«Земская реформа
1864 года»
Разработал:
преподаватель общественных дисциплин Ерзиков Ю.Г.
Александр II
(1855-1881 гг.)
Объект - Земская реформа 1864 года.
Предмет - предпосылки, содержание
и реализация Земской реформы 1864 года.
Основная цель:
рассмотреть теоретические основы и
предпосылки земской реформы 1864 года.
Основные задачи:
- Определение предпосылок реформы.
- Анализ содержания Земской реформы 1864 года.
- Определение исторической значимости
реформы для России.
Российская революционная ситуация
50-60-х гг. XIX в. имела свои особенности:
- - кризис феодально-крепостнической системы - этап разложения феодализма, когда крепостнические производственные отношения вошли в тупик и стали оковами в развитии капитализма;
- - необычайная острота аграрного (крестьянского) вопроса - вопроса об отношениях по поводу земельной собственности и связанной с этим социально-политической борьбой;
- - тяжелейшая национальная катастрофа – поражение в Крымской войне (1853-1855 гг.): по Парижскому трактату (1856) Россия потеряла Южную Бессарабию и устье Дуная; ей запретили не только иметь на Черном море флот, крепости и арсеналы (т.н. принцип нейтрализации моря), но и участвовать в борьбе славянских народов Балкан против турецкого владычества.
Полководцы союзных армий
Крымской войны
Земское собрание в провинции.
Гравюра 1865 года
Оборона Севастополя (1904)
Заключение
Все реформы 1861-1874 гг. преобразовали экономический, социальный и политический уклад российского государства так, что началось его превращение из феодальной в буржуазную монархию. Крестьянская реформа 1861 г. изменила экономический базис страны. Россия твердо встала на путь капиталистического развития. Реформы 1862-1874 гг.
(в особенности земская, городская, судебная и военная) привели в соответствие с новым базисом старую политическую надстройку. Отныне Россия быстрее, чем когда-либо ранее, пошла вперед к высотам мировой цивилизации. Однако ни одна из реформ 1861-1874 гг. не стала в полной мере последовательной. Каждая из них сохранила в себе остатки феодальной старины, что ограничивало ее прогрессивность, осложняло ход национального развития России после 1861 г. и, по сравнению с открывшимися возможностями, замедляло его.
Буржуазные реформы 60-70-х годов не могли быть решительными и последовательными потому, что господствующим классом было феодальное дворянство, мало заинтересованное в буржуазных преобразованиях и своей замене.
Литература
- Александр II и реформы 60-70-х гг. 19в. //
Энциклопедический словарь юного историка. М., 2007.
2. Головатенко А. Преобразования Александра II:
Великие свершения и неиспользованные возможности. //
Головатенко А. История России.- М.АСТ Пресс, 2007.
3. Исаев И.А. История государства и права России: Учебник. – Юристъ,2007.
4. История отечественного государства и права. Ч.II: Учебник/
Под ред. О.И.Чистякова. – М.: Издательство БЕК, 2008
5. Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. М., 2007.
6. Политическая история России. Хрестоматия для вузов. М., 2006.
7. Титов Ю.П. Хрестоматия по истории государства
и права России. – М.: «Проспект», 2008.
8. История России 19-начала 20 века: Учебник /
Под ред. В.А. Федорова. М., Академия, 2004.
9.Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе
цивилизаций: Учебник - М., Университет, 2005.
10. Татищев С.С. Император Александр II:
Его жизнь и царствование. М., Алгоритм, 1996.
Спасибо за внимание!