государственное казённое учреждение Самарской области
«Чапаевский социально реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Конспект
Тема: «Зимний калейдоскоп»
Шальнева О.А., воспитатель
отделение с.Пестравка
Цель: закрепление знаний детей об изменениях, происходящих в природе с наступлением зимы.
Задачи:
Способствовать развитию наблюдательности, внимания, развитию связной грамматически правильной речи, развитию эмоциональной отзывчивости.
Формировать познавательные действия, развить умение выражать свои мысли, обобщать знания об изменениях, происходящих в природе и животном мире с наступлением зимы.
Воспитание эстетического отношения к окружающему миру
Ход деятельности
Организационный момент.
Влетает Снежинка- Веселинка.
- Ой, куда это я попала?
Воспитатель: А куда ты летела?
Снежинка: Я люблю где звонкий смех!
Где танцуют лучше всех!
Где играют и поют!
И меня всегда зовут!
Воспитатель: Ты весёлая- мы видим! И тебя мы не обидим!
Прилетела ты сюда, ну конечно же не зря!
Все ребята с песней дружат!
Танцы знают, веселятся и играют!
Тебе мы рады от души, как зовут тебя скажи?
2. Контроль исходного уровня знаний.
Снежинка: - Я ребята- Веселинка, ну а попросту Снежинка,
Пригласить я вас хочу на весёлую игру!
«За что зиму я люблю»,
Ведь она меня прислала, чтобы я у вас узнала,
Что вы знаете о ней и найти себе друзей!
Воспитатель: Ребята, готовы вы игре? Поиграем вместе со Снежинкой?
Снежинка: Посмотрите я принесла вам интересную игру «Колесо времени».
Зима прислала вам загадки. Давайте попробуем вместе отгадать.
- Какой мастер на стекло нанёс
И листья, и травы, и заросли роз? (Правильно Мороз!)
Слушайте следующую загадку.
-На первую ступеньку встал парень молодой.
К двенадцатой ступеньке он стал совсем седой. (Правильно месяца года.)
Он вошёл- никто не видел,
Он сказал никто не слышал,
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес! (Правильно морозный ветер, вьюга.)
3.Основная часть.
Воспитатель: А теперь, ребята, давайте загадаем Снежинке свои загадки о зиме.
Дети загадывают загадки.
Воспитатель: Мы не много отдохнём и опять гулять пойдём!
Проводится физ. минутка.
«Снег руками нагребаем»
Самостоятельная работа.
Воспитатель: Давайте полюбуемся зимним лесом. И поиграем в игру «Подбери слово» Какой бывает лес? Какой снег? Какие стихи о зиме вы знаете?
Дети рассуждают и отвечают.
Воспитатель: Ребята! Послушайте, Снежинка хочет нам рассказать сказку зимнего леса. А вы должны её внимательно прослушать и отгадать, что за следы виднеются на снегу? Подумаете кто мог оставить их на снегу?
Было это зимой. Бежал по лесу заяц и ворчал: «Ишь сколько снега намело! И кому он только нужен!». Услыхал зайца старый тетерев: «Ты не прав, косой. Снег- это очень хорошо. К вечеру ударит мороз, а я кувырк и в сугроб. Всю ночь в сугробе, как в уютной спаленке! И рябчик, и куропатка также спят.» Бежит мимо Мышка и говорит: «Конечно под снегом многие животные ночуют. У нас там и тепло, и уютно. Снежное одеяло и от лисы, и от совы спрячет.» Пошли они к медведю, да не добудиться его, спит крепко в берлоге под снегом. Видно хорошо ему. «Как хорошо, что снега много, значит будет много ягод и семян» - радуются птицы. Вот разрешился спор.
Контроль достигнутого уровня знаний.
- Так кто же оставил следы на снегу? Зачем некоторые птицы прячутся в снег? Кто ещё зимует под снегом?
Вы молодцы. Посмотрите на картину. Что на ней перепутал художник? Давайте найдем все его ошибки?
Итог.
Снежинка: Спасибо, ребята. Весело мы с вами поиграли. Но мне пора возвращаться в зимний лес. До свидания, ребята!
Дети прощаются со Снежинкой.

