из сучьев. Да как-сделано-то ловко — будто большой шар, круглое, а сбоку лазейка.

Внутри гнездо сухой мягкой подстилкой выстлано: уютно в нем, тепло. Заберется белочка в гнездо, а чтобы холодный ветер не задувал, еще лазейку подстилкой закроет. Потом свернется клубочком, пушистым хвостиком прикроется и спит.

А снаружи ледяной ветер так и воет, так и несет мелкий колючий снег. Утихнет непогода, белочка из гнезда вылезет, встряхнется и поскачет с дерева на дерево — еду себе добывать: где еловую шишку сорвет, где сухой гриб разыщет, который сама летом на суку сушить оставила. Но главная еда у белки еще с осени в кладовочке запасена — в дупле старого дерева. Там у нее и жёлуди и орехи есть — на всю зиму запасов хватит.




Вот пришла зима опять,
Стало весело гулять.
Раз сугроб, два сугроб,
И снежок летит мне в лоб.

Снова зимние деньки,
Приготовили коньки.
Смазываем санки,
Лыжи и ледянки.



Авторы:








Георгий Вера

Алексеевич Васильевна

Скребицкий Чаплина

Название:

Как __________________________________

_____________________________________




СВЕР-НЁТ-СЯ

ПРИК-РО-ЕТ-СЯ

ВСТРЯХ-НЁТ-СЯ

ВЫСТ-ЛА-НО


Непогода -– плохая погода, ненастье.

Лазейка-- узкое отверстие, через которое можно пролезть. - уловка, хитрый, ловкий приём для выхода из неприятного, затруднительного положения.

Закружит метель- задувает со всех сторон.




Белке зимой ни мороз, ни ветер не страшны. Как закрутит метель, непогода — белка скорей к своему гнезду спешит.

Гнездо у белки, как у птицы, устроено: из веток, из сучьев. Да как-сделано-то ловко — будто большой шар, круглое, а сбоку лазейка.

Внутри гнездо сухой мягкой подстилкой выстлано: уютно в нем, тепло. Заберется белочка в гнездо, а чтобы холодный ветер не задувал, еще лазейку подстилкой закроет. Потом свернется клубочком, пушистым хвостиком прикроется и спит.

А снаружи ледяной ветер так и воет, так и несет мелкий колючий снег. Утихнет непогода, белочка из гнезда вылезет, встряхнется и поскачет с дерева на дерево — еду себе добывать: где еловую шишку сорвет, где сухой гриб разыщет, который сама летом на суку сушить оставила. Но главная еда у белки еще с осени в кладовочке запасена — в дупле старого дерева. Там у нее и жёлуди и орехи есть — на всю зиму запасов хватит.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!