«Земля - наш общий дом».
Конспект открытого занятия в средней группе.
Задачи:
- закрепить представления детей о том, что Земля - наш общий дом, в котором живут звери, птицы, насекомые;
- развивать умение наблюдать, анализировать, связную речь.
- воспитывать любовь к природе, желание заботиться о ней.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке, чтение стихов, беседы на темы: «Охрана природы», «Правила поведения в природе».
Материал к занятию: панно с изображением земного шара, глобус, аудиозапись пение птиц, карточки с изображением животных, птиц, насекомых, карточки с вопросами, карточки схемы, плакаты: « Пусть всегда будет небо», « Правила поведения в лесу», «Природа среди нас», коллективная работа сердечки, фотографии Земли
Ход занятия:
( звучит музыка – пение птиц « утро в лесу».)
Воспитатель: Ребята, я хочу пригласить вас в интересное путешествие. Сначала, вам придётся отгадать загадку:
« Ни начала, ни конца, ни затылка, ни лица. Но знают все: и млад, и стар, что она огромный шар».
Дети: это планета – Земля.
Воспитатель: Ребята, Земля – удивительная голубая планета, единственная в Солнечной системе, где существует жизнь. Земля – родной дом для всех, кто на ней живёт. Земля это горы, реки, люди, животные, рыбы, насекомые. И у каждого есть свой дом: у человека свой дом, у животного свой. И у насекомых, у цветов и у деревьев есть свой дом.
Игра: «Вопрос – ответ»-Самое большое животное на земле? ( слон); -Кто из животных быстрее всех бегает ? (гепард); - У какой птицы самый длинный хвост? (сорока); - Кого на Земле больше: птиц, животных или насекомых? (насекомых) и т. д.
Отгадайте ещё одну загадку:
«Шар невелик…На нём страны без людей, города без домов, леса без деревьев, моря без воды».
Дети: это глобус.
Воспитатель: правильно глобус. Глобус – это уменьшенная модель земли. Давайте его рассмотрим. Как вы думаете, что обозначено, синим и голубым цветом?
Дети: реки, моря, океаны.
Воспитатель: А жёлтым и коричневым?
Дети: горы и пустыни.
Воспитатель: А зелёным?
Дети: леса и долины.
Воспитатель: А человек может жить на Земле без природы?
Дети: нет.
Дидактическая игра: «Живая и неживая природа» . (дети встают в круг передают мяч друг другу, называя при этом предметы живой (птицы, растения, рыбы и т. д.) и неживой (небо, земля, камни и т. д.).
Воспитатель: Без чего не смогут жить на Земле живые существа?
Дети: без воздуха, без воды, без солнца.
Наш общий дом - планета Земля вращается вокруг Солнца. Солнце освещает одну сторону, здесь светло, а с противоположной стороны темно. Земля постоянно меняется и дарит нам разные времена год. Какие?
Дети: зима, весна, лето, осень.
Воспитатель: Воздух, словно куполом, прикрыл Землю, всё живое на Земле. Люди давно поняли, что без воздуха нет жизни. Почему?
Дети: воздух нужен для дыхания. Человек может жить несколько дней без пищи, без воды, а без воздуха он может прожить лишь несколько минут.
Воспитатель: Воздушная оболочка Земли – как одеяло. Она защищает Землю от чрезмерного остывания и перегрева. Она охраняет всё живое на Земле от губительных космических лучей и палящих лучей Солнца.
А вода? Сегодня она для всех так обычна и привычна! Для нашей планеты слово «вода» равнозначно слову «жить». Без воды немыслимо существование всех живых организмов. Все живые существа имеют в своём составе воду. Повсюду, где бежит вода,
Цветёт Земля, цветёт страна…
Воспитатель: Да, ребята, много живых, существ живут в нашем доме, всех и не перечесть. Отгадайте некоторых из них.
Я – капелька лета на тоненькой ножке,
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня, тот и рад поклониться,
А имя дала мне родная землица (земляника)
Под сосною у дорожки
Я стою среди травы.
Ножка есть, но нет сапожек.
Шляпа есть, нет головы (гриб)
Недотрога весь в иголках,
Я живу в норе под ёлкой.
Хоть открыта настежь дверь.
Но ко мне не ходят гости (ёж)
На луговой клеверок
Опустился вертолёт.
Золотистые глаза.
Отгадайте, кто я? (стрекоза)
Вильну хвостом туда –сюда,
И нет меня, и нет следа (рыба)
Я – пятнистая рубашка,
Если в руки попаду,
Притворюсь больною тяжко,
В обморок я упаду. (божья коровка)
У меня четыре лапы,
Лапки цап – царапки,
Пара чутких ушей,
Я – гроза для мышей (кошка)
Что же это за девица,
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год (ель)
Наша Земля существует уже давно, на Земле много всего происходит, а она всё вращается и вращается. Она живая и , как всё живое, она может заболеть. А болеет Земля из – за нас, из – за того, что люди не берегут Землю, не берегут свою природу.
Ребята, что тревожит вас, когда люди плохо хозяйничают и не заботятся о нашем общем доме – планете Земля?
Дети: люди загрязняют воздух. Курят сигареты, сжигают листву осенью. Загрязняют воздух машины с выхлопными газами, трубы с дымом. Уничтожают животных, вырубают леса. Загрязняют водоёмы, не экономят воду.
Воспитатель: Что же мы с вами можем сделать, чтобы воздух на планете был чистым, водоёмы были чистыми? Что нужно делать, чтобы сохранить леса, луга, животных, птиц?
Дети: В нашей стране создают заповедники, разводят рыб, создают экологические общества. В Красную книгу заносят исчезающие виды растений и животных.
Воспитатель: правильно. Ребята, что такое заповедник? Это место где природа имеет право жить по своим законам. Это наше богатство. А что разрешается делать в заповеднике?
Дети: Разрешается дышать свежим воздухом ,приходить на экскурсии, знакомиться и любоваться красотой и богатством заповедных мест, ходить по тропинкам.
Воспитатель: Чтобы сберечь нашу планету Земля, надо быть умным и добрым. А сейчас я вам раздам карточки, на которых изображены места отдыха на природе, и мы вспоминаем правила разведения там.
Дети: выходят с карточками и рассказывают по ним правила во время отдыха на реке, на лугу, в лесу.
Воспитатель: молодцы! Я хочу вместе оформить коллективный стенд «Мы сбережем тебя, планета Земля! Вырезанные сердечки собрать на одну ниточку и повесить на плакат «Полушария».