СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зимующие птицы - нашего края

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Зимующие птицы - нашего края»

Конспект НОД по краеведению «Зимующие птицы нашего края».



Задачи:



Образовательная: Формирование представления у детей о зимующих птицах нашего края, их особенностях. Знакомство с некоторыми зимующими птицами (воробей, ворона, голубь, сорока). Показать детям взаимосвязь всего живого в природе.



Развивающая: Развитие чувства сопереживания ко всему живому (птицам).



Воспитательная: Воспитание заботливого отношения к природе и ее обитателям.



Материал: Иллюстрации воробья, вороны, сороки, голубя; кормушка, корм; раскраски для малышей с птицами нашего края.



Ход занятия: I. Орг. момент.



II. Новый материал. 1.Загадки о зимующих птицах.



Угадайте, что за гости к нами пришли:



Эту птицу каждый знает,

В теплый край не улетает

Эта птица - круглый год

Во дворе у нас живет

И чирикает она

Громко с самого утра:

- Просыпайтесь поскорей. -

Всех торопит (Воробей)





Любит прыгать и летать,

Хлеб и зёрнышки клевать,

Вместо «Здравствуйте» привык

Говорить всем «Чик-Чирик».

(Воробей)



Хочет с детства эта птица

Стать известною певицей.

День и ночь неугомонно

" Кар–кар–кар! " – поёт (Ворона).



Длинный хвост и с белым боком,

А летает не высоко.

Хочет всё стащить с наскока!

Это хитрая ...(Сорока).



Что блестит, не пропущу,

Всё в гнездо себе тащу.

Чернохвоста, белобока...

Догадались? Я – (Сорока).



Он живет на площадях,



На деревьях, и ветвях.



Он воркует, не поет,



Бодро семечки клюет.



(Голубь)



Вывешиваем иллюстрации птиц на доску



2. Сообщение темы – Сегодня мы с вами будем говорить о птицах, которые живут рядом с нами.



3.Беседа о птицах и их характерных особенностях.



Обращаем внимание на иллюстрации птиц.



- Как вы думаете, как называют этих птицы?



(Этих птиц называют - зимующие).



Посмотрите на них внимательно и скажите:



- Чем они похожи? Что у них общего?



Воспитатель обращает внимание на картинки с изображением птиц, показывает, называет их, отмечает характерные особенности каждой птицы.



(Есть голова, клюв, шея, туловище, крылья, хвост и лапки. Тело покрыто перьями, они летают, прыгают, клюют).



Воспитатель стремится к тому, чтобы дети запомнили название этих птиц и характерные особенности внешнего вида каждой птицы (Воробушек - пташка, серая рубашка, сизый голубь…)



4. Физминутка «Птичка-невеличка»



Птичка-невеличка



По небу летала (птички летают),



Села под окошко,



Крошек поклевала (присели, клюют зёрнышки),



Встрепенулась птичка (встали, отряхнулись),



Выпрямила спинку.



Песенку запела, в домик полетела (машут руками).



5. Продолжение беседы о птицах (серогрудая ворона, сорока-белобока,).



- А чем они отличаются? (одни большие птицы, а другие – маленькие – размером и цветом)



Умницы!



- Ребята, как вы думаете сейчас легко птицам, когда земля замёрзла, снега много вокруг, когда нет корма? (Им очень трудно, пищи нет).



- Что надо сделать, чтобы помочь пернатым?



(нужно повесить кормушки и накормить ) – постоянно добавлять корм в кормушки.



- Кто из вас кормил птичек? (Ответы)



- А чем кормят птиц? ( зернышками овса, семечками не жаренными, крошками чёрствого белого хлеба).



6. Я предлагаю вам покормить наших гостей. У нас есть птичья столовая. Давайте насыпим туда корм и пригласим птичек.



7. Чтение стихотворения Александра Яшина «Покормите птиц»



Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.



Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима.



- Красивое стихотворение?



-Им очень нужна наша помощь, а особенно зимой.



III.Итоги. Молодцы! Хорошо сегодня работали, ушки все слышали, всё запомнили.



- Какие птички живут рядом с нами?



- Как они называются? Зи…



Наши гости принесли вам подарки, каждому раскраску с птичкой (педагог раздаёт каждому малышу).