СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зимние узоры - конспект занятия по рисованию в средней группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Зимние узоры - конспект занятия по рисованию в средней группе»

Фролова Гузэлия Илгизовна

МБДОУ «Детский сад N1Нефтяник»

Г. Мензелинск


Зимние узоры

Конспект занятия по рисованию в средней группе

Задачи:

обучающие:

- закрепить представление детей о признаках зимы;

- расширить и активизировать словарный запас по теме «Зима»;

-учить давать полные ответы на заданные вопросы;

развивающие:

- развивать фантазию и творческую активность детей;

- развивать умение наблюдать, выделять характерные признаки времен года и делать выводы;

- учить правильно держать кисть, набирать краску;

воспитательные:

- воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу;

- воспитывать инициативность и самостоятельность

Материалы и оборудование: рисунки и картины по теме «Зима», иллюстрации с изображением зимних узоров, белая гуашь, кисточки, тонированная темными цветами бумага.

Подготовительная работа: беседа о признаках зимы, чтение рассказов, сказок и стихов о зиме



Ход образовательной деятельности

1. Организационный момент

Воспитатель (показывая тематические картины и рисунки): Ребята, посмотрите на эти рисунки и картины. Как вы думаете, о каком времени года мы с вами будем говорить?

Дети: Мы будем говорить о зиме.

2. Беседа о признаках зимы

Воспитатель: Правильно. А теперь очень внимательно послушайте стихотворение.

Вышел на просторы

Погулять мороз.

Белые узоры

В косах у берез.

Снежные тропинки,

Голые кусты,

Падают снежинки

Тихо с высоты.

В белые метели

Утром, до зари,

В рощу прилетели

Стайкой снегири.

Е.Авдеенко

Воспитатель: Давайте поговорим о том, что вы услышали.

- Кто гуляет по просторам? (Мороз)

- Что это означает? (Это значит, что зимой холодно и морозно)

- Как вы понимаете фразу «косы у берез»? (Косы – это ветки берез)

- Еще о каких признаках зимы вы услышали? (Тропинки – снежные, кусты – голые, с неба падают снежинки)

- Почему снегири прилетели в рощи, поближе к людям? (Им в лесу холодно и не хватает еды)

- А мы с вами помогаем птицам? (Да. Мы каждый день кладем корм птицам в кормушки на участке)

3. Заучивание стихотворения

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение еще раз и затем повторим его хором.

4. Прослушивание музыкальной композиции «Вальс снежных хлопьев» из балета

П. Чайковского «Щелкунчик»

Воспитатель: Зиму, снегопад можно описать не только словами, но и музыкой. Закройте глаза представьте, как, танцуя, падают с неба снежные хлопья.

Дети прослушивают музыкальное произведение и определяют характер, темп музыки.

5. Физкульминутка

Воспитатель: Ребята, а как надо одеваться зимой? (Зимой надо одеваться тепло)

Что вы надеваете на себя, когда идете на прогулку? (Дети перечисляют)

А теперь мы с вами оденем куклу на прогулку.

Раз, два, три, четыре, пять –

Будем куклу одевать (шагаем на месте)

Шапка, шуба, шарф, штаны («одеваемся»)

Для прогулки ей нужны.

Вот носки (наклоняемся и показываем)

Потом сапожки (выставляем на пяточках сначала одну, потом – другую ноги)

Мы оденем ей на ножки.

6. Дидактическая игра «Найди лишнюю картинку»

На столе разложены рядами по пять сюжетных картинок, например, валенки, шуба, шорты, шапка, шарф.

Воспитатель: Вам необходимо в каждом ряду выбрать лишнюю картинку и объяснить свой выбор.

7. Пальчиковое упражнение «Елочка»

Как у нашей елочки

Колючие иголочки,

(Пальцы широко расставлены)

Огромные шары

Для веселой детворы,

(Одна рука зажата в кулачок, поглаживание второй рукой)

Огоньки красивых бус,

(Перебирать пальчиками в быстром темпе)

Звезды разноцветные,

(Ладошки широко расставить над головой)

Зайчики, лисички,

(Указательный, средний пальчики подняты, плавные движения пальцами)

Желтые синички

(Соединить большой и указательный пальцы в «клювик»)

8. Рисование узоров белой краской на темном фоне

Воспитатель: Ребята, послушайте загадочное стихотворение:

Художник-невидимка

По городу идет:

Всем щеки нарумянит,

Всех за нос ущипнет.

А ночью он, пока ты спал,

Пришел с волшебной кистью

И на окне нарисовал

Сверкающие листья.

Н.Нищев

- Скажите, что это за художник-невидимка? (Это мороз) Посмотрите, какие узоры он рисует. Попробуйте и вы.

По образцу дети выполняют белой краской узор на листках бумаги, тонированной синим или фиолетовым цветами.

9. Рефлексия

Выставка и обсуждение рисунков.





Список литературы:

1. Болховитина Н. С. Зимние забавы// Детский сад Все для воспитателя. – 2013. - №12. – стр.24-26

2. Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»/ Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева. – М.: Мозаика – Синтез, 2011




Образовательные области:

Коммуникация, Социализация, Познание, Художественное творчество, Музыка, Чтение художественной литературы































Фролова Гузэлия Илгизовна

Воспитатель

МБДОУ ДС №93

Г. Набережные Челны

Зимние узоры

Непосредственно образовательная деятельность в средней группе

Образовательные области: Коммуникация, Социализация, Познание, Художественное творчество, Музыка, Чтение художественной литературы

Задачи:

обучающие:

- закрепить представление детей о признаках зимы;

- расширить и активизировать словарный запас по теме «Зима»;

-учить давать полные ответы на заданные вопросы;

развивающие:

- развивать фантазию и творческую активность детей;

- развивать умение наблюдать, выделять характерные признаки времен года и делать выводы;

- учить правильно держать кисть, набирать краску;

воспитательные:

- воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу;

- воспитывать инициативность и самостоятельность

Материалы и оборудование: рисунки и картины по теме «Зима», иллюстрации с изображением зимних узоров, белая гуашь, кисточки, тонированная темными цветами бумага.

Подготовительная работа: беседа о признаках зимы, чтение рассказов, сказок и стихов о зиме

Ход образовательной деятельности

1. Организационный момент

Воспитатель (показывая тематические картины и рисунки): Ребята, посмотрите на эти рисунки и картины. Как вы думаете, о каком времени года мы с вами будем говорить?

Дети: Мы будем говорить о зиме.

2. Беседа о признаках зимы

Воспитатель: Правильно. А теперь очень внимательно послушайте стихотворение.

Вышел на просторы

Погулять мороз.

Белые узоры

В косах у берез.

Снежные тропинки,

Голые кусты,

Падают снежинки

Тихо с высоты.

В белые метели

Утром, до зари,

В рощу прилетели

Стайкой снегири.

Е.Авдеенко

Воспитатель: Давайте поговорим о том, что вы услышали.

- Кто гуляет по просторам? (Мороз)

- Что это означает? (Это значит, что зимой холодно и морозно)

- Как вы понимаете фразу «косы у берез»? (Косы – это ветки берез)

- Еще о каких признаках зимы вы услышали? (Тропинки – снежные, кусты – голые, с неба падают снежинки)

- Почему снегири прилетели в рощи, поближе к людям? (Им в лесу холодно и не хватает еды)

- А мы с вами помогаем птицам? (Да. Мы каждый день кладем корм птицам в кормушки на участке)

3. Заучивание стихотворения

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение еще раз и затем повторим его хором.

4. Прослушивание музыкальной композиции «Вальс снежных хлопьев» из балета

П. Чайковского «Щелкунчик»

Воспитатель: Зиму, снегопад можно описать не только словами, но и музыкой. Закройте глаза и представьте, как, танцуя, падают с неба снежные хлопья.

Дети прослушивают музыкальное произведение и определяют характер, темп музыки.

5. Малоподвижная игра

Воспитатель: Ребята, а как надо одеваться зимой? (Зимой надо одеваться тепло)

Что вы надеваете на себя, когда идете на прогулку? (Дети перечисляют)

А теперь мы с вами оденем куклу на прогулку.

Раз, два, три, четыре, пять –

Будем куклу одевать (шагаем на месте)

Шапка, шуба, шарф, штаны («одеваемся»)

Для прогулки ей нужны.

Вот носки (наклоняемся и показываем)

Потом сапожки (выставляем на пяточках сначала одну, потом – другую ноги)

Мы оденем ей на ножки.

6. Дидактическая игра «Найди лишнюю картинку»

На столе разложены рядами по пять сюжетных картинок, например, валенки, шуба, шорты, шапка, шарф.

Воспитатель: Вам необходимо в каждом ряду выбрать лишнюю картинку и объяснить свой выбор.

7. Пальчиковое упражнение «Елочка»

Как у нашей елочки

Колючие иголочки, (пальцы широко расставлены)

Огромные шары

Для веселой детворы, (одна рука зажата в кулачок, поглаживание второй рукой)

Огоньки красивых бус, (перебирать пальчиками в быстром темпе)

Звезды разноцветные, (ладошки широко расставить над головой)

Зайчики, лисички,

(Указательный, средний пальчики подняты, плавные движения пальцами)

Желтые синички (соединить большой и указательный пальцы в «клювик»)

8. Рисование узоров белой краской на темном фоне

Воспитатель: Ребята, послушайте загадочное стихотворение:

Художник-невидимка

По городу идет:

Всем щеки нарумянит,

Всех за нос ущипнет.

А ночью он, пока ты спал,

Пришел с волшебной кистью

И на окне нарисовал

Н.Нищев

- Скажите, что это за художник-невидимка? (Это мороз) Посмотрите, какие узоры он рисует. Попробуйте и вы.

По образцу дети выполняют белой краской узор на листках бумаги, тонированной синим или фиолетовым цветами.

9. Рефлексия

Выставка и обсуждение рисунков.

Список литературы:

1. Болховитина Н. С. Зимние забавы// Детский сад Все для воспитателя. – 2013. - №12. – стр. 24-26

2. Лободина Н.Б. Комплексные занятиядля средней группы по программе «От рождения до школы»/ Н.Е. Веракс, Т.С. Комарова, М.А. Васильева. – Волгоград: Учитель, 201. - 412с