СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зимние олимпийские игры

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Зимние олимпийские игры-прекрасная возможность воспитывать в детях чувство сплоченности, поддержки друг друга, развивать двигательную активность и воспитывать интерес к физкультурно-оздоровительной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Зимние олимпийские игры»

Зимние олимпийские игры



Цель: вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в физкультурно - игровой деятельности.

Задачи:

- развивать у детей двигательную активность, используя подвижные игры на свежем воздухе;

- воспитывать у детей интерес к физкультурно-игровой деятельности;

- воспитывать сплоченность команды и поддержку друг друга.

Место проведения: на открытом воздухе.

Оборудование: ориентиры (конусы), флажки, корзины для метания мечей, клюшки, мячи, кубики, гантели, обручи.



Ход мероприятия:

  1. Организационный момент.

Ведущий приветствует команды.

Ребята, собрались мы сегодня с вами здесь, чтобы поучаствовать в зимних олимпийских играх.

Олимпийские игры проводятся 1 раз в 4 года. Поскольку наши олимпийские игры не настоящие взрослые, а детские, мы можем проводить их хоть каждый год.

Олимпийские игры – это спортивные состязания. Мы будем состязаться командами. (Команды строятся на свои места).

Итак, для олимпийских игр все готово. Можно начинать.

И начнем мы с Вами конечно с чего? С разминки. Бег с детьми по кругу. После чего дети строятся в две колонны, у обозначенного ориентирами места.

















  1. Физкультурно-игровая деятельность.

1-я эстафета

В руках у направляющего флаг. Необходимо каждому пробежать с флажком вперед, оббежать кубик. После чего прибежать обратно, передать следующему. Так до тех пор, пока не пройдет каждый участник команды. Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.







2-я эстафета

Ребята, а сейчас мы проверим насколько вы дружны, умеете ли выполнять задание вместе и ждать и поддерживать друг друга. (Дети в каждой команде делятся парами). Каждая пара посередине держит гантельку, задача пары: вместе, не отрывая рук, не отпуская гантелю, оббежать ориентир и передать следующей паре. Если пара отцепила руки, у команды отнимается балл. Выигрывает команда, первой и без ошибок завершившая эстафету.

3-я эстафета

Следующая эстафета называется «Точно в цель». Впереди стоит корзина, в руках напрявляющего кубик. Задача первого-добежать до корзины, оставить в ней кубик, прибежать обратно, передать эстафету следующему ладонью. Следующий бежит и забирает кубик. И так до тех пора, пока каждый в команде не выполнит задание.

4-я эстафета

Эстафета «Автомобиль». Впередистоящий вдевает на себя обруч, держит на поясе и так оказывается в автомобиле. (напоминаем детям, что зимой нужно быть особо осторожным, так как на асфальте скользко и они при беге должны быть осторожны). Каждый ребенок «объезжает» ориентир, передавая обруч другому, уходит назад.



5-я эстафета

На олимпийских играх играют и в хоккей. И мы с вами сыграем. У игрока есть клюшка и мяч. По команде игрок должны клюшкой довести мяч до ориентира и вернуться назад, передав мяч с клюшкой другому участнику.

  1. Подведение итогов.

Дети, мы с вами сегодня не просто принимали участие в различных играх, мы совершили путешествие в мир зимних олимпийских игр. Узнали, когда они проводятся (Когда?). Вам понравилось играть в зимние олимпийские игры?

А сейчас отметим победителей и участников наших соревнований (Подведение итогов, награждение).