СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зима придет, новые песни принесет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по музыке на тему: "Зима придет, новые песни принесет"

Просмотр содержимого документа
«Зима придет, новые песни принесет»

Технологическая карта №25

организованной учебной деятельности

для подготовительной группы



Образовательные области: «Творчество»

Разделы: Музыка

Тема: «Зима придёт, новые песни принесёт»

Цель: Учить различать музыку разного характера и темпа, выполнять соответствующие движения под неё.

Копилка музыкальных терминов: контрастная музыка, жанр - песня, ритмический рисунок.

Музыкальный репертуар: «На лыжах» муз. А. Моффата

«Сани с колокольчиками» муз. В. Агафонникова

«Зима» муз. В. Крутицкого

« Узнай и сложи попевку»

«Ёлочка» муз. М. Иорданского

« Новогодняя ночь» муз. А. Ермолова

«Танец Санта-Клаусов» совр.мел

«Собери снеговика» совр. мел

Оборудование, наглядный материал: две иллюстрации: зимний лес, тройка лошадей запряжённая в сани, детили снеговичка, пособие к игре «Узнай и сложи попевку».

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Примечание

Мотивационно-побудительный







Вход в зал

«На лыжах»

муз. А. Моффата



Дети передают в движении неторопливую, размеренную музыку, имитируют ходьбу на лыжах.

Упражнение помогает детям расширить шаг.







Организационно-поисковый


















Восприятие музыкального произведения:

«Сани с колокольчиками»

муз. В. Агафонникова «Зима»

муз. В. Крутицкого




Развитие слуха и голоса: « Узнай и сложи попевку»



Пение:

«Ёлочка»

муз. М. Иорданского





«Праздник новогодний»

муз. Т. Попатенко





Музыкально - ритмические движения: «Танец Санта-Клаусов» совр.мел




Развитие танцевальных способностей:

«Снеговик»




Музыкально – игровое творчество: «Собери снеговика»

совр. мел



Узнают знакомые пьесы, связывают средства музыкальной выразительности с содержанием музыки.


Поют попески, точно интонируют их и передают ритмический рисунок. Выкладывают его с помощью пособия.


Учатся точно интонировать разные окончания музыкальных фраз. Поют негромко, не форсируя звук.


Поют легко, весело, в хорошем темпе.

Отчётливо произносить согласные в конце слов. Исполняют песню без напряжения и крика.



Мальчики разучивают новый танец. Запоминают рисунок танца. Передают в движении ритмический рисунок танца.



Дети напрягают и расслабляют мышцы шеи, рук, ног и корпуса.



Дети выполняют правила игры, игра доставляет им радость.






















Следить, чтобы дети «не проглатывали» окончание фраз.






Сначала с детьми разучивается рисунок танца без муз.сопровождения.














Рефлексивно-корригирующий







Музыкальный руководитель подводит итог, предлагает поделиться своими впечатлениями.



Дети высказывают своё мнение, говорят, что нового узнали.






Ожидаемый результат:


Знать:

- о пение, как о музыкальном жанре;

Иметь:

- представление о контрастной музыке;

Уметь:

- согласовывать танцевальные движения с музыкой.













Технологическая карта №26

организованной учебной деятельности

для подготовительной группы



Образовательные области: «Творчество»

Разделы: Музыка

Тема: «Зима придёт, новые песни принесёт»

Цель: Учить различать музыку разного характера и темпа, выполнять соответствующие движения под неё. Учить детей различать высокий, средний, низкий звук в пределах квинты. Запоминать движение танцев.

Копилка музыкальных терминов: контрастная музыка, жанр - песня, ритмический рисунок.

Музыкальный репертуар: «На лыжах» муз. А. Моффата

«Сани с колокольчиками» муз. В. Агафонникова

«Зима» муз. В. Крутицкого

« Узнай и сложи попевку»

«Ёлочка» муз. М. Иорданского

« Новогодняя ночь» муз. А. Ермолова

«Танец Санта-Клаусов» совр.мел

«Собери снеговика» совр. мел

Оборудование, наглядный материал: две иллюстрации: зимний лес, тройка лошадей запряжённая в сани, детили снеговичка, пособие к игре «Узнай и сложи попевку».

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Примечание

Мотивационно-побудительный





Вход в зал

«На лыжах»

муз. А. Моффата



Дети передают в движении неторопливую, размеренную музыку, имитируют ходьбу на лыжах.

Упражнение помогает детям расширить шаг.






Организационно-поисковый


















Восприятие музыкального произведения:

«Сани с колокольчиками»

муз. В. Агафонникова «Зима»

муз. В. Крутицкого


Развитие слуха и голоса: « Узнай и сложи попевку»




Пение:

«Ёлочка»

муз. М. Иорданского




«Праздник новогодний»

муз. Т. Попатенко





Музыкально - ритмические движения: «Танец Санта-Клаусов» совр.мел




Развитие танцевальных способностей:

«Снеговик»




Музыкально – игровое творчество: «Собери снеговика»

совр. мел



Узнают знакомые пьесы, связывают средства музыкальной выразительности с содержанием музыки.


Поют попески, точно интонируют их и передают ритмический рисунок. Выкладывают его с помощью пособия.


Учатся точно интонировать разные окончания музыкальных фраз. Поют негромко, не форсируя звук.

Поют легко, весело, в хорошем темпе.

Отчётливо произносить согласные в конце слов. Исполняют песню без напряжения и крика.



Мальчики разучивают новый танец. Запоминают рисунок танца. Передают в движении ритмический рисунок танца.



Дети напрягают и расслабляют мышцы шеи, рук, ног и корпуса.



Дети выполняют правила игры, игра доставляет им радость.




















Следить, чтобы дети «не проглатывали» окончание фраз.






Сначала с детьми разучивается рисунок танца без муз.сопровождения.














Рефлексивно-корригирующий







Музыкальный руководитель подводит итог, предлагает поделиться своими впечатлениями.



Дети высказывают своё мнение, говорят, что нового узнали.






Ожидаемый результат:


Знать:

- о пение, как о музыкальном жанре;

- понятие высокий, средний, низкий звук;

Иметь:

- представление о контрастной музыке;

Уметь:

- согласовывать танцевальные движения с музыкой;

- танцевать в коллективе.







Технологическая карта №27

организованной учебной деятельности

для подготовительной группы



Образовательные области: «Творчество»

Разделы: Музыка

Тема: «Что такое карнавал?»

Цель: Формирование представлений о различных музыкальных жанрах, привитие приёмов игры на музыкальных инструментах. Развивать певческие навыки.

Копилка музыкальных терминов: дикция, дыхание, артикуляция.

Музыкальный репертуар: «Мальчики и девочки» обр. Л. Вишкарёва

«Карнавал» муз. Н. Леви

«Теремок»

«Новый год к нам пришёл» муз. С. Сосина

«Ёлочка» муз. М. Иорданского

«Узбекский танец» совр.мел

«Стульчики» муз Ф. Пуленко

Оборудование, наглядный материал: картина «Танцующие дети», пособие «Лесенка», стульчики, металлофон.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Примечание

Мотивационно-побудительный










Вход в зал

«Мальчики и девочки»

Обр. Л. Вишкарёва



Музыкальный руководитель предлагает детям побывать на карнавале.Приглашение пришло от королевы Мелодии.

Дети слушают и различают музыку, начинают и заканчивают движение вместе с музыкой.








Организационно-поисковый


















Восприятие музыкального произведения: «Карнавал»

муз. Н. Леви



Развитие слуха и голоса: «Теремок»




Пение: «Новый год к нам пришёл» муз. С. Сосина








«Ёлочка»

муз. М. Иорданского




Музыкально - ритмические движения: «Узбекский танец» совр.мел





Развитие танцевальных способностей:

«Снеговик»


Игра на детских музыкальных инструментах

«Ёлочка»

Муз. М .Красева


Музыкально – игровое творчество: «Стульчики»

муз Ф. Пуленко



Знакомятся с новым муз. произведением. Определяют характер. Развивают умение высказываться о прослушанном.


Дети продолжают развивать представление о поступенном движении мелодии вверх и вниз.


Знакомятся с новой песней. Определяют характер, учатся точно интонировать разные окончания музыкальных фраз, сохраняют чистую интонацию на одном звуке ля или ре в конце фраз.


Учатся точно интонировать разные окончания музыкальных фраз. Поют негромко, не форсируя звук.



Девочки разучивают новый танец. Запоминают рисунок танца. Передают в движении ритмический рисунок танца.



Дети напрягают и расслабляют мышцы шеи, рук, ног и корпуса.



Дети осваивают игру на металлофоне.




Дети выполняют правила игры, игра доставляет им радость.

























Следить, чтобы дети «не проглатывали» окончание фраз.





Сначала с детьми разучивается рисунок танца без муз.сопровождения.














Рефлексивно-корригирующий







Музыкальный руководитель подводит итог, предлагает поделиться своими впечатлениями.



Дети высказывают своё мнение, говорят, что нового узнали.






Ожидаемый результат:


Знать:

- о различных музыкальных жанрах;

Иметь:

- представление о приёмах игры на музыкальных инструментах;

Уметь:

- согласовывать танцевальные движения с музыкой;

- петь в коллективе.



Технологическая карта № 28

организованной учебной деятельности

для подготовительной группы



Образовательные области: «Творчество»

Разделы: Музыка

Тема: «Что такое карнавал?»

Цель: Формирование представлений о различных музыкальных жанрах, привитие приёмов игры на музыкальных инструментах. Развивать певческие навыки. Обогащение музыкальных впечатлений, умение выражать свои суждения о музыке.

Копилка музыкальных терминов: дикция, дыхание, артикуляция.

Музыкальный репертуар: «Мальчики и девочки» обр. Л. Вишкарёва

«Карнавал» муз. Н. Леви

«Теремок»

«Новый год к нам пришёл» муз. С. Сосина

«Ёлочка» муз. М. Иорданского

«Узбекский танец» совр.мел

«Стульчики» муз Ф. Пуленко

Оборудование, наглядный материал: картина «Танцующие дети», пособие «Лесенка», стульчики, металлофон.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Примечание

Мотивационно-побудительный










Вход в зал

«Мальчики и девочки»

Обр. Л. Вишкарёва


Музыкальный руководитель предлагает детям побывать на карнавале.Приглашение пришло от королевы Мелодии.

Дети слушают и различают музыку, начинают и заканчивают движение вместе с музыкой.








Организационно-поисковый


















Восприятие музыкального произведения: «Карнавал»

муз. Н. Леви



Развитие слуха и голоса: «Теремок»




Пение: «Новый год к нам пришёл» муз. С. Сосина







«Ёлочка»

муз. М. Иорданского



Музыкально - ритмические движения: «Узбекский танец» совр.мел




Развитие танцевальных способностей:

«Снеговик»


Игра на детских музыкальных инструментах

«Ёлочка»

Муз. М .Красева



Музыкально – игровое творчество: «Стульчики»

муз Ф. Пуленко



Узнают знакомое произведение. Определяют форму муз. произведения. Развивают умение высказываться о прослушанном.


Дети продолжают развивать представление о поступенном движении мелодии вверх и вниз.


Дети точно интонируют разные окончания музыкальных фраз, сохраняют чистую интонацию на одном звуке ля или ре в конце фраз. Правильно берут дыхание.


Учатся точно интонировать разные окончания музыкальных фраз. Поют негромко, не форсируя звук.



Девочки активно выполняют движения танца. Запоминают рисунок танца. Передают в движении ритмический рисунок танца.



Дети напрягают и расслабляют мышцы шеи, рук, ног и корпуса.



Дети осваивают игру на металлофоне.




Дети выполняют правила игры, игра доставляет им радость.
















В хороводе выполняют движения соответственно тексту песни.











Следить, чтобы дети выполняли шаг «приподания».














Рефлексивно-корригирующий







Музыкальный руководитель подводит итог, предлагает поделиться своими впечатлениями.



Дети высказывают своё мнение, говорят, что нового узнали.






Ожидаемый результат:


Знать:

- о различных музыкальных жанрах;

Иметь:

- представление о приёмах игры на музыкальных инструментах;

Уметь:

- согласовывать танцевальные движения с музыкой;

- петь в коллективе


Технологическая карта №29

организованной учебной деятельности

для подготовительной группы



Образовательные области: «Творчество»

Разделы: Музыка

Тема: «Под мирным небом подрастаем мы - достойны Родины сыны»

Цель: Формирование основ гражданственности и патриотизма.

Копилка музыкальных терминов: гимн, герб, флаг, Родина.

Музыкальный репертуар: «Дружба народов» перестроение

«Таң нұры» муз. Т. Қоңыратбаева

«Менің Қазақстаным» муз. Ш. Калдаяқовтікі

«Менің Отаным» муз. Ө. Байдильдаевтікі

«Мой Казахстан» муз. Б. Ахмешева

«Джигитовка» совр.мел

«Перетяни канат»

Оборудование, наглядный материал: цветы с надписью «Менің Қазақстаным», воздушные шары, канат.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Примечание

Мотивационно-побудительный









Вход в зал

«Дружба народов»

перестроение


Музыкальный руководитель предлагает отправиться в гости к старику Қаңбақшал.


Дети чётко выполняют движения, внимательно слушают музыку, правильно сменяют одно движение другим.



Организационно-поисковый


















Восприятие музыкального произведения: «Таң нұры»

муз. Т. Қоңыратбаева



Развитие слуха и голоса: «Теремок»




Пение:

«Менің Қазақстаным»

муз. Ш. Калдаяқовтікі






«Менің Отаным»

муз. Ө. Байдильдаевтікі



«Мой Казахстан»

муз. Б. Ахмешева




Музыкально - ритмические движения: «Джигитовка»

совр.мел



Игра на детских музыкальных инструментах

«Камажай»

каз. нар. мелодия



Музыкально – игровое творчество: «Перетяни канат»



Дети слушают новое произведение. Определяют характер произведения. Определяют форму муз. произведения.



Дети продолжают развивать представление о поступенном движении мелодии вверх и вниз.


Дети исполняют гимн. Передают торжественность песни. Поют естественным голосом без напряжения.




Дети вовремя вступают после музыкального вступления, точно попадают на первый звук.


Исполняют песню в характере. Чисто интонируют мелодию в заданном диапазоне.




Мальчики активно выполняют движения танца. Запоминают рисунок танца. Передают в движении ритмический рисунок танца.


Дети развивают чувство ансамбля и интерес к игре на различных музыкальных инструментах.



Дети выполняют правила игры, игра доставляет им радость.























Обратить внимание детей на певучесть, мягкость, выразительность мелодии.









Следить, чтобы дети выполняли «боковой галоп».














Рефлексивно-корригирующий







Музыкальный руководитель подводит итог, предлагает поделиться своими впечатлениями.



Дети высказывают своё мнение, говорят, что нового узнали.






Ожидаемый результат:


Знать:

- о гимне, гербе, флаге;

Иметь:

- представление о приёмах игры на музыкальных инструментах;

-представление о поступенном мелодии вверх и вниз;

Уметь:

- согласовывать танцевальные движения с музыкой;

- запоминать рисунок танца.





Технологическая карта № 30

организованной учебной деятельности

для подготовительной группы



Образовательные области: «Творчество»

Разделы: Музыка

Тема: «Под мирным небом подрастаем мы - достойны Родины сыны»

Цель: Обогащение духовного мира ребёнка средствами музыкального творчества казахского народа.

Копилка музыкальных терминов: гимн, герб, флаг, Родина, притча о единстве народов.

Музыкальный репертуар: «Дружба народов» перестроение

«Таң нұры» муз. Т. Қоңыратбаева

«Менің Қазақстаным» муз. Ш. Калдаяқовтікі

«Менің Отаным» муз. Ө. Байдильдаевтікі

«Мой Казахстан» муз. Б. Ахмешева

«Джигитовка» совр.мел

«Чабаны» каз. нар. игра.

Оборудование, наглядный материал: цветы с надписью «Менің Қазақстаным», воздушные шары, канат, прутья для притчи о единстве народов.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Примечание

Мотивационно-побудительный










Вход в зал

«Дружба народов»

перестроение


Музыкальный руководитель просит старика Қаңбақшал рассказать детям притчу о единстве народов.


Дети чётко выполняют движения, внимательно слушают музыку, правильно сменяют одно движение другим.



Организационно-поисковый


















Восприятие музыкального произведения: «Таң нұры»

муз. Т. Қоңыратбаева


Развитие слуха и голоса: «Музыкальный домик»




Пение:

«Менің Қазақстаным»

муз. Ш. Калдаяқовтікі


«Менің Отаным»

муз. Ө. Байдильдаевтікі




«Мой Казахстан»

муз. Б. Ахмешева



Музыкально - ритмические движения: «Джигитовка»

совр.мел



Игра на детских музыкальных инструментах

«Камажай»

каз. нар. мелодия



Музыкально – игровое творчество: «Чабаны»

каз.нар.игра.


Дети узнают знакомое произведение. Высказываются о характер произведения.



Дети узнают звучание каз. муз. инструментов (домбра, кобыз, асатаяк,дауылпаз).


Дети исполняют гимн. Передают торжественность песни. Поют естественным голосом без напряжения.


Дети вовремя вступают после музыкального вступления, точно попадают на первый звук.


Исполняют песню в характере. Чисто интонируют мелодию в заданном диапазоне.



Мальчики активно выполняют движения танца. Запоминают рисунок танца. Передают в движении ритмический рисунок танца.


Дети развивают чувство ансамбля и интерес к игре на различных музыкальных инструментах.



Дети выполняют правила игры, развивают ловкость и координацию движений.

















Обратить внимание детей на певучесть, мягкость, выразительность мелодии.









Следить, чтобы дети выполняли «боковой галоп».














Рефлексивно-корригирующий







Музыкальный руководитель подводит итог, предлагает поделиться своими впечатлениями.



Дети высказывают своё мнение, говорят, что нового узнали.






Ожидаемый результат:


Знать:

- о гимне, гербе, флаге, притчу о единстве народов;

Иметь:

- представление о средствах выразительности;

-представление о поступенном мелодии вверх и вниз;

Уметь:

- слышать музыку и понимать её;

- запоминать рисунок танца.








Технологическая карта№ 31

организованной учебной деятельности

для подготовительной группы



Образовательные области: «Творчество»

Разделы: Музыка

Тема: «Карнавал, карнавал, закружил, околдовал»

Цель: Развитие творческой активности, чувства ритма, формирование исполнительских навыков.

Копилка музыкальных терминов: карнавал, праздник, новый год, хрустальная, белоснежная, серебряная.

Музыкальный репертуар: «Новогодний карнавал» перестроение

«Зимушка хрустальная.» муз. А. Филлипенко.

« Новогодняя ночь» муз. А. Ермолова

«Огнями светит ёлочка» муз. З. Роот

«Узбекский танец» совр.мел

«Танец Санта-Клаусов» совр.мел

«Ёлочка» муз. М .Красева

«Мороженное для Дед Мороза» совр.мелодия.

Оборудование, наглядный материал: цветные султанчики, коробка для мороженного, 2 половника, 6 мешков для Санта-Клаусов, открытка от Деда Мороза, музыкальные инструменты.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Примечание

Мотивационно-побудительный







Вход в зал

«Новогодний карнавал»

перестроение


Музыкальный руководитель показывает красивую открытку от Деда Мороза, который приглашает ребят на Новогодний карнавал.

Дети запоминают рисунок перестроения, чётко выполняют движения, внимательно слушают музыку, правильно сменяют одно движение другим.



Организационно-поисковый


















Восприятие музыкального произведения:

«Зимушка хрустальная.» муз. А. Филлипенко.


Развитие слуха и голоса: «Звенящие колкольчики»




Пение: « Новогодняя ночь»

муз. А. Ермолова




«Огнями светит ёлочка» муз. З. Роот




Музыкально - ритмические движения:

«Узбекский танец» совр.мел






«Танец Санта-Клаусов» совр.мел



Игра на детских музыкальных инструментах

«Ёлочка»

муз. М .Красева



Музыкально – игровое творчество: «Мороженное для Дед Мороза»

совр.мелодия.


Дети рассказывают,

о чём поёт в песне. Определяют динамические оттенки.



Дети различают динамические изменения в музыке.


Дети интонируют трезвучие фа-ля-до. Правильно произносят гласные в словах «новый», «зажигает», «сегодня». Поют естественным голосом без напряжения.


Дети исполняют песню. Передают весёлый радостный характер, в темпе подвижной польки, выполняют динамические оттенки.


Девочки активно выполняют движения танца. Запоминают рисунок танца. Передают в движении ритмический рисунок танца.


Дети различают многочастную форму, выполняют движения в соответствии с музыкой.



Дети развивают чувство ансамбля и интерес к игре на различных музыкальных инструментах.



Дети самостоятельно выполняют правила игры и соблюдают их.













Для более точной передачи ритмического рисунка предложить детям прохлопать его несколько раз.









Следить, чтобы дети выполняли шаг «приподание».





Добиваться одновременных поворотов вправо, влево.










Рефлексивно-корригирующий







Музыкальный руководитель подводит итог, предлагает поделиться своими впечатлениями.



Дети высказывают своё мнение, говорят, что нового узнали.






Ожидаемый результат:


Знать:

- о чём поётся в песне;

Иметь:

- представление о динамических изменениях в музыке;

Уметь:

- передавать эмоциональный характер песен.



Технологическая карта №32

организованной учебной деятельности

для подготовительной группы



Образовательные области: «Творчество»

Разделы: Музыка

Тема: «Карнавал, карнавал, закружил, околдовал»

Цель: Развитие творческой активности, чувства ритма, формирование исполнительских навыков. Развитие способности слушать и выражать смену настроений в исполнительской деятельности.

Копилка музыкальных терминов: карнавал, праздник, новый год, хрустальная, белоснежная, серебряная.

Музыкальный репертуар: «Новогодний карнавал» перестроение

«Зимушка хрустальная.» муз. А. Филлипенко.

« Новогодняя ночь» муз. А. Ермолова

«Огнями светит ёлочка» муз. З. Роот

«Узбекский танец» совр.мел

«Танец Санта-Клаусов» совр.мел

«Ёлочка» муз. М .Красева

«Мороженное для Дед Мороза» совр.мелодия.

Оборудование, наглядный материал: цветные султанчики, коробка для мороженного, 2 половника, 6 мешков для Санта-Клаусов, открытка от Деда Мороза, музыкальные инструменты.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Примечание

Мотивационно-побудительный










Вход в зал

«Новогодний карнавал»

перестроение


Музыкальный руководитель показывает красивую открытку от Деда Мороза, который приглашает ребят на Новогодний карнавал.


Дети запоминают рисунок перестроения, чётко выполняют движения, внимательно слушают музыку, правильно сменяют одно движение другим.


Следить, чтобы дети согласовывали свои движения с действиями коллектива.

Организационно-поисковый


















Восприятие музыкального произведения:

«Зимушка хрустальная.» муз. А. Филлипенко.


Развитие слуха и голоса: «Звенящие колкольчики»



Пение: « Новогодняя ночь»

муз. А. Ермолова





«Огнями светит ёлочка» муз. З. Роот





Музыкально - ритмические движения:

«Узбекский танец» совр.мел






«Танец Санта-Клаусов» совр.мел



Игра на детских музыкальных инструментах

«Ёлочка»

муз. М .Красева




Музыкально – игровое творчество: «Мороженное для Дед Мороза»

совр.мелодия.

Дети рассказывают,

о чём поёт в песне. Определяют динамические оттенки.



Дети различают динамические изменения в музыке.


Дети интонируют трезвучие фа-ля-до. Правильно произносят гласные в словах «новый», «зажигает», «сегодня».

Поют естественным голосом без напряжения.


Дети исполняют песню. Передают весёлый радостный характер, в темпе подвижной польки, выполняют динамические оттенки.


Девочки активно выполняют движения танца. Запоминают рисунок танца. Передают в движении ритмический рисунок танца.


Дети различают многочастную форму, выполняют движения в соответствии с музыкой.




Дети развивают чувство ансамбля и интерес к игре на различных музыкальных инструментах.



Дети самостоятельно выполняют правила игры и соблюдают их.









Для более точной передачи ритмического рисунка предложить детям прохлопать его несколько раз.













Следить, чтобы дети выполняли шаг «приподание».





Добиваться одновременных поворотов вправо, влево.










Рефлексивно-корригирующий





Музыкальный руководитель подводит итог, предлагает поделиться своими впечатлениями.



Дети высказывают своё мнение, говорят, что нового узнали.






Ожидаемый результат:


Знать:

- о чём поётся в песне;

Иметь:

- представление о динамических изменениях в музыке;

Уметь:

- передавать эмоциональный характер песен,

- проявлять своё творчество.